в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 1.2.1105-02" (утв. Главным государственным санитарный врачом РФ 10.02.2002)
действует Редакция от 10.02.2002 Подробная информация
"ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 1.2.1105-02" (утв. Главным государственным санитарный врачом РФ 10.02.2002)

7. Критерии отбора дезинфицирующих средств, предназначенных для ЛПУ

7.1. Острое ингаляционное действие ДС (аэрозоли + пары или пары) оценивают по зоне острого токсического действия (табл. 5).

При зоне острого токсического действия менее 1 ДС следует отнести к 1 классу высокоопасных средств и использовать только в экстремальных чрезвычайных эпидемиологических ситуациях обученному персоналу с применением жестких средств индивидуальной защиты (противогаз, противочумный костюм).

При зоне острого токсического действия, равной от 1 до 3, ДС следует отнести ко 2 классу опасных средств и использовать в ЛПУ при заключительной дезинфекции с обязательным применением индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожных покровов и глаз в отсутствие пациентов.

При зоне острого токсического действия, равной от 3 до 10, ДС следует отнести к 3 классу умеренно опасных и использовать в ЛПУ в отсутствие больных или пациентов. Персоналу рекомендуется работать без средств защиты органов дыхания и глаз, но избегать попадания средства в глаза и на кожные покровы.

При зоне острого токсического действия более 10 ДС следует отнести к 4 классу малоопасных средств и рекомендовать для использования в присутствии пациентов.

7.2. Ингаляционную опасность при повторном воздействии ДС (аэрозоли + пары или пары) оценивают по зоне подострого токсического действия: при Zsubac. менее 10 не рекомендуется использовать в присутствии пациентов, при Zsubac. более 10 можно использовать в присутствии пациентов.

7.3. Дезинфицирующие средства, обладающие кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием, в рабочих концентрациях (2 - 3 класс опасности) должны использоваться строго с защитой кожи рук и глаз.

7.4. Дезинфицирующие средства с высокими кумулятивными свойствами контролируют химико-аналитическим методом при отмыве с посуды и игрушек, которые оценивают с учетом ПДК для ДВ в питьевой воде для изучаемого ДС.

7.5. Дезинфицирующие средства, обладающие умеренной сенсибилизацией (2 класс опасности) (Прилож. 6), рекомендуются для использования в ЛПУ обученным персоналом строго со средствами защиты в отсутствие людей (в очагах) и больных, с последующей уборкой и проветриванием помещений.

Дезинфицирующие средства, обладающие слабым сенсибилизирующим действием (3 класс опасности), рекомендуются для дезинфекции в ЛПУ с соблюдением мер предосторожности.

К работе с такими ДС не допускается персонал с аллергическими заболеваниями и повышенной чувствительностью к химическим веществам.

Дезинфицирующие средства, не обладающие сенсибилизирующим действием, могут широко использоваться в ЛПУ.

7.6. Режим отмыва ИМН от ДС удовлетворяет требованиям безопасного использования, если вытяжки или смывы:

- не оказывают ЦТД в ККЛ и ни одна из опытных клеточных культур не имеет степень более 1;

- по пирогенности не вызывают эффекта;

- вызывают гемолитическое действие, не превышающее 2%.

7.7. На основании полученных данных составляют разделы в методические указания по применению ДС в ЛПУ с характеристикой его по токсичности и опасности, разработкой необходимых мер предосторожности с рекомендациями мер индивидуальной защиты, а также мер первой помощи при случайном отравлении. Меры предосторожности при работе и хранении средства, а также режимы удаления его с поверхности различных ИМН после обработки.

  • Главная
  • "ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И ОПАСНОСТИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 1.2.1105-02" (утв. Главным государственным санитарный врачом РФ 10.02.2002)