в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО ФФОМС от 19.08.93 N 03-01 (ред. от 24.07.96) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОРЯДКОМ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН")
отменен/утратил силу Редакция от 24.07.1996 Подробная информация
ПИСЬМО ФФОМС от 19.08.93 N 03-01 (ред. от 24.07.96) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОРЯДКОМ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН")

ПИСЬМО

(в ред. - Письма ФФОМС от 23.06.94 N 1-1312; Дополнений, утв. ФФОМС 20.07.94 N 1-1472; Дополнения, утв. ФФОМС 24.07.96)

С целью организации деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования Федеральный фонд направляет для руководства следующие нормативно-методические документы:

- телеграмму Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Центрального банка Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 4 августа 1993 г. N 91/ВГ-6-15/254/159-93/1-20;

- телеграмму Министерства финансов, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11 августа 1993 г.

- "Временный порядок финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан", утвержденный Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и согласованный с Министерством здравоохранения и Министерством финансов Российской Федерации.

Одновременно Федеральный фонд сообщает, что для расчета первоначальных численности и расходов на содержание территориальных фондов обязательного медицинского страхования на 1993 год необходимо использовать следующие базовые показатели:

1. Основным показателем для расчета количества работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования является наличная численность населения по состоянию на 1 января 1993 года.

Рекомендуемый предельный норматив - 1 штатная единица в расчете на 15 тысяч наличного населения данной территории.

2. Должностные оклады работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования устанавливаются применительно к условиям оплаты труда и должностным окладам, предусмотренным для соответствующих категорий работников органов исполнительной власти. Названный порядок необходимо учесть в положении об исполнительной дирекции Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

При определении заработной платы работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования учитываются действующие условия оплаты труда за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а также надбавки за районные коэффициенты, утвержденные в установленном порядке.

3. Начисления на заработную плату определяются в установленном проценте от фонда оплаты труда.

4. Для определения норматива финансовых средств на текущее содержание Территориального фонда и его филиалов рекомендуется учитывать необходимость создания соответствующей материально-технической базы при условии рационального использования поступающих средств на обязательное медицинское страхование.

При определении организационной структуры исполнительной дирекции территориального фонда обязательного медицинского страхования необходимо предусмотреть выполнение следующих основных управленческих функций:

* организации системы обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактических учреждениях;

* финансирования обязательного медицинского страхования;

* кадрового обеспечения системы обязательного медицинского страхования;

* организации учета и контроля за поступлением страховых взносов;

* организации бухгалтерского учета и отчетности;

* осуществления экономического анализа и прогнозирования;

* организации ценообразования и тарификации;

* осуществления финансово-кредитной политики;

* ведения статистической отчетности;

* проведения юридической экспертизы документов в системе обязательного медицинского страхования;

* организационно-технического обеспечения деятельности аппарата исполнительной дирекции.

Конкретная организационная структура Территориального фонда и его филиалов устанавливается в пределах численности персонала, рассчитанной в соответствии с нормативом, рекомендованным в настоящем письме.

Для разработки и совершенствования нормативно-методических документов по обязательному медицинскому страхованию прошу направить в наш адрес соответствующие предложения с обоснованиями в срок до 1 октября с.г.

Исполнительный директор
В.В.ГРИШИН

Утверждаю
Исполнительный директор
Федерального фонда
обязательного медицинского
страхования
В.В.ГРИШИН
19 августа 1993 г. N 03-01

Согласовано
Министр здравоохранения
Российской Федерации
Э.А.НЕЧАЕВ
17 августа 1993 г. N 01-5/391-13

Заместитель министра
финансов Российской Федерации
И.П.МОЛЧАНОВ
18 августа 1993 г. N 12-3-4

  • Главная
  • ПИСЬМО ФФОМС от 19.08.93 N 03-01 (ред. от 24.07.96) "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА" (вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОРЯДКОМ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН")