Последнее обновление: 13.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ МВД РФ от 30.12.93 N 609 (ред. от 25.11.96) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 02.12.93 Г. N 1256" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О РАБОТЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ")

2. Компетенция органов внутренних дел по выдаче лицензий и разрешений на служебное и гражданское оружие
2.1. Городские, районные, районные в городах отделы внутренних дел, органы внутренних дел, подчиненные Восьмому Главному управлению МВД России, выдают:
открытые лицензии на приобретение газового оружия самообороны, лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия гражданам Российской Федерации;
разрешения на транспортировку оружия, принадлежащего предприятиям, организациям и учреждениям;
разрешения на хранение и ношение оружия работникам предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами;
лицензии на приобретение на территории Российской Федерации оружия предприятиями, имеющими лицензию на производство или продажу оружия;
разрешения на хранение и использование служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям на основании лицензий на их приобретение.
Линейные органы внутренних дел выдают разрешения на хранение, использование и транспортировку служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям с особыми уставными задачами МПС России и Департаментов воздушного, морского и речного транспорта Минтранса России, а также разрешения на хранение и ношение оружия их работникам.
Право подписи лицензий и разрешений имеют начальник, заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности органа внутренних дел или замещающие их лица.
2.2. Министерства внутренних дел республик, управления (главные управления) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации, Восьмое Главное управление МВД России, наряду с перечисленными в п. 2.1. настоящей Инструкции лицензиями и разрешениями, выдают:
лицензии на продажу гражданского и служебного оружия специально созданным для этих целей предприятиям;
лицензии на приобретение на территории Российской Федерации служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям;
лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданам Российской Федерации;
разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации единичных экземпляров гражданского оружия гражданам Российской Федерации;
разрешения на экспонирование оружия вне музейных помещений (Приложение 9).
Управления (отделы) внутренних дел на транспорте выдают лицензии на приобретение служебного и гражданского оружия предприятиям, организациям и учреждениям с особыми уставными задачами МПС России и Департаментов воздушного, морского и речного транспорта Минтранса России.
Право подписи лицензий и разрешений имеют министр внутренних дел республики, начальник ГУВД, УВД, их заместители - начальники милиции общественной безопасности или замещающие их лица.
(в ред. Приказа МВД РФ от 21.03.96 N 146)
2.3. ГУООП МВД России, осуществляя в полном объеме функции по контролю за оборотом оружия, наряду с перечисленными в пп.2.1 и 2.2 настоящей Инструкции лицензиями и разрешениями, выдает:
лицензии на приобретение за границей служебного и гражданского оружия предприятиям, имеющим лицензию на производство или продажу оружия, а также предприятиям, организациям и учреждениям, имеющим лицензии на приобретение служебного и гражданского оружия на территории Российской Федерации;
лицензии на приобретение на территории Российской Федерации гражданского оружия иностранным гражданам;
разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров гражданского оружия иностранным гражданам, а также предприятиям, организациям и учреждениям.
При оформлении лицензий и разрешений правом подписи пользуются начальник ГУООП МВД России, заместитель начальника, курирующий подразделение разрешительной системы, начальник подразделения разрешительной системы или замещающие их лица.
Материалы на выдачу лицензий и разрешения на экспонирование оружия вне музейных помещений рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца, на выдачу остальных видов разрешений - до двух недель со дня подачи заявления.
(в ред. Приказа МВД РФ от 21.03.96 N 146)
- Главная
- ПРИКАЗ МВД РФ от 30.12.93 N 609 (ред. от 25.11.96) "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 02.12.93 Г. N 1256" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ О РАБОТЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ")