в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.03.1998 Подробная информация

РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 года N 3:

утвердить прилагаемое Положение о порядке оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование.

Первый заместитель Министра
В.М.ШУПЫРО

Утверждено
распоряжением Мингосимущества России
от 23 марта 1998 г. N 252-р

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, относящихся к федеральной собственности, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента:

на праве оперативного управления за федеральными органами государственной власти, федеральными государственными учреждениями и федеральными казенными предприятиями;

на праве хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями.

Кроме того, Положение определяет порядок оформления передачи:

в безвозмездное пользование федеральным органам государственной власти, федеральным государственным учреждениям и федеральным казенным предприятиям;

в аренду иным организациям по договору.

1.2. Все права на недвижимое имущество, оформленные в соответствии с настоящим Положением, подлежат регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.3. Здесь и далее используются следующие понятия:

объекты недвижимого имущества - административные здания, сооружения и нежилые помещения, относящиеся к федеральной собственности;

титульный владелец объекта недвижимого имущества - юридическое лицо, обладающее на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления объектом недвижимого имущества, находящимся в федеральной собственности.

2. Порядок закрепления

2.1. Оформление закрепления объекта недвижимого имущества осуществляется Мингосимуществом России в соответствии с поручениями (решениями) Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, например, в случаях:

необходимости перераспределения недвижимого имущества в связи с его изъятием у учреждения как излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению;

обращения государственного унитарного предприятия либо государственного учреждения;

реорганизации либо ликвидации предприятия или учреждения;

поступления недвижимого имущества в собственность Российской Федерации по завещанию и иным основаниям.

2.2. Документом, оформляющим закрепление объекта недвижимого имущества, является издаваемое Мингосимуществом России распоряжение с приложением акта приема - передачи объекта, подписанного передающей и принимающей сторонами. На основании распоряжения оформляется договор о порядке использования закрепленного объекта, в соответствии с примерным договором, разрабатываемым Мингосимуществом России.

2.3. Договор оформляется Мингосимуществом России или по отдельным поручениям - его территориальными органами.

2.4. Для оформления указанного договора формируется следующий пакет документов:

распоряжение о закреплении объекта недвижимого имущества с актом приема - передачи;

выписка из технического паспорта БТИ (форма N 1а);

поэтажный план и экспликация на конкретное помещение;

справка о техническом состоянии здания;

копии учредительных документов организации - владельца имущества, нотариально заверенных;

информационное письмо органов госстатистики с указанием классификационных кодов организации - владельца имущества.

В отдельных случаях, с учетом конкретных обстоятельств, могут быть затребованы иные документы.

Перечисленные документы вместе с договором формируются в дело и хранятся в Мингосимуществе России или его территориальном органе.

2.5. Закрепленный объект недвижимого имущества подлежит учету в реестре федерального недвижимого имущества и отражается на балансе юридического лица, являющегося титульным владельцем объекта.

2.6. При закреплении объекта недвижимого имущества под административные цели размер передаваемой площади ограничивается 9 кв. м общей площади на одного работника аппарата управления.

3. Право безвозмездного пользования

3.1. Оформление передачи объектов недвижимого имущества в безвозмездное пользование федеральным органам государственной власти, федеральным государственным учреждениям и федеральным казенным предприятиям осуществляется Мингосимуществом России или по отдельным поручениям - его территориальными органами в соответствии с частью 2 настоящего Положения, за исключением пункта 2.5.

3.2. Договор о передаче объекта недвижимого имущества в безвозмездное пользование заключается в соответствии с примерным договором с учетом особенностей регулирования порядка передачи имущества в безвозмездное пользование, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. Право аренды

4.1. Общие положения

4.1.1. Настоящим разделом регулируется порядок оформления передачи в аренду объектов недвижимого имущества на бесконкурсной основе. При передаче недвижимого имущества в аренду по результатам конкурса (заключение договора на торгах) порядок оформления арендных отношений регулируется соответствующим положением о порядке проведения конкурса на право аренды.

4.1.2. Работу по передаче в аренду и безвозмездное пользование объектов недвижимого имущества осуществляет:

Департамент государственного имущества ВПК и военного имущества Мингосимущества России - в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за Минобороны России, МЧС России, МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФПС России, СВР России, ФСЖВ России, ФАПСИ, ФСНП России, Росспецстроем, а также государственными унитарными предприятиями и учреждениями этих министерств и ведомств;

Департамент недвижимого имущества Мингосимущества России - в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за государственными унитарными предприятиями и учреждениями военно - промышленного комплекса, подведомственными Минэкономики России и РКА, по согласованию с Департаментом государственного имущества ВПК и военного имущества;

Департамент недвижимого имущества Мингосимущества России - в отношении остальных объектов недвижимого имущества, закрепленных за федеральными органами государственной власти, федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями или переданных им в безвозмездное пользование.

4.2. Порядок оформления арендных отношений

4.2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче в аренду объекта недвижимого имущества является поручение (решение) Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Письменное обращение юридического лица также может быть основанием для рассмотрения просьбы о заключении договора аренды. Ходатайство о заключении договоров аренды в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за государственными предприятиями и учреждениями министерств и ведомств, поименованных в абзаце втором подпункта 4.1.2, должны исходить от этих министерств и ведомств.

Обращение должно содержать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду, в том числе его местонахождение и права заявителя на этот объект недвижимого имущества. К документам должен быть приложен проект договора.

4.2.3. Решение о передаче в аренду объекта недвижимого имущества принимается на основании оценки представленных документов. Отсутствие необходимой для принятия решения информации может восполняться путем направления дополнительных документов.

4.2.4. Об отказе в даче согласия на передачу объекта недвижимого имущества в аренду заявитель уведомляется письменно.

Решение о передаче в аренду объекта недвижимого имущества оформляется Мингосимуществом России либо по отдельным поручениям - его территориальными органами путем:

согласования условий договора аренды Мингосимуществом России или его территориальным органом, что удостоверяется подписью соответствующего должностного лица и печатью этого органа;

подписания договора о передаче объекта недвижимого имущества.

4.2.5. Договоры аренды недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями, а также на праве оперативного управления за федеральными казенными предприятиями, заключаются этими предприятиями с согласия Мингосимущества России.

При этом договор аренды должен соответствовать обязательным условиям, содержащимся в примерном договоре, а сам договор подлежит обязательному учету в Мингосимуществе России или его территориальном органе.

4.2.6. Договоры аренды недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями, а также недвижимого имущества, не закрепленного за каким-либо хозяйствующим субъектом и не обремененного иными обязательствами, заключаются Мингосимуществом России, за исключением случаев, отдельно предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, или по отдельным поручениям - его территориальным органом.

4.2.7. Организации, которым действующим законодательством Российской Федерации предоставлено право самостоятельно распоряжаться принадлежащим им на правах хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным недвижимым имуществом, а также самостоятельно получать арендную плату, выступают арендодателями.

Такие организации обязаны представлять в Мингосимущество России или его территориальные органы копию договора аренды для учета и контроля, а также ежеквартально представлять отчет о порядке использования денежных средств, полученных по таким договорам.

В случае нарушения перечисленных требований указанные организации привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2.8. Фактическая передача недвижимого имущества в аренду осуществляется после заключения договора аренды и установленной законодательством государственной регистрации. При этом между сторонами оформляется акт приема - передачи или иной предусмотренный договором документ, подтверждающий передачу имущества.

За арендуемое недвижимое имущество арендатор уплачивает арендную плату в объемах, сроки и в порядке, установленном договором аренды. Арендная плата рассчитывается в соответствии с методикой, утверждаемой Мингосимуществом России.

4.2.9. По объектам недвижимости, отнесенным действующим законодательством Российской Федерации к памятникам историко - культурного и природного наследия, договор аренды заключается в соответствии с настоящим Положением, с одновременным подписанием сторонами охранного обязательства об охране и использовании памятника истории и культуры.

4.2.10. Договоры на передачу в аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, подлежат обязательному учету в реестре договоров Мингосимущества России.

На сайте «Zakonbase» представлен РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"