в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 15.09.2010 N 316 (ред. от 09.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ"
не действует Редакция от 09.11.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ Росстата от 15.09.2010 N 316 (ред. от 09.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Указания по заполнению формы N 1-кооператив

Форму федерального статистического наблюдения N 1-кооператив "Сведения о деятельности перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива" предоставляют некоммерческие организации - перерабатывающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые зарегистрировали в качестве основного вида деятельности код ОКВЭД, входящий в один из следующих его подразделов: подраздел DA 15.1 по 15.98.2 включительно), подраздел DB (с 17.1 по 17.72 включительно, а также 18.30.1, 18.30.2), подраздел DC (c 19.1 по 19.30 включительно), подраздел DD (с 20.1 по 20.52 включительно).

Потребительский кооператив заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у потребительского кооператива обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по потребительскому кооперативу без этих обособленных подразделений.

Заполненные формы предоставляются потребительским кооперативом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения потребительского кооператива (без обособленных подразделений). В случае, когда потребительский кооператив (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

Руководитель потребительского кооператива назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени потребительского кооператива.

В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению потребительского кооператива, указывается наименование обособленного подразделения и потребительского кооператива, к которому оно относится.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический почтовый адрес. Для обособленных подразделений, не имеющих юридического адреса, указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Потребительский кооператив проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.

По территориально обособленным подразделениям потребительского кооператива указывается идентификационный номер, который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения территориально обособленного подразделения.

Раздел 1. Общие сведения

По строкам 01 - 02 "Паевой фонд кооператива на конец отчетного года" кооперативы отражают сумму паевых взносов членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в денежном выражении. Размер паевого фонда должен соответствовать размеру, установленному на собрании членов кооператива.

По строке 03 "Резервный фонд кооператива на конец отчетного года" кооперативы отражают размер резервного фонда, формируемого в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ и уставом кооператива.

По строке 04 отражается сумма членских взносов в денежном выражении, оплаченных за обязательное членство в ревизионном союзе в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ.

По строке 05 отражается сумма взносов в денежном выражении, внесенных в кооператив последующего уровня, созданный в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ.

По строкам 06 - 15 "Численность членов кооператива (единиц) - всего по состоянию на конец отчетного года" отражается состав пайщиков кооператива и заполняется на конец отчетного года.

По строке 08 "индивидуальные предприниматели" указывается число индивидуальных предпринимателей, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

По строке 10 "главы крестьянских (фермерских) хозяйств" указывается число граждан, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и являющихся индивидуальными предпринимателями с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

По строке 11 "крестьянские (фермерские) хозяйства" указывается число крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных до введения в действие I части Гражданского кодекса Российской Федерации (до 21 октября 1994 г.) и зарегистрированных как юридические лица.

По строке 12 "юридические лица" указывается число юридических лиц, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств.

По строке 16 "Наличие основных фондов по полной учетной стоимости на конец отчетного года" отражается стоимость собственных основных средств (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и т.п.), лизингового имущества и арендуемых основных средств, если по условиям договора это имущество учитывается на балансе кооператива, всех видов взрослого скота (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, рабочие лошади, ослы и т.д.). Заполняется кооперативами на основе инвентарных карточек пообъектного учета основных средств по первоначальной (восстановительной) стоимости.

По строке 17 "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) за отчетный год" отражается объем отгруженных или отпущенных в порядке продажи, а также прямого обмена (по договору мены) всех товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами в фактических отпускных ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы возмещения из бюджетов всех уровней на покрытие льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продукция собственного производства, использованная для внутрихозяйственного потребления (зерно, пошедшее на семена и корм скоту и птице, инструменты, изготовленные для собственного использования, и пр.), по указанной строке не показывается.

Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость всех товаров, произведенных кооперативом и фактически отгруженных (переданных) в отчетном периоде на сторону, включая товары, сданные по акту заказчику на месте, независимо от того, поступили деньги на счет продавца или нет.

Моментом отгрузки считается:

при отгрузке товара иногороднему получателю - дата сдачи его органу транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, железнодорожная квитанция, путевой лист и т.д.), или документе органа связи;

при сдаче товара на складе покупателя или продавца - дата акта сдачи товара на месте или подписания покупателем документов, подтверждающих получение товара;

при продаже товаров собственного производства в порядке розничной торговли - дата продажи.

Стоимость товаров, принятых покупателем и оплаченных им, но оставленных в виде исключения на ответственном хранении у продавца, включается в объем отгруженных товаров.

Продукция собственного производства, проданная населению через собственные торговые заведения кооператива или с оплатой через свою кассу, показывается по строке 17 по продажным ценам. В том же объеме она показывается в 3 разделе по тому виду деятельности, результатом которого является эта продукция.

Продукция, выработанная из давальческого сырья (сырья и материалов заказчика, не оплачиваемых изготовителем), включается изготовителем в объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, по стоимости обработки, т.е. без стоимости сырья и материалов заказчика.

