в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ"
не действует Редакция от 08.02.1993 Подробная информация
РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ"

2. По налогообложению прибыли и имущества

41. В соответствии с Законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия любых организационно-правовых форм по прибыли от реализации производственной или сельскохозяйственной продукции не являются плательщиками налога на прибыль, а от прибыли, полученной от реализации другой, несельскохозяйственной продукции, уплачивают налог в общеустановленном порядке. Что относится к несельскохозяйственной продукции, которая облагается налогом на прибыль?

При определении несельскохозяйственной продукции следует руководствоваться в настоящее время общесоюзным Классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции, утвержденным Госкомитетом СССР по стандартам в 1985 году, и Рекомендациями по заполнению форм годового бухгалтерского отчета предприятиями, объединениями и организациями Минсельхозпрода РСФСР за 1991 год.

В указанных Классификаторе и Рекомендациях предусмотрено, что в валовую продукцию сельского хозяйства включается стоимость сырых продуктов растениеводства и животноводства, не подвергшихся переработке.

Исходя из этого, например, выработка из молока кефира, сливок, сметаны, масла, из мяса - колбасы и другой мясной продукции, переработка зерна в муку, семян масличных культур в масло является несельскохозяйственной продукцией, а перерабатывающих отраслей промышленности, хотя эта продукция вырабатывается внутри сельскохозяйственного предприятия.

Также не включаются в продукцию сельского хозяйства продукты, добытые в результате рыбной ловли и охоты, а также сбор дикорастущих плодов, ягод и прочие продукты природы. В то же время продукция культурного рыболовства (вывод мальков, удобрение прудов, подкормка рыбы и т.д.) и пушного звероводства, а также продукция цветочного и декоративного садоводства включаются в продукцию сельского хозяйства.

42. Увеличивается ли налогооблагаемая прибыль сельскохозяйственных предприятий на сумму превышения фактических расходов на оплату труда против нормируемой величины этих расходов?

Если указанные предприятия имеют прибыль только от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, то они не являются плательщиками налога на прибыль и по ним нормирование расходов на оплату труда для целей налогообложения не производится. В случае если сельскохозяйственные предприятия получают прибыль также и от других видов деятельности, то налогооблагаемая прибыль от этих видов деятельности увеличивается на указанное превышение (кроме фонда оплаты труда работников, занятых производством сельскохозяйственной продукции).

43. Как учитываются убытки от подсобного сельского хозяйства, находящегося на балансе предприятия, при расчетах с бюджетом?

Убытки, полученные от производства и реализации сельскохозяйственной продукции подсобного сельского хозяйства при исчислении налогооблагаемой прибыли предприятия не учитываются, т.е. валовая прибыль предприятия увеличивается на сумму убытков подсобного хозяйства.

44. Какой порядок налогообложения прибыли сельскохозяйственных предприятий индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, животноводческие комплексы, зверосовхозы и др. на самостоятельном балансе)?

В соответствии с Законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предприятия индустриального типа облагаются налогом на прибыль в том же порядке, как и другие сельскохозяйственные предприятия, т.е. уплачивают налог только от прибыли, полученной от реализации несельскохозяйственной продукции.

45. Каким предприятиям перерабатывающей промышленности предоставляются льготы по налогу на имущество?

К таким предприятиям относятся:

- по первичной обработке шерсти и прочих лубяных культур;

- обеспечивающие закупку зерна в госресурсы, его хранение, выработку и реализацию муки, крупы и комбикормов;

- пищевой промышленности - сахарные заводы, масложировые предприятия, спиртовые заводы, предприятия первичного виноделия, солодовенное производство, крахмало-паточные предприятия, плодоовощеконсервные заводы, соледобывающие предприятия, предприятия первичной обработки чая (ферментация), табачно-ферментационные и эфиромасличные заводы;

- мясной и молочной промышленности - убойные пункты, хладобойни, мясоптицекомбинаты, молкомбинаты, молзаводы, масложиркомбинаты и сырзаводы, молокоприемные пункты, молокоперерабатывающие и мясопререрабатывающие заводы;

- предприятия по выращиванию, улову, транспортировке и переработке рыбы - рыболовецкие колхозы и межколхозные объединения, рыболовецкие базы рыбопромыслового и транспортного флота, предприятия (базы флотов) промысловой разведки, занимающейся ловом и переработкой рыбы, рыбоперерабатывающие предприятия, рыборазводные заводы и предприятия товарного рыбоводства.

  • Главная
  • РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ"