в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 21.11.2000 N ФС-6-09/884 (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ N ФС-6-09/880, Минфина РФ N 03-01-12/07-437 от 17.11.2000 )
действует Редакция от 21.11.2000 Подробная информация

ПИСЬМО МНС РФ от 21.11.2000 N ФС-6-09/884 (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ N ФС-6-09/880, Минфина РФ N 03-01-12/07-437 от 17.11.2000 )

ПИСЬМО

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет совместное с Министерством финансов Российской Федерации письмо от 17.11.2000 N N ФС-6-09/880/03-01-12/07-437, разъясняющее применение положений статей 78 и 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации по порядку зачета или возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы федерального налога, сбора, а также пени для руководства в работе.

Учитывая, что в соответствии с совместными разъяснениями номер счета органа федерального казначейства, с которого осуществляется возврат (возмещение) или зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора, а также пени, в заключении по форме N 21 не указывается, то до внесения изменений в программные средства по формированию данной формы эти сведения в действующей форме N 21 не заполняются.

В приложении к настоящему письму приведено заключение по форме N 21, которое будет использоваться налоговыми органами начиная с 1 января 2001 года.

Одновременно сообщаем, что при оформлении налоговым органом заключения на возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы налога в нем не указывается сумма начисленных на нее процентов.

На сумму процентов, начисленных за нарушение установленных сроков возврата излишне уплаченного (взысканного) налога, следует оформлять отдельное заключение формы N 21.

Код бюджетной классификации в таком заключении не указывается.

В случае недостатка остатка денежных средств на счетах по учету доходов, открытых органам федерального казначейства, для своевременного исполнения заключения налогового органа в полном объеме, налоговый орган в пятидневный срок после фактического возврата (дата исполнения банком платежного документа, чека) выписывает дополнительное заключение на сумму процентов, начисленных за каждый день просрочки исполнения органами казначейства заключения.

При этом в случае излишней уплаты налога (сбора) проценты начисляются за период, начиная с 31 календарного дня, считая от даты подачи в налоговый орган налогоплательщиком заявления о возврате по день фактического возврата включительно.

Дополнительное заключение на возмещение начисленных процентов за задержку возврата излишне уплаченных сумм налога (сбора) направляется налоговым органом на исполнение в орган федерального казначейства. Проценты на возмещение излишне взысканных сумм налога (сбора) начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата и также оформляются отдельным заключением формы N 21.

В случае частичного исполнения финансовым органом заключения, после установленного налоговым законодательством срока, налоговым органом производится начисление процентов на оставшуюся не возвращенной в установленный срок сумму налога по мере его частичного исполнения.

При этом налоговый орган в пятидневный срок после проведения соответствующим финансовым органом каждой операции частичного возврата оформляет дополнительное заключение на сумму процентов, начисленную на задержанную сумму налога (сбора).

В лицевых счетах налогоплательщиков сумма процентов, возмещенных налогоплательщикам за нарушение установленных сроков возврата излишне уплаченного налога, не отражается.

Указанные суммы следует фиксировать в отдельном реестре "Возмещено процентов, начисленных за нарушение установленных сроков возврата излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора)" и учитывать при формировании данных о поступлении денежных средств на счета по учету доходов бюджетов, возвратах и зачетах.

Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
Ф.К. САДЫГОВ

ПриложениеПИСЬМО

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Министерство финансов Российской Федерации в целях обеспечения налогоплательщику возврата или зачета излишне уплаченной (взысканной) суммы федерального налога, сбора, а также пени, разъясняют следующее.

Принятие решения о возврате или зачете излишне уплаченной (взысканной) суммы федерального налога, сбора, а также пени, в соответствии с правилами, установленными Налоговым Кодексом Российской Федерации, относится к компетенции налоговых органов.

По результатам принятого решения налоговый орган оформляет заключение по форме N 21.

Заключение налогового органа в обязательном порядке должно содержать коды бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации, предназначенные для учета доходов от уплаты соответствующего налога (сбора), а также его точное наименование. Номер счета органа федерального казначейства, с которого должна осуществиться операция по возврату (возмещению) или зачету излишне уплаченной (взысканной) суммы налога, сбора, а также пени, в заключении не указывается.

В случае осуществления возврата или зачета излишне уплаченной (взысканной) суммы федерального регулирующего налога, сбора, заключение оформляется в установленном порядке в целом по налогу или сбору.

При этом органы федерального казначейства осуществляют межбюджетное регулирование на балансовом счете N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства" с символом "01", в соответствии с инструкцией "О порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределении в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации", утвержденной приказом Минфина России от 14 декабря 1999 г. N 91н (далее - Инструкция).

В связи с ограничениями, установленными письмом Минфина России и Банка России от 30.04.99 г. N 3-07-11/26/552-У, по осуществлению возврата излишне уплаченных или ошибочно перечисленных федеральных налогов и сборов в период с 25 по 30 (31) число каждого месяца с лицевых счетов балансового счета N 40102 "Доходы федерального бюджета", и с целью соблюдения установленных налоговым законодательством Российской Федерации сроков по возврату излишне уплаченных (взысканных) или ошибочно перечисленных федеральных налогов и сборов (не регулирующих), а также возмещению предприятию-экспортеру сумм налога на добавленную стоимость, в указанный период операции по возврату (возмещению) могут осуществляться со счетов, открытых органам федерального казначейства на балансовом счете N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства" с символом "01".

