в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2006 N 16-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу 24.07.2013) "ОБ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 23.07.2013 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2006 N 16-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу 24.07.2013) "ОБ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 15-2 Совершение таможенных операций в отношении воздушных судов помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Таможенные операции в отношении воздушных судов, указанных в части 5 статьи 12.2 настоящего Федерального закона, совершаются на территории Особой экономической зоны до начала воздушной перевозки товаров, пассажиров и багажа с территории Особой экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации и при завершении воздушной перевозки товаров, пассажиров и багажа с остальной части территории Российской Федерации на территорию Особой экономической зоны.

2. При вывозе воздушного судна с территории Особой экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации в целях осуществления перевозки товаров, пассажиров и багажа перевозчиком в таможенный орган представляются следующие сведения:

1) о помещении воздушного судна под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

2) об аэропорте отправления и аэропорте назначения;

3) об аэропортах промежуточных посадок, если такие будут иметь место согласно плану полета;

4) о номере рейса;

5) о планируемом сроке обратного ввоза воздушного судна на территорию Особой экономической зоны.

3. В качестве документов, подтверждающих заявленные сведения и необходимых для совершения таможенных операций, представляются заверенные перевозчиком копия таможенной декларации, в соответствии с которой данное воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и копия задания на полет воздушного судна.

4. По завершении таможенных операций, связанных с вывозом воздушного судна, указанного в части 5 статьи 12.2 настоящего Федерального закона, в целях осуществления перевозки товаров, пассажиров и багажа с территории Особой экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации уполномоченным должностным лицом таможенного органа на копии таможенной декларации, в соответствии с которой данное воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, проставляется отметка: "Вывоз разрешен", заверяемая оттиском личной номерной печати с проставлением даты и подписи. Копия таможенной декларации с отметками таможенного органа возвращается перевозчику или его представителю. Копия задания на полет воздушного судна остается в таможенном органе.

5. При ввозе на остальную часть территории Российской Федерации воздушного судна, в отношении которого совершены таможенные операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, таможенные операции таможенными органами, расположенными на остальной части территории Российской Федерации, не совершаются.

6. При ввозе на территорию Особой экономической зоны воздушного судна, в отношении которого совершены таможенные операции, указанные в частях 2 и 4 настоящей статьи, перевозчиком в таможенный орган должны быть представлены следующие заверенные перевозчиком документы, подтверждающие соблюдение требований законодательства Российской Федерации в части применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны и необходимые для совершения таможенных операций:

1) копия таможенной декларации, в соответствии с которой данное воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с отметками таможенного органа, предусмотренными частью 4 настоящей статьи;

2) копия оформленного задания на полет воздушного судна, содержащего сведения о выполненном полете (рейсе).

7. Должностное лицо таможенного органа в целях осуществления таможенного контроля вправе запросить иные документы, в том числе заявку на полет (план полета), бортовой журнал, документы, содержащие сведения о перевозимых воздушным судном товарах, пассажирах и багаже.

8. По завершении таможенных операций, связанных с ввозом воздушного судна, указанного в части 5 статьи 122 настоящего Федерального закона, с остальной части территории Российской Федерации на территорию Особой экономической зоны, уполномоченным должностным лицом таможенного органа на копии таможенной декларации, в соответствии с которой это воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с отметками таможенного органа, предусмотренными частью 4 настоящей статьи, проставляется отметка: "Ввоз разрешен", заверяемая оттиском личной номерной печати с проставлением даты и подписи. Копия таможенной декларации с отметками таможенного органа о вывозе (ввозе) воздушного судна возвращается перевозчику или его представителю. Копия оформленного задания на полет воздушного судна, содержащего сведения о выполненном полете (рейсе), остается в таможенном органе.

9. Таможенный орган ведет учет воздушных судов, указанных в части 5 статьи 122 настоящего Федерального закона. Порядок и формы учета таких воздушных судов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2006 N 16-ФЗ (ред. от 23.07.2013 с изменениями, вступившими в силу 24.07.2013) "ОБ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"