в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1419 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА"
не действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1419 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА"

Постановление

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1463) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст. 1291) в части, касающейся минерального сырья, содержащего драгоценные металлы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ПРИМАКОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 1998 г. N 1419

ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖАI. Общие положения

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", определяет отношения между собственниками минерального сырья, содержащего драгоценные металлы (далее именуется - минеральное сырье), и другими участниками рынка в случае:

изменения физического состояния или содержания драгоценных металлов в минеральном сырье при его добыче, обогащении и металлургическом переделе до аффинажа;

перехода права собственности и иных имущественных прав на минеральное сырье и продукты переработки минерального сырья;

использования минерального сырья в качестве залога;

перемещения и хранения минерального сырья и продуктов переработки минерального сырья, содержащих драгоценные металлы.

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее:

"минеральное сырье" - добытые из недр руды коренных месторождений, пески россыпных месторождений, руды и пески техногенных месторождений, а также продукты их переработки;

"продукты переработки минерального сырья" - концентраты, шлиховые золото и платина, сплав Доре, катодный металл и цинковые осадки.

3. Настоящий Порядок не распространяется на ввоз на территорию Российской Федерации минерального сырья и на его вывоз с территории Российской Федерации, а также на операции с самородками драгоценных металлов, отнесенными к категории уникальных и не подлежащими аффинажу.

II. Операции, связанные с изменением физического состояния или содержания драгоценных металлов в минеральном сырье

4. Изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов в минеральном сырье осуществляется в процессе переработки добытых из недр руд на обогатительных и золотоизвлекательных фабриках и в металлургическом производстве, при промывке песков на промывочных установках и приборах, доводке концентратов на шлихообогатительных фабриках и установках, на установках кучного и подземного выщелачивания, на других объектах по переработке минерального сырья.

5. Переработка минерального сырья должна осуществляться в полном соответствии с технологическим проектом и базироваться на результатах исследований минерального сырья. Технологические процессы должны обеспечивать при безопасных условиях труда максимальное экономически целесообразное извлечение всех промышленных компонентов, содержащихся в рудах и песках.

6. Для учета минерального сырья в организациях независимо от их организационно-правовой формы осуществляется контроль за технологическим процессом в строгом соответствии со схемой и с картой контроля, разработанными для организаций, с составлением металлургических балансов (квартальных, годовых).

7. На каждую партию минерального сырья оформляется сертификат (паспорт), в котором указываются:

наименование минерального сырья;

номер партии;

масса партии (в натуральном и сухом виде);

влажность;

содержание вредных и других контролируемых примесей;

содержание драгоценных металлов;

количество драгоценных металлов;

другие параметры, характеризующие качество минерального сырья.

III. Совершение операций, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье

8. Минеральное сырье, не обремененное обязательствами в соответствии с ранее заключенными договорами на поставку аффинированных металлов, может быть реализовано до аффинажа субъектами их добычи и производства юридическим лицам, имеющим лицензии на операции с драгоценными металлами в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, или использовано в качестве залога или иного финансового обязательства.

9. Сделки, связанные с переходом права собственности на минеральное сырье, а также с использованием его в качестве залога, оформляются соответствующим договором.

10. В договорах, связанных с переходом права собственности на минеральное сырье, в обязательном порядке отражаются:

наименование минерального сырья;

объемы и сроки (график) поставки;

количество драгоценных металлов;

цена драгоценных металлов и их стоимость по договору;

порядок и условия поставки и оплаты;

условия передачи и приема минерального сырья;

ответственность сторон.

11. Договоры по переходу права собственности на минеральное сырье подлежат учету в Министерстве финансов Российской Федерации и Министерстве экономики Российской Федерации в устанавливаемом ими порядке.

12. Цены на минеральное сырье определяются его собственником самостоятельно с учетом цен мирового рынка на аффинированные драгоценные металлы.

13. Использование минерального сырья в качестве залога осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Перемещение и хранение минерального сырья

14. Собственник минерального сырья обеспечивает охрану и сохранность драгоценных металлов, содержащихся в этом сырье, на всех стадиях его добычи, переработки и транспортировки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сайте «Zakonbase» представлен ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1419 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1419 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1419 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.12.98 N 1419 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМ СЫРЬЕМ, СОДЕРЖАЩИМ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ДО АФФИНАЖА"