Последнее обновление: 24.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IFRS) 10 "КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ" (утв. Приказом Минфина РФ от 18.07.2012 N 106н)
Пример 5
Инвестору A принадлежит 40 процентов голосующих акций объекта инвестиций, а двенадцати другим инвесторам принадлежат по 5 процентов голосующих акций объекта инвестиций. Соглашение между акционерами предоставляет инвестору право назначать, снимать с должности и устанавливать вознаграждение членов руководства, отвечающих за управление значимой деятельностью. Чтобы изменить соглашение, требуется решение, принятое большинством в две трети голосов акционеров. В этом случае инвестор A пришел к выводу, что, исходя только из абсолютного размера пакета инвестора и относительного размера других пакетов акций, нельзя сделать заключение касательно того, обладает ли инвестор правами, достаточными для наделения его полномочиями. Однако инвестор A решает, что имеющегося у него предусмотренного соглашением право назначать, снимать с должности и устанавливать вознаграждение членов руководства достаточно, чтобы заключить, что он обладает полномочиями в отношении объекта инвестиций. Тот факт, что инвестор A мог и не осуществить это право или вероятность того, что инвестор осуществит свое право избирать, назначать или снимать с должности членов руководства, не принимается во внимание при оценке того, обладает ли инвестор A полномочиями.
B44. В других ситуациях рассмотрения факторов, изложенных в пунктах B42(a) - (c), может оказаться достаточно, чтобы сделать вывод, что инвестор не обладает полномочиями.
- Главная
- МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IFRS) 10 "КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ" (утв. Приказом Минфина РФ от 18.07.2012 N 106н)