В этом случае органами федерального казначейства заключение налогового органа отражается в Журнале регистрации возвратов (возмещения) платежей и в Ведомости учета возвратов (возмещения) платежей к балансовому счету N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства", установленных Инструкцией, и операции по возврату (возмещение) проводятся по федеральному бюджету.

В связи с тем, что ответственность за принятие решений, связанных с возвратами и зачетами излишне уплаченных налогов и сборов, возмещением сумм налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам, несут налоговые органы, неисполнение органами федерального казначейства заключений налогового органа допустимо только в случаях неправильного их оформления (отсутствия печати, подписи уполномоченных лиц или оформление заключений с нарушением положений настоящего письма), несоответствия указанного в заключении кода бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации наименованию налога или сбора и т.п.

В рамках взаимодействия налоговых органов и органов федерального казначейства в ходе исполнения доходной части федерального бюджета, и в целях обеспечения полноты и достоверности отражения в бюджетном учете и отчетности доходов от уплаты федеральных налогов и сборов по соответствующим кодам бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации, решения (заключения) налогового органа, связанные:

- с исполнением налогоплательщиком обязанностей по уплате федеральных налогов и сборов, в том числе проведение зачета с одного кода доходов бюджетов Российской Федерации на другой код;

- с осуществлением зачета подлежащего возмещению предприятию-экспортеру сумм налога на добавленную стоимость в счет других платежей по этому же налогу;

подлежат в обязательном порядке направлению в органы федерального казначейства и отражению (органами федерального казначейства) в отчете об исполнении федерального бюджета.

Заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
Ф.К.САДЫГОВ

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
Начальник Главного управления
федерального казначейства
Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Приложение
к письму МНС РФ N ФС-6-09/880
Минфина РФ N 03-01-12/07-437
от 17.11.2000 г.

ФОРМА N 21

\r\n "УТВЕРЖДАЮ" Форма N 21\r\n______________________________\r\nРуководитель налогового органа\r\n \r\n \r\n ЗАКЛЮЧЕНИЕ\r\n_______________________________________________по заявлению\r\n (наименование налогового органа)\r\n___________________________________________________________\r\n (ИНН, КПП, наименование организации или фамилия, имя и\r\n отчество налогоплательщика (налогового агента)\r\n \r\nО зачете переплаты, возврате на р/с налогоплательщика (без\r\nучета возвратов по экспорту), возврате по экспорту (нужное\r\nподчеркнуть)_______________________________________________\r\n (наименование налога или возмещения)\r\nв сумме____________________________________________________\r\n (цифрами и прописью)\r\n \r\nПроверкой предоставленных материалов установлено, что по \r\nлицевому счету налогоплательщика на дату составления\r\nзаключения числится переплата по налогу в сумме\r\n_____________рублей, образовавшаяся в результате___________ \r\n___________________________________________________________\r\n \r\nПодлежит зачету сумма_____________рублей, \r\nреквизиты налогового органа:\r\nс N Р/С___________банк_________кор/счет___________БИК______\r\n \r\nс кода бюджетной классификации_____________________________\r\n \r\nНа N Р/С__________банк_________кор/счет___________БИК______\r\n \r\nна код бюджетной классификации_____________________________\r\n \r\nПодлежит возврату сумма:\r\n \r\nНалога(сбора)_______________рублей,на N Р/С________________\r\n \r\nПроцентов___________________рублей,на N Р/С________________\r\n \r\nбанк________________________кор/счет____________БИК________\r\n \r\nПолучатель_________________________________________________\r\n(ИНН, КПП, наименование ОФК, РАЙФУ, налогового органа или\r\n организации\r\n___________________________________________________________\r\nили фамилия, имя, отчество (полностью) и паспортные данные)\r\n \r\nСПРАВОЧНО:\r\nСумма предстоящих платежей_________________________________\r\n___________________________________________________________\r\n \r\nНачальник Отдела\r\nучета и отчетности___________________ (_________________)\r\n (подпись) (Ф.И.О.)\r\n "___"__________________ _______________ г.\r\nРаботник Отдела\r\nучета и отчетности___________________ (_________________)\r\n (подпись) (Ф.И.О.)\r\n "___"__________________ _______________ г.\r\n

На сайте «Zakonbase» представлен ПИСЬМО МНС РФ от 21.11.2000 N ФС-6-09/884 (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ N ФС-6-09/880, Минфина РФ N 03-01-12/07-437 от 17.11.2000 ) в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПИСЬМО МНС РФ от 21.11.2000 N ФС-6-09/884 (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ N ФС-6-09/880, Минфина РФ N 03-01-12/07-437 от 17.11.2000 ) в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПИСЬМО МНС РФ от 21.11.2000 N ФС-6-09/884 (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ N ФС-6-09/880, Минфина РФ N 03-01-12/07-437 от 17.11.2000 ) можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПИСЬМО МНС РФ от 21.11.2000 N ФС-6-09/884 (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ N ФС-6-09/880, Минфина РФ N 03-01-12/07-437 от 17.11.2000 )