в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.03.1998 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"

4. Право аренды

4.1. Общие положения

4.1.1. Настоящим разделом регулируется порядок оформления передачи в аренду объектов недвижимого имущества на бесконкурсной основе. При передаче недвижимого имущества в аренду по результатам конкурса (заключение договора на торгах) порядок оформления арендных отношений регулируется соответствующим положением о порядке проведения конкурса на право аренды.

4.1.2. Работу по передаче в аренду и безвозмездное пользование объектов недвижимого имущества осуществляет:

Департамент государственного имущества ВПК и военного имущества Мингосимущества России - в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за Минобороны России, МЧС России, МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФПС России, СВР России, ФСЖВ России, ФАПСИ, ФСНП России, Росспецстроем, а также государственными унитарными предприятиями и учреждениями этих министерств и ведомств;

Департамент недвижимого имущества Мингосимущества России - в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за государственными унитарными предприятиями и учреждениями военно - промышленного комплекса, подведомственными Минэкономики России и РКА, по согласованию с Департаментом государственного имущества ВПК и военного имущества;

Департамент недвижимого имущества Мингосимущества России - в отношении остальных объектов недвижимого имущества, закрепленных за федеральными органами государственной власти, федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями или переданных им в безвозмездное пользование.

4.2. Порядок оформления арендных отношений

4.2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче в аренду объекта недвижимого имущества является поручение (решение) Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Письменное обращение юридического лица также может быть основанием для рассмотрения просьбы о заключении договора аренды. Ходатайство о заключении договоров аренды в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за государственными предприятиями и учреждениями министерств и ведомств, поименованных в абзаце втором подпункта 4.1.2, должны исходить от этих министерств и ведомств.

Обращение должно содержать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду, в том числе его местонахождение и права заявителя на этот объект недвижимого имущества. К документам должен быть приложен проект договора.

4.2.3. Решение о передаче в аренду объекта недвижимого имущества принимается на основании оценки представленных документов. Отсутствие необходимой для принятия решения информации может восполняться путем направления дополнительных документов.

4.2.4. Об отказе в даче согласия на передачу объекта недвижимого имущества в аренду заявитель уведомляется письменно.

Решение о передаче в аренду объекта недвижимого имущества оформляется Мингосимуществом России либо по отдельным поручениям - его территориальными органами путем:

согласования условий договора аренды Мингосимуществом России или его территориальным органом, что удостоверяется подписью соответствующего должностного лица и печатью этого органа;

подписания договора о передаче объекта недвижимого имущества.

4.2.5. Договоры аренды недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за федеральными государственными унитарными предприятиями, а также на праве оперативного управления за федеральными казенными предприятиями, заключаются этими предприятиями с согласия Мингосимущества России.

При этом договор аренды должен соответствовать обязательным условиям, содержащимся в примерном договоре, а сам договор подлежит обязательному учету в Мингосимуществе России или его территориальном органе.

4.2.6. Договоры аренды недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями, а также недвижимого имущества, не закрепленного за каким-либо хозяйствующим субъектом и не обремененного иными обязательствами, заключаются Мингосимуществом России, за исключением случаев, отдельно предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, или по отдельным поручениям - его территориальным органом.

4.2.7. Организации, которым действующим законодательством Российской Федерации предоставлено право самостоятельно распоряжаться принадлежащим им на правах хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным недвижимым имуществом, а также самостоятельно получать арендную плату, выступают арендодателями.

Такие организации обязаны представлять в Мингосимущество России или его территориальные органы копию договора аренды для учета и контроля, а также ежеквартально представлять отчет о порядке использования денежных средств, полученных по таким договорам.

В случае нарушения перечисленных требований указанные организации привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2.8. Фактическая передача недвижимого имущества в аренду осуществляется после заключения договора аренды и установленной законодательством государственной регистрации. При этом между сторонами оформляется акт приема - передачи или иной предусмотренный договором документ, подтверждающий передачу имущества.

За арендуемое недвижимое имущество арендатор уплачивает арендную плату в объемах, сроки и в порядке, установленном договором аренды. Арендная плата рассчитывается в соответствии с методикой, утверждаемой Мингосимуществом России.

4.2.9. По объектам недвижимости, отнесенным действующим законодательством Российской Федерации к памятникам историко - культурного и природного наследия, договор аренды заключается в соответствии с настоящим Положением, с одновременным подписанием сторонами охранного обязательства об охране и использовании памятника истории и культуры.

4.2.10. Договоры на передачу в аренду объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, подлежат обязательному учету в реестре договоров Мингосимущества России.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Мингосимущества РФ от 23.03.98 N 252-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ"