в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 10.09.98 N 01-15/19027 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 10.09.1998 Подробная информация

ПИСЬМО ГТК РФ от 10.09.98 N 01-15/19027 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"

В связи с многочисленными обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросам, связанным с применением акцизов к ввозимой на территорию Российской Федерации денатурированной спиртосодержащей продукции, ГТК России сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом " Об акцизах" в редакции Федерального закона от 14.02.98 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон " Об акцизах" к денатурированной спиртосодержащей продукции, не облагаемой акцизами, отнесена спиртосодержащая продукция из всех видов сырья, содержащая денатурирующие добавки, исключающие возможность использования ее для производства алкогольной и пищевой продукции, и изготовленная в соответствии с нормативной документацией, установленной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 874 "О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции" и от 13.08.97 N 1030 "О введении государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья" установлено, что государственную регистрацию алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции из пищевого сырья и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья организуют и проводят Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерство экономики Российской Федерации соответственно.

Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.98 N 732 "О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртосодержащей продукции из всех видов сырья" на названные выше министерства, в зависимости от сырья, на основе которого изготовлена денатурированная спиртосодержащая продукция, возложено проведение ее государственной регистрации. В приложении к данному Постановлению приведен перечень денатурирующих добавок, наличие которых в спиртосодержащей продукции исключает возможность ее использования для производства алкогольной и пищевой продукции.

На основании изложенного выше и поручения Правительства Российской Федерации от 31.07.98 N ХВ-П1-22347 о проведении Минсельхозпродом России и Минэкономики России государственной регистрации ввозимой денатурированной спиртосодержащей продукции таможенное оформление такой продукции производится без взимания акцизов при условии представления соответствующих подтверждений Минэкономики России или Минсельхозпрода России (сноска 7 в приложении к письму ГТК России от 21.04.98 N 01-15/8115).

Дополнительно информируем, что ГТК России с учетом положений вышеперечисленных Постановлений Правительства Российской Федерации и на основании указанного поручения Правительства Российской Федерации повторно обратился в Минэкономики и Минсельхозпрод России с просьбой выдавать требуемые подтверждения, необходимые для освобождения денатурированной спиртосодержащей продукции от акцизов. Образцы печатей и подписей уполномоченных лиц названных министерств будут доведены до сведения.

ГТК России также разъясняет, что отнесенная в соответствии с Федеральным законом от 14.02.98 N 29-ФЗ к спиртосодержащей подакцизной продукции парфюмерно - косметическая продукция, содержащая денатурирующие добавки, подлежит освобождению от акцизов как денатурированная спиртосодержащая продукция при соблюдении условий, определенных для этого Федеральным законом.

Заместитель
председателя ГТК России
А.А.КАУЛЬБАРС

\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО ГТК РФ от 10.09.98 N 01-15/19027 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО ГТК РФ от 10.09.98 N 01-15/19027 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО ГТК РФ от 10.09.98 N 01-15/19027 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 10.09.98 N 01-15/19027 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ"