в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95)
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.1995 Подробная информация

"КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95)

x Документ отменен / утратил силу Документ отменен или утратил силу. Подробная информация приводится в примечаниях к документу.

Преамбула утратила силу.

(в ред. " Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.95 N 223-ФЗ)

Разделы I - III. Утратили силу.

Разделы I - III. Утратили силу.

(в ред. "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.95 N 223-ФЗ)

Раздел IV АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава 14Глава 14
Общие положения

Статья 140. Регистрация актов гражданского состояния

Регистрация актов гражданского состояния устанавливается как в интересах государственных и общественных, так и с целью охраны личных и имущественных прав граждан.

Рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии, смерть подлежат регистрации в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Статья 141. Органы, регистрирующие акты гражданского состояния

Регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах - исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 142. Компетенция органов, регистрирующих акты гражданского состояния

Отделы (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов производят регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены фамилии, имени и отчества, смерти, изменяют, дополняют, исправляют и аннулируют записи актов гражданского состояния, восстанавливают утраченные записи, хранят актовые книги и выдают повторные свидетельства.

Исполнительные комитеты поселковых и сельских Советов народных депутатов производят регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 143. Актовые книги. Правила регистрации актов гражданского состояния

Основные положения, определяющие порядок изменения, восстановления и аннулирования записи актов гражданского состояния, а также формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, порядок и сроки хранения актовых книг в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье устанавливаются Советом Министров СССР.

Порядок регистрации актов гражданского состояния устанавливается Инструкцией, утверждаемой Советом Министров РСФСР.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 144. Совершение записей актов гражданского состояния

При совершении записей актов гражданского состояния должны быть представлены документы, подтверждающие факты, подлежащие регистрации в органах записи актов гражданского состояния, и документы, удостоверяющие личность заявителей.

Перечень документов, необходимых для совершения записей актов гражданского состояния, устанавливается Инструкцией о порядке регистрации актов гражданского состояния.

Каждая запись, вносимая в книгу регистрации актов гражданского состояния, должна быть прочитана заявителям, подписана ими и должностным лицом, совершающим запись, и скреплена печатью.

О совершении записи акта гражданского состояния заявителям выдается соответствующее свидетельство.

Статья 145. Порядок оспаривания записей актов гражданского состояния

Исправление ошибок и внесение изменений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителей.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи может быть обжалован в суд.

При наличии спора между заинтересованными лицами исправление записи производится на основании решения суда.

Статья 146. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичных записей актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 42 настоящего Кодекса, аннулирование записи о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния, в котором брак был расторгнут.

Восстановленные или повторно составленные записи актов гражданского состояния в случае обнаружения первичных записей могут быть аннулированы на основании решения суда либо по заключению отдела записи актов гражданского состояния Совета Министров автономной республики, исполнительного комитета краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов по месту нахождения восстановленной или повторно составленной записи.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 147. Государственная пошлина

Регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения) и установления отцовства в органах записи актов гражданского состояния, выдача свидетельств при изменении, дополнении и исправлении записей актов о рождении в случаях установления отцовства, усыновления (удочерения), а также в связи с ошибками, допущенными при регистрации актов гражданского состояния, производятся в соответствии с законодательством СССР без взимания государственной пошлины.

За регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены фамилии, имени и отчества, а также за выдачу свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов о рождении, браке, расторжении брака и о смерти и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере, установленном Советом Министров СССР.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Глава 15

Статья 148. Регистрация рождения

Регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них.

Органы записи актов гражданского состояния обеспечивают торжественную обстановку регистрации рождения.

Заявление о рождении делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление - по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц.

Заявление о рождении должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента родов.

Статья 149. Запись о рождении

В записи о рождении имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях записываются в соответствии со статьями 49 - 51 настоящего Кодекса.

Национальность отца ребенка в случаях, когда отцовство не установлено (статья 49 настоящего Кодекса), записывается по указанию матери.

Если ребенок родился после смерти лица, состоявшего в браке с матерью новорожденного, в запись и в свидетельство о рождении умерший может быть записан отцом ребенка при условии, если со дня его смерти до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев.

Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения или признания брака недействительным, если со дня расторжения брака или признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке.

Статья 150. Регистрация брака

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из них или их родителей.

Желающие вступить в брак лично подают об этом заявление в один из указанных в части первой настоящей статьи органов записи актов гражданского состояния по своему выбору.

В заявлении они должны подтвердить, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных статьей 16 настоящего Кодекса, а также указать, состоял ли каждый из них в браке и имеются ли дети.

Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление, обязан ознакомить вступающих в брак с условиями и порядком регистрации брака, удостовериться, что эти лица взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении, а также разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

В паспортах лиц, заключивших брак, или в других документах, удостоверяющих их личность, производится запись о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

Статья 151. Регистрация расторжения брака

Регистрация расторжения брака производится в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них.

Статья 152. Регистрация расторжения брака на основании решения суда

Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по заявлению как обоих, так и одного из супругов.

В случае регистрации развода по заявлению только одного из супругов брак считается прекращенным, однако другой супруг не вправе регистрировать новый брак до получения им свидетельства о расторжении брака.

Статья 153. Регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов

Регистрация расторжения брака, произведенного органом записи актов гражданского состояния по взаимному согласию супругов (статья 38 настоящего Кодекса), осуществляется органом записи актов гражданского состояния на основании их совместного заявления о разводе.

В заявлении о расторжении брака супруги обязаны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них несовершеннолетних детей.

Регистрация расторжения брака может быть произведена в отсутствие одного из супругов, если этот супруг по уважительным причинам не может явиться в орган записи актов гражданского состояния и от его имени будет представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее его согласие на расторжение брака.

Статья 154. Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов

К заявлению о расторжении брака по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, супруг, подавший заявление, должен приложить копию решения или выписку из решения суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, либо копию приговора или выписку из приговора об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок не менее трех лет.

О поданном заявлении извещается супруг, находящийся в заключении, или опекун недееспособного супруга. В извещении устанавливается срок для сообщения, имеется ли спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или спор о выплате алиментов недееспособному супругу, нуждающемуся в помощи. Установленный для ответа срок не может превышать трех месяцев.

При получении сообщения об отсутствии спора или неполучении ответа в срок, установленный в извещении, орган записи актов гражданского состояния регистрирует расторжение брака.

Статья 155. Присвоение супругу добрачной фамилии при регистрации расторжения брака

Супруг, желающий, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, должен заявить об этом в органах записи актов гражданского состояния при регистрации расторжения брака. О присвоении супругу добрачной фамилии органы записи актов гражданского состояния производят соответствующую запись.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 156. Регистрация усыновления

Регистрация усыновления производится на основании решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Регистрация усыновления производится в отделе (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту вынесения решения об усыновлении по совместному заявлению усыновителей или по заявлению одного из них либо по сообщению органа опеки и попечительства.

В случае признания судом усыновления недействительным органы записи актов гражданского состояния аннулируют запись об усыновлении и восстанавливают в записи о рождении усыновленного все первоначальные сведения, которые были до усыновления.

В случае отмены судом усыновления органы записи актов гражданского состояния производят отметки об отмене усыновления и восстанавливают в записи о рождении усыновленного первоначальные сведения, которые были до усыновления. Фамилия, имя и отчество ребенка указываются в соответствии с решением суда.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 157. Регистрация установления отцовства

Регистрация установления отцовства производится в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из родителей или по месту вынесения решения суда об установлении отцовства. Регистрация производится на основании решения суда или совместного заявления родителей, а в случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав или невозможности установить ее местожительство - заявления отца.

Регистрация установления отцовства в отношении детей, достигших совершеннолетия, допускается только с их согласия.

На основании записи об установлении отцовства органы записи актов гражданского состояния вносят сведения об отце в запись и свидетельство о рождении ребенка.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 158. Регистрация перемены имени, отчества и фамилии

Регистрация перемены имени, отчества и фамилии гражданам СССР по достижении ими совершеннолетия производится в отделе (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту их постоянного жительства.

При регистрации перемены имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей. Отчество совершеннолетних детей изменяется только в случаях, когда об этом подают заявления в органы записи актов гражданского состояния сами совершеннолетние дети.

Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию переменил один из родителей, вопрос о перемене фамилии несовершеннолетних детей решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства.

Если в связи с регистрацией перемены имени, отчества и фамилии были внесены изменения в записи актов гражданского состояния, органы записи актов гражданского состояния аннулируют ранее выданные свидетельства и выдают взамен их новые свидетельства с учетом внесенных в записи изменений.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1979 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1979, N 49, ст. 1197)

Статья 159. Регистрация смерти

Регистрация смерти производится в органах записи актов гражданского состояния по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основании заключения медицинского учреждения.

Регистрация смерти по решению суда об установлении факта смерти или об объявлении гражданина умершим производится в органах записи актов гражданского состояния по месту нахождения суда, вынесшего решение.

Заявление о смерти может быть сделано родственниками умершего, его соседями, работниками жилищно-эксплуатационных организаций, а также администрацией учреждения, в котором последовала смерть, и другими лицами.

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее трех суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа.

Раздел V.

(в ред. "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.95 N 223-ФЗ)

На сайте «Zakonbase» представлен "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95) в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95) в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95) можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • "КОДЕКС О БРАКЕ И СЕМЬЕ РСФСР" (ред. от 29.12.95)