Кооперативы - собственники сырья, размещающие заказы на его переработку на других предприятиях и реализующие готовую продукцию, по строке 17 отражают объем отгруженных товаров, произведенных из их собственного сырья по их заказам другими предприятиями.

По строке 18 отражается объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) от несельскохозяйственной деятельности за отчетный год.

По строкам 19 - 21 "Общий объем внешних заимствований на конец отчетного года" отражается сумма задолженности по полученным кредитам банков и займам, с учетом причитающихся процентов.

Раздел 2. Переработка сельскохозяйственного сырья за отчетный год

В графе 6 приводятся данные в натуральном выражении о количестве закупленного кооперативом сельскохозяйственного сырья для последующей его переработки, в графе 8 - его стоимость. В графах 7 и 9 выделяются данные о количестве и стоимости закупленного сырья у членов кооператива.

В графе 10 приводятся данные в натуральном выражении о количестве поступившего сельскохозяйственного сырья для переработки на давальческих условиях, в графе 11 - от членов кооператива, в графе 12 - количество переработанного сельскохозяйственного сырья.

По строке 22 "Зерновые и зернобобовые культуры" показывается зерно в весе после доработки всех зерновых и бобовых культур.

По строке 23 "Подсолнечник (на зерно)" показываются семена подсолнечника в физическом весе.

По строке 24 "Картофель" показывается картофель всех сортов в физическом весе.

По строке 25 "Овощи (открытого и закрытого грунта)" показываются овощи открытого и закрытого грунта в физическом весе.

По строке 26 "Скот и птица в живой массе" показываются крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, птица, лошади, верблюды, олени, кролики, предназначенные для убоя.

По строке 27 "Шерсть" отражается овечья, козья шерсть и козий пух в физическом весе.

По строке 28 "Яйцо птицы" показываются яйца всех видов домашней птицы (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепелки).

По строке 29 "Молоко всех видов животных" показывается количество сырого молока - коровьего, буйволиного, овечьего, козьего, кобыльего, верблюжьего, за исключением позиций "Молоко сырое прочего крупного рогатого скота, не включенного в другие группировки" (код ОКПД 01.21.20.129), "Молоко сырое прочих овец" (01.22.21.190) и "Молоко сырое прочих коз" (01.22.22.190).

Раздел 3. Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в фактических ценах (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) (из строки 17 раздела 1)

В разделе 3 из строки 17 раздела 1 приводится распределение данных об отгрузке товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).

Раздел 4. Производство важнейших видов продукции

В разделе 4 наименования продукции приведены в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), принятым и введенным в действие с 1 января 2008 г. Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст.

В данные о производстве конкретных видов продукции включается продукция, выработанная кооперативом как из собственного сырья и материалов, так и из неоплачиваемых сырья и материалов заказчика, предназначенная для отпуска на сторону, своему капитальному строительству и своим подразделениям (хозяйствам), зачисленная в состав основных средств или оборотных активов (например, спецодежда, спецоснастка), выданная своим работникам в счет оплаты труда, а также израсходованная на собственные производственные нужды, т.е. валовой выпуск (за исключением отдельных видов продукции, учет которых осуществляется по товарному выпуску).

В графе 7 и 9 раздела 4 из общего объема произведенной продукции выделяются данные по продукции, произведенной из давальческого сырья.

В случае, если кооператив осуществляет переработку других, чем указано в разделе 2 формы, видов сельскохозяйственного сырья или выпускает виды промышленной продукции, которые не перечислены в разделе 4 формы, то данные по ним также должны быть приведены в свободных строках разделов с четким указанием наименования переработанного или произведенного вида продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (п. 9) присвоение кодов объектам классификации (видам продукции) хозяйствующие субъекты должны осуществлять самостоятельно и нести установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неправильное их присвоение и применение.

Включение позиции "прочая продукция" не допускается.

Контроли данных по показателям формы

По Разделу 1:

стр. 01 стр. 02; стр. 06 стр. 07 + стр. 08 + стр. 10 + стр. 11 + стр. 12;

стр. 08 стр. 09; стр. 12 стр. 13 + стр. 14; стр. 14 стр. 15; стр. 19 стр. 20 + стр. 21; стр. 6 1.

По Разделу 2:

гр. 6 гр. 7; гр. 8 гр. 9; гр. 10 гр. 11.

По Разделу 3:

гр. 4 гр. 5.

Сумма данных, приведенных в графе 4 по строкам 36 - 40 раздела 3, должна равняться данным строки 17 раздела I.

Если организация хотя бы по одному из перечисленных в разделе 3 формы по строкам 36 - 39 видов экономической деятельности заполнила данные, то в разделе 4 должны быть приведены данные об объемах произведенной под эти виды деятельности продукции.

По Разделу 4:

гр. 6 гр. 7; гр. 8 гр. 9;

стр. 43 стр. 44 + стр. 45 + стр. 46 + стр. 47 + стр. 48 + стр. 49 + стр. 50 + стр. 51 + стр. 52;

стр. 83 стр. 84; стр. 86 стр. 87.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росстата от 15.09.2010 N 316 (ред. от 09.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ"