в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ (НАЛОГОВОГО РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ) И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.03.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ (НАЛОГОВОГО РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ) И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"

7. Порядок заполнения Раздела 4. Расчет налоговой базы и суммы налога (авансового платежа по налогу) по недвижимому имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения, и по объектам недвижимого имущества российской организации, имеющим место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации)

7.1. Раздел 4 заполняется отдельно:

- по недвижимому имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения (ЕСГС);

- по объектам недвижимого имущества российской организации, имеющим место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации).

В случае отсутствия у организации указанных объектов раздел 4 не заполняется.

7.2. При заполнении раздела 4 отметка в строке с кодом 010 "Признак имущества (отметить знаком V)" делается в случае заполнения раздела по недвижимому имуществу, входящему в состав ЕСГС.

7.2.1. При заполнении подраздела "Расчет среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период" значения графы 3 заполняются следующим образом:

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал заполняются строки 020 - 050;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за полугодие заполняются строки 020 - 080;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за 9 месяцев заполняются строки 020 - 110;

- при представлении налоговой декларации за год заполняются строки 020 - 140.

При этом в соответствующих строках по графе 3 отражаются сведения об остаточной стоимости недвижимого имущества по состоянию на соответствующую дату.

По строке с кодом 150 отражается среднегодовая (средняя) стоимость недвижимого имущества за налоговый (отчетный) период, определяемая следующим образом:

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал как частное от деления на 4 суммы значений строк с кодами 020 - 050;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал как частное от деления на 7 суммы значений строк с кодами 020 - 080;

- при представлении налогового расчета по авансовому платежу за первый квартал как частное отделения на 10 суммы значений строк с кодами 020 - 110;

- при представлении налоговой декларации за год как частное от деления на 13 суммы значений строк с кодами 020 - 140.

По строке с кодом 160 указывается среднегодовая (средняя) стоимость необлагаемого налогом недвижимого имущества за налоговый (отчетный) период, значение которой соответствует значению строки с кодом 160 раздела 5 (с соответствующими кодом по ОКАТО, отметкой в соответствующей ячейке по коду строки 010, налоговой ставкой по строке с кодом 170, равной налоговой ставке, указанной в строке с кодом 200 данного раздела 4).

7.2.2. Заполнение подраздела "Расчет суммы налога (авансового платежа по налогу)".

По строке с кодом 170 отражается доля балансовой стоимости объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (доля балансовой стоимости имущества ЕСГС на территории соответствующего субъекта Российской Федерации).

По строке с кодом 180, заполняемой только при представлении налоговой декларации по налогу по итогам года, отражается значение налоговой базы, определяемое следующим образом:

- при заполнении раздела 4 по недвижимому имуществу, входящему в состав ЕСГС, - как разница значений строк с кодами 150 и 160 данного раздела;

- при заполнении раздела 4 по объектам недвижимого имущества российской организации, имеющим место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), - как произведение разницы значений строк с кодами 150 и 160 на значение строки с кодом 170.

По строке с кодом 190, заполняемой только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу льготы в виде снижения ставки, в соответствии с Классификатором налоговых льгот, приведенным в пункте 9 настоящей Инструкции, отражается код налоговой льготы, установленной законом субъекта Российской Федерации в виде понижения налоговой ставки для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу.

В случае, если для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу не установлена льгота по налогу в виде снижения ставки, по строке с кодом 190 ставится прочерк.

По строке с кодом 200 отражается налоговая ставка, установленная законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по соответствующему имуществу (видам имущества).

В случае установления законом субъекта Российской Федерации льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде снижения ставки, по строке с кодом 200 отражается налоговая ставка с учетом предоставляемой льготы.

По строке с кодом 210, заполняемой только при представлении налоговой декларации за год, отражается сумма налога за налоговый период, исчисленная следующим образом:

- при заполнении раздела 4 по недвижимому имуществу, входящему в состав ЕСГС, как произведение значений строк с кодами 180, 200 и 170, деленное на 100;

- при заполнении раздела 4 по объектам недвижимого имущества российской организации, имеющим место фактического нахождения на территории разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации) как произведение значений строк с кодами 180 и 200, деленное на 100.

При представлении налогового расчета по авансовому платежу за отчетный период по строке с кодом 210 ставится прочерк.

По строке с кодом 220 отражается сумма авансового платежа по налогу, рассчитанная следующим образом:

- при заполнении раздела 4 по недвижимому имуществу, входящему в состав ЕСГС, как одна четвертая произведения разности значений строк с кодами 150 и 160, значений строк с кодами 200 и 170, деленного на сто;

- при заполнении раздела 4 по объектам недвижимого имущества российской организации, имеющим место фактического нахождения на территории разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации) как одной четвертой произведения разности значений строк с кодами 150 и 160, значения строки с кодом 200, деленного на сто.

Строка с кодом 220 заполняется только при представлении налоговых расчетов по авансовому платежу. При представлении налоговой декларации за налоговый период по строке с кодом 220 ставится прочерк.

По строке с кодом 230, заполняемой только при представлении налоговой декларации за налоговый период, отражается сумма авансовых платежей, исчисленных за отчетные периоды, определяемая как сумма значений строк с кодами 220 разделов 4 (с соответствующими кодами по ОКАТО и налоговыми ставками) налоговых расчетов по авансовым платежам, представленных за все отчетные периоды данного налогового периода.

Строка с кодом 240 заполняется только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 240 в соответствии с Классификатором налоговых льгот, приведенным в пункте 9 настоящей Инструкции, указывается код налоговой льготы, установленной законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Строка с кодом 250 заполняется только в случае установления законом субъекта Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

По строке с кодом 250 указывается сумма налоговой льготы (льготы по авансовому платежу), уменьшающей сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в бюджет (см. пример в пункте 5.4 Инструкции).

По строке с кодом 260 указывается код по ОКАТО, по которому подлежит уплате сумма налога (авансового платежа по налогу).

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ (НАЛОГОВОГО РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ) И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"