в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 87 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА"
действует Редакция от 26.03.2001 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 87 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА"

РАБОТА С ИНФЕКЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ

Оперативные вмешательства на зараженных животных и заражение должны производиться в фартуке, резиновых перчатках и защитных очках. После работы фартук и перчатки обрабатывают дезинфицирующим раствором, перчатки кипятят в течение 30 минут.

Тушки убитых животных, больных сифилисом, необходимо собирать в специальное хранилище с последующим сжиганием. При невозможности сжигания, тушки заливают 5% раствором хлорамина на сутки, а затем закапывают в землю вдали от жилых помещений на достаточную глубину (0,7-1 метр), не допускающую выкапывания их другими животными (крысами, собаками, кошками и т. п.).

В процессе работы и после ее окончания применяют следующие способы дезинфекции. Посуду, соприкасающуюся с бледными трепонемами или содержащую кусочки зараженных тканей, погружают в мыльную воду комнатной температуры без применения дезинфицирующих средств, кипятят в течение 30 минут в указанном растворе, охлаждают и моют водопроводной, сначала теплой, затем холодной водой, с последующим прополаскиванием дистиллированной водой.

Просвет верхнего конца пипетки, с помощью которой насасывают инфицированный материал, должен быть плотно закрыт ватным тампоном.

Пипетки, загрязненные бледными трепонемами, помещают в 3-5% раствор карболовой кислоты на 1 час, затем промывают 5-6 раз водопроводной водой и один раз - дистиллированной. Если пипетки при этом не становятся прозрачными, их погружают в раствор хромовой смеси на сутки, после чего промывают 9 раз водопроводной водой и один раз дистиллированной.

Поступившую на исследование кровь и полученную из нее сыворотку крови после работы сливают в канализационную сеть, предварительно обработав дезинфицирующим средством.

Посуду после использования промывают под проточной водой, затем замачивают в горячем (50 град. С) моющем растворе на 30 минут, полностью погружая ее в раствор и заполняя полости. Затем посуду моют ершами или ватно - марлевыми тампонами, в среднем 25-30 секунд один предмет. Вымытую посуду прополаскивают в проточной воде, затем в дистиллированной и высушивают при температуре 180-200 град. С в течение 45 минут.

В качестве моющего раствора применяют 0,5% комплекс перекиси водорода с моющими средствами - "Новость", "Прогресс", "Сульфанол", "Лотос", "Астра" и др. (33% раствор пергидроля - 20 мл + 975 мл воды + 5 г моющего средства).

Поверхность рабочих столов в конце каждого рабочего дня, а также при загрязнении их кровью, сывороткой крови обрабатывают дезинфицирующим раствором (80 мл 96град. спирта + 20 мл дистиллированной воды + 7 мл 33% пергидроля, раствором сулемы 1:1000 и др.)

В случае загрязнения рук кровью их следует вымыть теплой водой с хозяйственным мылом, насухо вытереть обработать тампоном, смоченным антисептиком (6% раствором перекиси водорода, 0,1% раствором дезоксана или 70% раствором этилового спирта).

Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью и сывороткой крови, следует проводить в резиновых перчатках.

При работе с кровью, сывороткой крови нужно пользоваться резиновой грушей. Насасывание ртом не допускается.

При работе в лабораториях, осуществляющих серо- и ликвородиагностику сифилиса, должны выполняться "Санитарные правила" СП 1.2. 731 - 99, 1.2. Эпидемиология. Безопасность работы с микроорганизмами III - IV групп патогенности и гельминтами". Минздрав России, Москва, 1999 г.

Эффективность использования метода:

В ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ на большом материале изучена результативность приведенных в инструкции методов. При серодиагностике сифилиса МР - 95,8%, РСК с трепонемным антигеном - 95,8%, с кардиолипиновым антигеном - 90,2%, РИТ - 87,7%, РИФ - 99,1%, ИФА - 99,1%, РПГА - 99,4%, положительных результатов у больных сифилисом.

Наиболее экономичной и простой является МР с кардиолипиновым антигеном, которую широко используют как отборочный тест на сифилис. Подобной чувствительностью обладает и КСР, но он более специфичен в связи с использованием трепонемного антигена.

Ввиду того, что в организме больного сифилисом выработка иммобилизинов наступает позже других специфических антител и их концентрация в крови уменьшается при поздних формах сифилиса, РИТ более эффективно при вторичном и скрытом сифилисе. Закономерно, при поздних формах сифилиса выявляются гемагглютинины (РПТА), флюорисцирующие антитела (РИФ, ИФА), как правило вырабатываются в организме больных сифилисом при всех формах сифилиса. При диагностике сифилиса нервной системы наиболее эффективна РИФ-ц с ликвором (100% чувствительность и специфичность).

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Минздрава России
от 26.03.2001 г. N 87

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 26.03.2001 N 87 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА"