в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 21.04.94 N 01-13/4337 "ОБ ИЗДЕРЖКАХ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.04.1994 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 21.04.94 N 01-13/4337 "ОБ ИЗДЕРЖКАХ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ"

В УБК ГТК России поступают сведения о значительных расходах, которые несут таможенные органы при производстве по делам о нарушении таможенных правил и проведении дознания, связанных с оплатой экспертиз, хранением, транспортировкой товаров и по другим причинам, которые в соответствии с нормами ТК РФ и УПК РСФСР подлежат отнесению на виновных лиц.

В связи с этим обращаем внимание, что в соответствии со ст. 353 ТК РФ издержки по делу о нарушении таможенных правил состоят из сумм:

- выплачиваемых свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым;

- израсходованных в связи с проведением ревизии, проверки и инвентаризации;

- израсходованных на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств;

- иных расходов, понесенных таможенными органами Российской Федерации при производстве по делу о нарушении таможенных правил или его рассмотрении.

Ст. 105 УПК РСФСР содержит определение судебных издержек по уголовному делу, по большинству признаков совпадающих с вышеуказанными.

Вместе с тем таможенные органы недостаточно полно используют предусмотренные в законодательстве нормы и свои права по отнесению издержек на виновных лиц.

В связи с изложенным предлагаю:

1. При рассмотрении дел о нарушении таможенных правил, руководствуясь ст. ст. 353, 355, 365 ТК РФ, в обязательном порядке рассматривать вопросы, связанные с определением издержек по делу и отнесением их на виновных лиц.

2. В ходе проведения дознания приобщать к делу документы, подтверждающие наличие у таможенного органа издержек, предусмотренных ст. 105 УПК РСФСР.

После окончания дознания и направления дела по подследственности указывать в сопроводительном письме конкретные издержки, имевшиеся у таможенных органов по делу в ходе проведения дознания, с просьбой о включении этих издержек в справку об общих судебных издержках, которая в соответствии со ст. 206 УПК РСФСР прилагается к обвинительному заключению по законченному производством уголовному делу.

Кроме того, в письме следует сообщать наименование банка и номер счета таможни, на которые сумма издержек подлежит перечислению после вступления в законную силу приговора.

3. Необоснованные отказы органов предварительного следствия признавать такие расходы таможенных органов судебными издержками обжаловать прокурору.

4. В случае затруднений в решении вышеперечисленных вопросов обращаться за соответствующими разъяснениями в УБК ГТК России.

Начальник Управления
по борьбе с контрабандой
и нарушениями таможенных правил
М.В.ВАНИН

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 21.04.94 N 01-13/4337 "ОБ ИЗДЕРЖКАХ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 21.04.94 N 01-13/4337 "ОБ ИЗДЕРЖКАХ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 21.04.94 N 01-13/4337 "ОБ ИЗДЕРЖКАХ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 21.04.94 N 01-13/4337 "ОБ ИЗДЕРЖКАХ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ"