в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ"
не действует Редакция от 08.02.1993 Подробная информация
РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ"

3. По налогообложению природных ресурсов

46. Следует ли переоценивать в текущем году лесосеки 1991 года, на которые взята отсрочка по заготовке?

В соответствии с п. 64 Правил отпуска древесины на корню в лесах СССР за лесосеки, которые начаты рубкой и на которые представлена отсрочка, плата повторно не взимается. Следовательно, эти лесосеки на новый прейскурант N 07-01-01/1991 не пересчитываются.

47. За счет каких средств производится оплата почтовых переводов сумм лесного дохода, отправляемых лесничествами?

За счет операционных расходов.

48. Будет ли взиматься земельный налог по выписанным лесным билетам на заготовку продуктов побочного пользования (орехи, ягоды, грибы)?

Взимание земельного налога за заготовку продуктов побочного пользования ст. 11 Закона РСФСР "О плате за землю" не предусмотрено.

49. В каком порядке производится распределение лесов по степени удаленности для определения рентных надбавок к таксам?

Распределение лесов республики, входящей в состав Российской Федерации, края, области, автономного образования, производится в порядке, установленном п. 4 прейскуранта N 07-01-01/1991, и в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1982 года N 384 утверждается Совминами республик, администрацией краев, областей, автономных образований.

50. Начисляются ли рентные надбавки на деловую древесину при ее заготовке в колхозных лесах?

В соответствии с п. 2 Общих указаний прейскуранта N 07-0101/1991 таксы указанного прейскуранта применяются и при отпуске древесины на корню из колхозных лесов всем лесозаготовителям и гражданам, следовательно, начисляются и рентные надбавки.

51. В каких случаях взимается в бюджет таксовая стоимость, включая рентную надбавку, налог на добавленную стоимость и земельный налог при отпуске древесины из колхозных лесов?

По собственным заготовкам в закрепленных лесах в пределах расчетной лесосеки колхозы освобождаются от уплаты в бюджет сумм лесного дохода, и налог на добавленную стоимость не начисляется, а плата за землю вносится в бюджет на общих основаниях.

Другие лесозаготовители, в том числе и колхозники, при заготовке древесины в колхозных лесах таксовую стоимость, включая рентную надбавку, перечисляют в неделимый фонд колхоза, а налог на добавленную стоимость по древесине и земельный налог перечисляют в бюджет. За земли лесного фонда, закрепленные за колхозами, где не производится заготовка древесины, земельный налог колхозами в бюджет не вносится.

Кроме того, перечисляются в бюджет средства, полученные колхозом, межхозяйственным предприятием (организацией) по ведению лесного хозяйства от продажи древесины на корню, включая рентную надбавку, налог на добавленную стоимость и земельный налог, и от продажи древесины, заготовленной (в том числе переработанной) самим колхозом, межхозяйственным предприятием (организацией) по ведению лесного хозяйства в колхозных лесах сверх расчетной лесосеки, а также средства, полученные от продажи древесины на корню в размере разницы между суммами, фактически полученными от лесозаготовителей, и действующими таксами.

52. Имеют ли право налоговые инспекции взыскивать с заготовителей, не являющихся лесофондодержателями, штрафные санкции в бесспорном порядке?

Суммы неустоек и ущерба за лесонарушения взыскиваются с лесонарушителей по решениям органов арбитражного или народного суда по искам органов лесного хозяйства (пункт 27 инструкции "По лесному доходу" от 31.03.87 N 84).

53. В бюджет какого района зачисляются неустойки за лесонарушения: по месту нахождения истца или ответчика?

Суммы неустоек и ущерба за лесонарушения должны зачисляться в бюджет и внебюджетные фонды того района, в лесах которого совершено лесонарушение.

54. Как будут вноситься платежи по лесобилетам, выписанным до 1 января 1992 года в счет лесофонда 1992 года?

Согласно п. 1 письма от 03.01.92 N 08/5в плательщики лесного дохода, отнесенные к 1-й группе, вносят в бюджет плату за древесину, заготовленную в IV квартале прошлого года, в счет лесофонда 1992 года по новым таксам, а плательщики 2-й группы - по старым таксам.

55. Какой порядок и какие в настоящее время действуют ставки по плате за воду?

Плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, осуществляется в порядке, определенном в письме Минфина РСФСР от 27.05.91 N 111. Расчеты с бюджетом по плате за воду производятся по тарифам с учетом доплат и скидок к ним, предусмотренным в прейскуранте N 03-03, утвержденном постановлением Госкомцен СССР от 14.10.88 N 551, с предельным поправочным коэффициентом в размере 5.0, установленным письмом Комитета цен при Минэкономики России от 25.02.92 N 08/521.

Кроме того, постановлением Правительства России от 18.05.92 N 318 "О государственном регулировании цен на энергоресурсы, другие виды продукции и услуги" к сложившимся на дату введения указанного постановления тарифами на воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, установлен предельный коэффициент в размере 3.0.

56. Льготируется ли система АПК по плате за воду?

Действующим порядком льготы по плате за воду промпредприятиями системы АПК не предусмотрены.

57. Начисляется ли налог на добавленную стоимость по плате за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем?

Налог на добавленную стоимость по плате за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, не исчисляется.

58. Какие обязанности налоговой инспекции района по контролю за поступлением в бюджет лесного дохода?

В настоящее время действует инструкция Минфина СССР от 31.03.87 N 84 "По лесному доходу". Согласно указанной инструкции налоговые инспекции должны проверять работу лесхозов.

Заместитель руководителя
Государственной налоговой
службы Российской Федерации
В.ГУСЕВ

Согласовано
Заместитель министра
финансов Российской
Федерации
А.КРАСНОПИВЦЕВ

  • Главная
  • РАЗЪЯСНЕНИЯ Госналогслужбы РФ от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 "ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПЛАТОЙ ЗА ЗЕМЛЮ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ"