в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 1.2.1105-02" (утв. Главным государственным санитарный врачом РФ 10.02.2002)
действует Редакция от 10.02.2002 Подробная информация
"ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 1.2.1105-02" (утв. Главным государственным санитарный врачом РФ 10.02.2002)

6. Второй этап оценки токсичности и опасности дезинфицирующих средств с учетом сферы применения

6.1. Цель этих исследований - дать токсикологическую характеристику ДС и оценить реальную степень опасности в соответствии с режимами использования и рекомендовать безопасные условия его применения в практике.

6.2. В зависимости от способа обработки ДС оказывают на персонал, проводящий дезинфекцию, ингаляционное воздействие в виде аэрозолей, или аэрозолей и паров, или только паров.

Аэрозольная форма создается при орошении поверхностей растворами ДС. При этом используется различная разрешенная для этих целей аппаратура (гидропульт, дезинфаль, автомакс, распылители типа "Росинка" и др.). Необходимо учитывать дисперсность аэрозольных частиц, величину орошаемого факела.

Пары средства в воздухе образуются при использовании способа "протирания", "погружения" или "замачивания".

6.3. Оценку ингаляционной опасности рабочих концентраций ДС или готового к употреблению ДС проводят в затравочных камерах, моделируя в статических условиях способы применения (орошение, протирание, замачивание или погружение) с учетом режимов применения (нормы расхода, экспозиции).

Как показал опыт работы с дезинфектантами, лимитирующими эффектами для них являются - раздражающий, состояние нервной системы, аллергические реакции. На основании проведенных исследований определяют пороги острого и подострого действия (Limac. и Limsubac.) по лимитирующему показателю и рассчитывают зону острого токсического действия по отношению порога острого действия к норме расхода (Limac. / норма расхода) или зону подострого - по отношению порога подострого действия к норме расхода (Limsubac. / норма расхода).

6.4. При моделировании способа протирания или орошения в затравочной камере обрабатывают все боковые поверхности и пол в рекомендуемой рабочей концентрации с учетом нормы расхода. В острых опытах обработки проводятся однократно, а в подострых опытах - ежедневно 5 раз в неделю, на протяжении всего эксперимента (от 2 до 4 недель).

При моделировании способа погружения или замачивания в затравочную камеру объемом 1 куб. м помещают открытую емкость с площадью открытой поверхности 0,1 кв. м (что составляет 10% от площади затравочной камеры) с налитым в нее рабочим раствором ДС.

В затравочных камерах контролируют температуру и влажность воздуха, определяют содержание летучих действующих веществ ДС.

6.5. В зависимости от вида дезинфекционных мероприятий проводится дифференцированная оценка безопасности для персонала и пациентов:

- при заключительной дезинфекции, дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний, на предприятиях пищевой промышленности - безопасность для персонала обеспечивается соблюдением гигиенических нормативов летучих ДВ дезинфицирующих средств в воздухе рабочей зоны (ПДК или ОБУВ);

- при текущей и профилактической дезинфекции - безопасность для пациентов и персонала обеспечивается соблюдением общего гигиенического норматива летучего ДВ в атмосферном воздухе (ПДК, ОБУВ - максимальная разовая).

6.6. После проведенных лабораторных исследований по оценке опасности при ингаляционном воздействии (аэрозоль + пары или пары) проводят натурный эксперимент в помещении, моделирующем больничные палаты или другие помещения (например, туалетные и ванные комнаты). Обработка проводится в соответствии с рекомендуемыми режимами (протирание или орошение) и нормами расхода. Воздух контролируют по содержанию индикаторного летучего ДВ средства в сравнении с его гигиеническим нормативом в воздухе рабочей зоны и максимально разовой концентрацией в атмосферном воздухе. После окончания воздействия проводится проветривание (естественное) до достижения гигиенического норматива в атмосферном воздухе и рекомендуется режим проветривания.

При проведении натурного эксперимента по отработке режима проветривания можно привлекать добровольцев с регистрацией в анкете субъективных ощущений или жалоб.

6.7. Оценку ингаляционной опасности при однократном воздействии проводят по зоне острого токсического действия согласно степени ингаляционной опасности ДС (табл. 5), разрабатывают меры предосторожности и рекомендуют соответствующие средства индивидуальной защиты.

