в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 14.07.92 N 3295-I (ред. от 19.07.95) "ОБ ОСНОВАХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 19.07.1995 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 14.07.92 N 3295-I (ред. от 19.07.95) "ОБ ОСНОВАХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 20. Разрешение споров по вопросам градостроительной деятельности

1. Споры между субъектами градостроительной деятельности разрешаются местными Советами народных депутатов, местной администрацией, судом, арбитражным судом и третейским судом в пределах их компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Споры между субъектами градостроительной деятельности, находящимися на территориях разных республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов рассматриваются комиссиями (третейским судом), образованными на паритетных началах из представителей территорий.

В случае, если комиссия (третейский суд) не пришла к согласованному решению, споры разрешаются Верховным Советом Российской Федерации.

3. Споры между субъектами градостроительной деятельности о предоставлении, изъятии и выкупе земельных участков и другой недвижимости, сносе строений, а также жалобы на решения органов местного самоуправления по вопросам градостроительства разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Споры по вопросам градостроительной деятельности между предприятиями, учреждениями и организациями рассматривают арбитражные суды Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

5. По результатам рассмотрения споров между субъектами градостроительной деятельности соответствующими органами государственной власти и управления и местного самоуправления в месячный срок принимаются решения, в которых предусматриваются порядок их исполнения и меры по восстановлению нарушенных прав.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 14.07.92 N 3295-I (ред. от 19.07.95) "ОБ ОСНОВАХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"