в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 21.11.2002 N 01-06/46004 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АПК РФ"
действует Редакция от 21.11.2002 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 21.11.2002 N 01-06/46004 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АПК РФ"

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), введенным в действие с 01.09.2002 (за исключением § 1 " Подведомственность" главы 4 " Компетенция арбитражных судов", который вступил в силу с 07.08.2002, и главы 36 " Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора", которая вступит в силу с 01.01.2003), арбитражным судам подведомственны, в том числе, дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (§ 2 главы 25). В связи с возникающими у таможенных органов вопросами относительно отдельных его положений, связанных с оспариванием указанных решений, ГТК России обращает внимание на следующее.

1. Установленная АПК РФ процедура обжалования предполагает направление искового заявления (заявления) непосредственно в арбитражный суд (в отличие от порядка обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 30.2 КоАП РФ, в соответствии с которым жалоба по общему правилу подается через административный орган, должностным лицом которого оно вынесено). В случае ошибочной подачи жалобы на постановление таможенного органа о привлечении к административной ответственности, адресованной арбитражному суду, в таможенный орган, должностным лицом которого вынесено такое постановление, или в вышестоящий по отношению к нему таможенный орган, таможенные органы, получившие такую жалобу, должны уведомить заявителя о действующем порядке обжалования с возвращением ему жалобы и приложенных к ней документов. При направлении поданной жалобы и материалов дела на рассмотрение по подведомственности в арбитражный суд таможенным органом нарушаются требования части 1 статьи 125 и статьи 208 АПК РФ о процедуре подачи искового заявления (заявления), что является основанием для оставления заявления без движения и последующего его возвращения.

2. В соответствии со статьей 208 АПК РФ заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя.

Главой 33 АПК РФ предусмотрен порядок арбитражного судопроизводства с участием иностранных лиц. Указанная глава не содержит особенностей, связанных с определением подсудности дел, по которым одной из сторон являются иностранные лица, в связи с чем представляется, что иностранные лица должны обращаться с заявлением в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика в соответствии с общим правилом подсудности, установленным статьей 35 АПК РФ.

3. АПК РФ возлагает обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, на соответствующий государственный или административный орган. В случае непредставления необходимых доказательств лицом, на которое возложена такая обязанность по закону, суд может истребовать их в инициативном порядке. Учитывая, что в соответствии с пунктом 4 статьи 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно, к материалам дела об административном правонарушении в обязательном порядке должны приобщаться документы об ознакомлении с материалами дела лица, привлекаемого к ответственности, в случае его участия в рассмотрении дела.

4. Статья 211 АПК РФ устанавливает, что по результатам рассмотрения поданного заявления арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

- о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части;

- об изменении решения;

- об отказе в удовлетворении требований заявителя.

Аналогично части 3 статьи 30.6 КоАП РФ часть 7 статьи 210 АПК РФ закрепляет, что арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме. Вместе с тем, в отличие от части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, АПК РФ не закрепляет положения, в соответствии с которым при изменении решения не может быть усилено административное наказание или иным образом ухудшено положение лица, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

5. Согласно статьям 257 и 273 АПК РФ право обжаловать решения арбитражного суда первой инстанции в апелляционном и кассационном производстве, а также решения суда апелляционной инстанции в порядке кассационного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле. Статьей 40 АПК РФ к числу лиц, участвующих в деле, отнесены, в том числе, стороны по делу, то есть организации и граждане, к которым предъявлен иск. В соответствии с положениями главы 25 АПК РФ иски об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности предъявляются к этим органам (в частности, к таможенным органам). Являясь, таким образом, стороной по делу, в случае несогласия с решением арбитражного суда первой или апелляционной инстанции по иску об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности таможенные органы вправе обратиться в арбитражный суд с кассационной или апелляционной жалобой.

Статс - секретарь -
заместитель председателя
ГТК России
генерал - полковник
таможенной службы
Ю.Ф.АЗАРОВ

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 21.11.2002 N 01-06/46004 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АПК РФ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 21.11.2002 N 01-06/46004 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АПК РФ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 21.11.2002 N 01-06/46004 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АПК РФ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 21.11.2002 N 01-06/46004 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АПК РФ"