Таблица 5

КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕПЕНИ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ

Класс опасности Зона острого токсического действия: отношение порога острого действия (Lim_ac.) к норме расхода Рекомендуемые условия применения
1 - высокоопасно менее 1 Использовать в экстремальных ситуациях (по эпидемиологическим показаниям) в специальных костюмах и противогазах
2 - опасно 1 - 3 Использовать в ЛПУ со средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи в отсутствие больных и пациентов
3 - умеренно опасно 3,1 - 10 Использовать в ЛПУ без средств защиты органов дыхания и глаз, но в отсутствие больных и пациентов
4 - малоопасно более 10 Использовать в присутствии больных, пациентов и в быту

6.8. Оценку степени ингаляционной опасности ДС при подостром воздействии проводят по зоне подострого действия (при Zsubac. менее 10 не рекомендуется использовать в присутствии больных, при Zsubac. более 10 можно использовать в присутствии больных).

6.9. Для ДС, в состав которых входят нелетучие соединения, не требуется проведение экспериментов с оценкой способов обработки протиранием, погружением и замачиванием. Для них достаточна оценка ингаляционной опасности в условиях насыщающих концентраций.

6.10. В том случае, когда средство рекомендуется использовать способом орошения, следует проводить исследования, как указано выше.

6.11. Исследование кумулятивных свойств необходимо для характеристики ДС при обработке посуды и игрушек. Используют метод Лима. Исследования проводят в течение 24 +/- 4 дней. В первые 4 дня вводят в желудок 0,1 ЛД50, увеличивая дозы каждые 4 дня в полтора раза. Коэффициент кумуляции рассчитывают по формуле: ЛД(n)_50 / ЛД(1)_50 . Если К_кум < 1, это указывает на кумулятивные свойства средства, а если К_кум > 1 - на повышение резистентности организма на это соединение. Для ДС, обладающих кумулятивными свойствами, необходимо определять остаточные количества ДС на обрабатываемых объектах и отрабатывать режим отмыва от данного ДС [1].

6.12. Местно-раздражающее действие рабочих концентраций ДС исследуют на кроликах или морских свинках при однократных и повторных аппликациях в течение 14 дней. Состояние кожи регистрируется ежедневно по наличию эритемы, отека, трещин, некроза, шелушения, сухости (см. п. 4.3 и Прилож. 7). При появлении первых признаков аппликации прекращают. Кожно-резорбтивное действие в этом случае не изучается.

6.13. При отсутствии местно-раздражающего эффекта проводят изучение кожно-резорбтивного действия рабочих растворов ДС на мышах или крысах методом погружения хвостов в изучаемый раствор. Ежедневно животные, помещенные в специальные домики, подвергаются воздействию различных концентраций препарата, который налит в пробирки. Хвосты животных погружают на 2/3 длины в раствор на время от 2 до 4 ч (в зависимости от вида животных - соответственно мыши и крысы) на протяжении 14 дней. Животных обследуют каждые 7 дней по различным показателям, характеризующим состояние основных органов и систем (нервной системы, печени, почек, сердечно-сосудистой системы и периферической крови). Целесообразно использование дополнительных специфических показателей, характерных для данного ДС.

Если в этот срок не выявлено резорбтивного эффекта ДС, то дальнейшие исследования прекращают.

6.14. Местно-раздражающее действие рабочих концентраций ДС на глаза проводят и оценивают, как в п. 4.4.

6.15. Для оценки безопасного использования столовой посуды после обработки ДС проводят исследования его остаточных количеств на поверхности. Для эксперимента используют комплект, состоящий из тарелок (глубокой и мелкой), стакана или чашки, ложки и вилки. Посуду погружают в дезинфицирующий раствор и выдерживают экспозицию согласно рекомендованному режиму по ее обеззараживанию. Затем ДС смывают и на посуде определяют остаточные количества ДС (по наиболее токсичному ДВ) химико-аналитическим методом. Отрабатывают режимы отмыва посуды от ДС (под проточной водой или путем кратного погружения в емкости с питьевой водой) [14].

Полученные результаты сопоставляют с ПДК для ДВ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. При этом учитывают, что только половина поверхности комплекта контактирует с потребляемой пищей. Смывы с посуды оценивают по местно-раздражающему действию на слизистые оболочки глаз и цитотоксическому действию в культуре клеток, МУ, 1990 - 1996 гг. (табл. 6). На основании полученных данных разрабатывается режим отмыва посуды [15].

Таблица 6

ОЦЕНКА ЦИТОТОКСИЧНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ И СТЕРИЛИЗУЮЩИХ СРЕДСТВ В ККЛ (ПРЯМОЙ КОНТАКТНЫЙ ТЕСТ) НА ПРИМЕРЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА

Концентрация раствора H2O2, % Реакция клеток в культуре <**>
степень ЦТД <*> по Фармакопее США состояние клеток в культуре
степень ЦТД реакция клеток
0,3% ++++ 4 тяжелая 100%-ная деструкция клеточного монослоя
0,15% +++ 3 умеренная 70 - 75% клеточного монослоя содержит округлые и/или лизированные клетки
0,03% ++ 2 мягкая 50% гибели клеток
0,015% + 1 слабая 20 - 25% лизированных клеток
0,007% 0 0 нет Отсутствие ЦТД
Контроль наличия ЦТД - мертиолят 1:10000 ++++ 4 тяжелая 100%-ная деструкция клеточного монослоя
Контроль отсутствия ЦТД - 0,9%-ный раствор хлористого натрия 0 0 нет Отсутствие ЦТД
Интактная ККЛ 0 0 нет Отсутствие ЦТД


<*> Согласно "Методическим указаниям по использованию культуры диплоидных клеток человека, рекомендуемых для токсиколого-гигиенических исследований". М., 1991, 23 с.

<**> Образец удовлетворяет требованиям безопасности, если ни одна из опытных клеточных культур не имеет степень более 1.

6.16. Безопасность остаточных количеств ДС на ИМН оценивают комплексом методов: пирогенность, цитотоксическое действие (далее - ЦТД) в культуре клеток (далее - ККЛ), гемолитическое действие. Проводится отработка режима отмыва ИМН от ДС [15 - 20].

Оценку смываемости ДС проводят с ИМН из разных материалов (металлов, стекла, резин натуральных и силиконовых, пластмасс). Режим отмыва ИМН осуществляют под проточной водой или при кратном погружении в дистиллированную воду. Остаточные количества (вытяжку или смывы) ДС с изделий получают дистиллированной водой при соотношении объема изделий к объему воды 1:1. Приготовление вытяжек или смывов проводится (в термостате) при температуре 37 °C в течение 24 ч. В полученные вытяжки или смывы добавляют хлористый натрий и используют при оценке пирогенности [17], гемолитического действия [18, 19] и ЦТД в культуре клеток (диплоидные клетки человека - ДКЧ и клетки почек зеленых мартышек - ПЗМ-4647) [15 - 17].

Вытяжки или смывы вносят в культуру клеток на 30 мин., затем раствор сливают и клетки промывают. В качестве отрицательного контроля берут клетки с питательной средой и клетки при воздействии физиологического раствора, приготовленного на воде, используемой для получения вытяжки. В качестве положительного контроля берут клетки после воздействия раствором мертиолята (1:10000). Результаты оценивают по ЦТД (см. табл. 6).

6.17. Сенсибилизирующее действие (см. п. 4.6).

При положительных результатах на первом этапе оценку аллергенного действия ДС проводят при комплексном поступлении аллергена в организм (через органы дыхания и кожу). Для этого используются эксперименты, описанные в п. 6.4, при повторных ингаляционных воздействиях рабочих растворов ДС. Тестирование проводят на 14 и 28 сутки от начала воздействия, используя конъюнктивальную пробу как более чувствительную при ингаляционном пути поступления в организм и 2 - 3 иммунологических теста. Определяют Limsp., который учитывают при определении зоны подострого токсического действия.

При кожном пути поступления средств в организм исследования проводят на морских свинках при повторных 4-недельных кожных аппликациях ДС в концентрации, не вызывающей местно-раздражающего действия. Тестирование проводят, как указано выше, добавляя кожную пробу. При оценке результатов учитывают развитие сенсибилизации даже у единичных животных в группе (см. Прилож. 6) [6, 7].

6.18. Для полной характеристики ДС на основе литературных данных дается токсикологическая характеристика компонентов состава средства (это вспомогательные компоненты-наполнители, стабилизаторы, антикоррозионные, отдушки, красители и т.д.).

6.19. На основании проведенных исследований разрабатываются рекомендации по мерам предосторожности при работе со средством и его хранении, а также меры первой помощи при случайном отравлении.

  • Главная
  • "ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 1.2.1105-02" (утв. Главным государственным санитарный врачом РФ 10.02.2002)