в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 01.01.2026

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФНС РФ от 29.11.2011 N ММВ-7-6/901@ "О ВВОДЕ В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ "ПЕРЕДАЧА В БАНКИ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БАНКАМИ ИНФОРМАЦИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ" ("БАНК-ОБМЕН")"
действует Редакция от 29.11.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ ФНС РФ от 29.11.2011 N ММВ-7-6/901@ "О ВВОДЕ В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ "ПЕРЕДАЧА В БАНКИ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БАНКАМИ ИНФОРМАЦИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ" ("БАНК-ОБМЕН")"

Раздел 4. Действия МИ ФНС России по ЦОД

МИ ФНС России по ЦОД обеспечивает прохождение и регулярный мониторинг сообщений, а в случае возникновения проблем незамедлительно принимает меры.

МИ ФНС России по ЦОД обеспечивает удаленный доступ УФНС России и ИФНС России к информационному ресурсу "Банк-Обмен" в целях мониторинга прохождения электронных документов в соответствии с требованиями нормативных документов ФНС России.

4.1. Взаимодействие с ЦИТ Банка России

4.1.1. Взаимодействие МИ ФНС России по ЦОД с ЦИТ Банка России осуществляется на основе Регламента ЦИТ и ЦОД.

4.1.2. Обмен информацией производится ответственным исполнителем МИ ФНС России по ЦОД с абонентского пункта, развернутого в МИ ФНС России по ЦОД, через сервер системы БАНКОМ. Обеспечение информационной безопасности осуществляется в установленном порядке.

4.1.3. Сформированные ЭД и служебные сообщения включаются в состав архивных файлов для банков (ТУ Банка России) в соответствии с требованиями Регламента. Архивные файлы включаются в состав Сводных архивных файлов.

4.1.4. При получении Сводного архивного файла формируется Справка-подтверждение для ЦИТ Банка России, выполняется его проверка и разархивирование. В случае невозможности разархивирования или при наличии ошибок Сводный архивный файл не принимается. По результатам контроля формируется Извещение налогового органа в ТУ Банка России (приложение 3 к Регламенту).

При положительном результате контроля выполняется проверка и разархивирование архивных файлов банков (ТУ Банка России). В случае невозможности разархивирования или при наличии ошибок формируется Извещение налогового органа в банк (ТУ Банка России) (приложение 3 к Регламенту).

4.2. Обработка Уведомлений ТУ Банка России и банков

4.2.1. При поступлении Уведомления ТУ Банка России о заключении (расторжении, изменении условий) соглашения с банком автоматизированной системой выполняется его контроль. На Уведомление формируется извещение налогового органа в ТУ Банка России (приложение 3 к Регламенту) с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверки, которое включается в состав архивного файла (приложение 6 к Регламенту). Архивный файл включается в состав сводного архивного файла для ТУ Банка России (приложение 7 к Регламенту). При положительном результате сведения автоматически заносятся в таблицу "Участники обмена".

4.2.2. При поступлении Уведомления банка о начале, прекращении, временном приостановлении, возобновлении обмена сообщениями автоматизированной системой выполняется его контроль. На Уведомление формируется извещение налогового органа в банк (приложение 3 к Регламенту) с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверки, которое включается в состав архивного файла (приложение 6 к Регламенту). Архивный файл включается в состав сводного архивного файла для ТУ Банка России (приложение 7 к Регламенту). При положительном результате сведения автоматически заносятся в таблицу "Участники обмена".

4.2.3. Изменения таблицы "Участники обмена" выгружаются в инспекции по их запросу методом WEB-сервиса с учетом даты последнего запроса. Сведения о выгрузке фиксируются в журнале.

4.3. Обработка электронных документов налогового органа

4.3.1. ЭД, поступивший из ИФНС России посредством WEB-сервиса, автоматически обрабатывается. В случае выявления ошибок WEB-сервисом формируется перечень ошибок для отправки в ИФНС России и обработка прекращается.

4.3.2. При успешной обработке ЭД автоматически формируется зашифрованный файл в соответствии с требованиями Положения и Описания форматов "Налог" для отправки в ЦИТ Банка России. Зашифрованный файл включается в состав архивного файла (приложение 6 к Регламенту). Архивный файл включается в состав сводного архивного файла для ТУ Банка России (приложение 7 к Регламенту).

4.3.3. Процессы приема, обработки и отправки автоматически регистрируются в электронных журналах регистрации.

4.4. Обработка служебных сообщений

4.4.1. При поступлении Извещения из ЦИТ или ТУ Банка России выполняется проверка КА и соответствия структуры его наименования установленным требованиям.

В случае невозможности его разархивирования или при наличии ошибок формируется Извещение налогового органа (приложение 3 к Регламенту). Извещение с повторным наименованием и содержанием файла ошибочным не считается, но не обрабатывается и в инспекцию не высылается.

4.4.2. Если Извещение ТУ Банка России содержит отказ в приеме архивного файла по причине временного приостановления обмена с банком (код 07), то в таблицу "Участники обмена" по данному банку автоматически заносится дата временного приостановления обмена, равная текущей, а в журнале регистрации делается отметка о непринятии всех ЭД, входящих в архив.

В этом случае в инспекции, ЭД которых были в составе направленного архива, методом WEB-сервиса направляется Извещение МИ ФНС России по ЦОД.

4.4.3. Если Извещение ТУ Банка России содержит отказ по причине отсутствия кода учреждения Банка России или нарушения структуры наименования ЭД налогового органа (коды 03 - 05), то оно высылается в налоговый орган, направивший исходный ЭД.

4.4.4. При поступлении Подтверждения банка автоматически выполняется проверка КА и соответствия структуры его наименования установленным требованиям.

При положительных результатах проверки Подтверждения оно автоматически направляется в налоговый орган, направивший ЭД, а в ЦИТ Банка России направляется извещение налогового органа для Банка (приложение 3 к Регламенту) с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверки, которое включается в состав архивного файла (приложение 6 к Регламенту).

4.4.5. Если Подтверждение содержит отказ в приеме зашифрованного файла по причине отрицательного результата расшифрования или проверки КА, то в электронном журнале регистрации автоматически делается отметка о непринятии ЭД. В этом случае файл Подтверждения в инспекцию не направляется.

После устранения причины ошибки (например, обновление ключей) все получившие отказ по данной ошибке зашифрованные файлы формируются повторно с тем же именем, в котором значение "а" увеличивается на 1, но не более 9.

4.4.6. В случае неполучения МИ ФНС России по ЦОД подтверждения банка (филиала банка, учреждения Банка России) по истечении четырех рабочих дней после дня направления сводного архивного файла, содержащего зашифрованный файл с ЭД налогового органа в ЦИТ Банка России, МИ ФНС России по ЦОД может направить письменный запрос в произвольной форме в ЦИТ Банка России для выяснения причин непоступления или решить его в рабочем порядке (контактные телефоны, электронная почта) до направления письменного запроса (пункт 6.1 Регламента ЦИТ ЦОД).

При получении ответа из ЦИТ Банка России сведения заносятся в электронный журнал регистрации файлов.

Служебные сообщения с неустановленной принадлежностью помещаются в настраиваемую папку файловой системы.

4.5. Обработка электронных документов банка (учреждения Банка России)

4.5.1. При получении ЭД банка (учреждения Банка России) автоматизированной системой выполняется его контроль. По результатам контроля формируется Извещение налогового органа (приложение 3 к Регламенту). При наличии ошибок в него включаются сведения об ошибках. В этом случае файл в налоговый орган не направляется.

При получении выписки по операциям на счете, разделенной на несколько частей, извещение формируется на каждый файл.

4.5.2. Принятый ЭД загружается в базу данных и пересылается в налоговый орган, которому он предназначен, а сведения заносятся в электронный журнал регистрации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФНС РФ от 29.11.2011 N ММВ-7-6/901@ "О ВВОДЕ В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ "ПЕРЕДАЧА В БАНКИ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И СБОРАХ, И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БАНКАМИ ИНФОРМАЦИИ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ" ("БАНК-ОБМЕН")"