в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.01.2026

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IFRS) 10 "КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ" (утв. Приказом Минфина РФ от 18.07.2012 N 106н)
действует Редакция от 18.07.2012 Подробная информация
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IFRS) 10 "КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ" (утв. Приказом Минфина РФ от 18.07.2012 N 106н)

Примеры применения

Пример 13

Лицо, принимающее решения (управляющий фондом), учреждает, рекламирует на рынке и управляет регулируемым фондом, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в соответствии с узко определенными параметрами, изложенными в инвестиционном мандате, как того требует местное законодательство и нормативные акты. Фонд рекламировался перед инвесторами как инвестиции в диверсифицированный портфель долевых ценных бумаг предприятий, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. В рамках установленных параметров управляющий фондом имеет право усмотрения в отношении выбора активов, в которые вкладывать капитал. Управляющий фондом сделал 10-процентные пропорциональные инвестиции в фонд и получает рыночный гонорар за свои услуги, равный 1 проценту чистой стоимости активов фонда. Гонорар соизмерим с оказанными услугами. Управляющий фондом несет обязательства по финансированию убытков только в пределах 10-процентного участия. Фонд не обязан учреждать и не учредил независимый совет директоров. Инвесторы не имеют реальных прав, которые могли бы оказать влияние на полномочия управляющего фондом по принятию решений, но могут изъять из обращения свои доли участия в рамках определенных лимитов, установленных фондом.

Несмотря на то что управляющий действует в рамках параметров, изложенных в инвестиционном мандате и в соответствии с требованиями регулирующих органов, управляющий фондом имеет право принимать решения, которые предоставляют ему возможность управлять значимой деятельностью фонда в настоящий момент времени: инвесторы не обладают реальными правами, которые могли бы оказать влияние на полномочия управляющего фондом по принятию решений. Управляющий фондом получает рыночный гонорар за свои услуги, который соизмерим с оказанными услугами, а также сделал пропорциональные инвестиции в фонд. Вознаграждение и инвестиции управляющего фондом подвергают его рискам, связанным с переменным характером дохода от деятельности фонда, однако размер таких рисков не является настолько значительным, что можно было бы расценивать его как указание на то, что управляющий фондом является принципалом.

В данном примере рассмотрение рисков, которым подвергается управляющий фондом в связи с переменным характером дохода от фонда, вкупе с его полномочиями по принятию решений в рамках ограниченных параметров указывает на то, что управляющий фондом является агентом. Таким образом, управляющий фондом заключает, что он не обладает контролем над фондом.

Пример 14

Лицо, принимающее решения, учреждает, рекламирует на рынке и управляет фондом, который предоставляет инвестиционные возможности целому ряду инвесторов. Лицо, принимающее решения (управляющий фондом), должно принимать решения, руководствуясь интересами всех инвесторов и в соответствии с соглашениями об управлении фондом. Тем не менее, управляющий фондом имеет широкую свободу действий в вопросах принятия решений. Управляющий фондом получает рыночный гонорар за свои услуги, равный 1 проценту управляемых активов и 20 процентам совокупной прибыли фонда при условии достижения установленного уровня прибыли. Гонорар соизмерим с оказанными услугами.

Несмотря на то что управляющий фондом должен принимать решения, руководствуясь интересами всех инвесторов, он имеет широкую свободу действий в вопросах принятия решений в рамках управления значимой деятельностью фонда. Управляющий фондом получает фиксированный гонорар и гонорар, рассчитываемый на основе результатов деятельности фонда, который соизмерим с оказанными услугами. Кроме того, вознаграждение ставит в один ряд заинтересованность управляющего фондом и заинтересованность других инвесторов в увеличении стоимости фонда, не создавая рисков, связанных с переменным характером дохода от деятельности фонда, которые были бы настолько значительными, что вознаграждение само по себе указывало бы на то, что управляющий фондом является принципалом.

Фактические обстоятельства и анализ приведенного выше примера распространяются на примеры 14A - 14C, представленные ниже. Каждый пример рассматривается отдельно.

Пример 14A

Управляющий фондом также держит 2-процентные инвестиции в фонде, что выравнивает его долю и доли других инвесторов. Управляющий фондом несет обязательства по финансированию убытков только в пределах своих 2-процентных инвестиций. Инвесторы могут отстранить управляющего фондом простым большинством голосов, но только за нарушение условий договора.

Инвестиции управляющего фондом в размере 2 процентов увеличивают его риски в связи с переменным характером дохода от деятельности фонда, не создавая рисков, которые были бы настолько значительными, что указывали бы на то, что управляющий фондом является принципалом. Право других инвесторов отстранить управляющего фондом расценивается как право защиты, поскольку оно может быть реализовано только в случае нарушения условий договора. В данном примере, несмотря на то что управляющий фондом имеет широкую свободу действий в вопросах принятия решений и подвергается рискам, связанным с переменным характером дохода от его доли участия и вознаграждения, величина суммы под риском указывает на то, что управляющий фондом является агентом. Таким образом, управляющий фондом заключает, что он не обладает контролем над фондом.

Пример 14B

Управляющий фондом держит более существенные пропорциональные инвестиции в фонде и несет обязательства по финансированию убытков в пределах его инвестиций. Инвесторы могут отстранить управляющего фондом простым большинством голосов, но только за нарушение условий договора.

В данном примере право других инвесторов отстранить управляющего фондом расценивается как право защиты, поскольку оно может быть реализовано только в случае нарушения условий договора. Несмотря на то что управляющий фондом получает фиксированный гонорар и гонорар, рассчитываемый на основе результатов деятельности фонда, который соизмерим с оказанными услугами, инвестиции управляющего фондом вкупе с его вознаграждением могли бы привести к риску, связанному с изменчивостью дохода от деятельности фонда, и сумма под риском могла бы быть настолько значительной, что это указывало бы на то, что управляющий фондом является принципалом. Чем больше величина экономических интересов управляющего фондом и степень изменчивости таких интересов (с учетом вознаграждения и других долей участия в совокупности), тем больший вес управляющий фондом придает таким экономическим интересам при анализе и тем больше вероятность, что управляющий фондом является принципалом.

Например, рассмотрев свое вознаграждение и другие факторы, управляющий фондом мог бы сделать заключение, что инвестиции в размере 20 процентов являются достаточными для вывода о наличии у него контроля над фондом. Однако при других обстоятельствах (то есть если размер вознаграждения или другие факторы отличаются от изложенных выше), контроль может возникнуть при другом уровне инвестиций.

Пример 14C

Управляющий фондом держит пропорциональные инвестиции в фонде в размере 20 процентов и несет обязательства по финансированию убытков в пределах его 20-процентных инвестиций. У фонда есть совет директоров, все члены которого являются независимыми по отношению к управляющему фондом и назначены другими инвесторами. Совет директоров назначает управляющего фондом ежегодно. Если совет директоров принимает решение не возобновлять договор с управляющим фондом, то услуги, предоставляемые управляющим фондом, могли бы быть предоставлены другими управляющими, работающими в данной отрасли.

Несмотря на то что управляющий фондом получает фиксированный гонорар и гонорар, рассчитываемый на основе результатов деятельности фонда, который соизмерим с оказанными услугами, инвестиции управляющего фондом в размере 20 процентов вкупе с его вознаграждением могли бы привести к риску, связанному с изменчивостью дохода от деятельности фонда, и сумма под риском могла бы быть настолько значительной, что это указывало бы на то, что управляющий фондом является принципалом. Однако инвесторы имеют реальное право отстранить управляющего фондом: совет директоров обладает механизмом, позволяющим инвесторам отстранить управляющего фондом, если они решат это сделать.

В этом примере управляющий фондом при анализе придает большее значение реальным правам отстранения. Таким образом, в данном примере, несмотря на то что управляющий фондом имеет широкую свободу действий в вопросах принятия решений и подвергается рискам, связанным с переменным характером дохода от его вознаграждения и инвестиций, реальные права других инвесторов указывают на то, что управляющий фондом является агентом. Таким образом, управляющий фондом делает заключение, что он не обладает контролем над фондом.

Пример 15

Объект инвестиций создан с целью приобретения портфеля обеспеченных активами ценных бумаг с фиксированной ставкой, которое финансируется долговыми и долевыми инструментами с фиксированной ставкой вознаграждения. Долевые инструменты предназначены для защиты инвесторов в долговые инструменты от первых убытков и получения остаточного дохода объекта инвестиций. Сделка была преподнесена потенциальным инвесторам в долговые инструменты как инвестиция в портфель обеспеченных активами ценных бумаг с кредитным риском, связанным с возможным дефолтом эмитентов обеспеченных активами ценных бумаг портфеля и процентным риском, связанным с управлением портфелем. При формировании портфеля долевые инструменты составляют 10 процентов стоимости приобретенных активов. Лицо, принимающее решения (управляющий активами), управляет портфелем находящихся в обороте активов, принимая инвестиционные решения в рамках параметров, изложенных в проспекте объекта инвестиций. За свои услуги управляющий активами получает фиксированный рыночный гонорар (то есть 1 процент от находящихся в его управлении активов) и гонорар, рассчитываемый на основе результатов деятельности (то есть 10 процентов прибыли), при условии, что прибыль объекта инвестиций превышает установленный уровень. Гонорар соизмерим с оказанными услугами. Управляющему активами принадлежит 35 процентов долевых инструментов объекта инвестиций.

Оставшиеся 65 процентов долевых инструментов и все долговые инструменты принадлежат большому числу широко рассредоточенных инвесторов, которые являются независимыми третьими сторонами. Управляющий активами может быть отстранен без указания причин решением простого большинства голосов других инвесторов.

Управляющий активами получает фиксированный гонорар и гонорар, рассчитываемый на основе результатов деятельности, который соизмерим с оказанными услугами. Вознаграждение ставит в один ряд заинтересованность управляющего активами и заинтересованность других инвесторов в увеличении стоимости портфеля. Управляющий активами подвергается рискам, связанным с переменным характером дохода от вознаграждения и деятельности фонда, поскольку он является держателем 35 процентов капитала.

Несмотря на то что управляющий активами действует в рамках параметров, изложенных в проспекте объекта инвестиций, он имеет возможность принимать инвестиционные решения в настоящий момент времени, которые оказывают значительное влияние на доход объекта инвестиций, тогда как права отстранения, которыми обладают другие инвесторы, имеют небольшой вес при анализе, поскольку эти права принадлежат большому числу широко рассредоточенных инвесторов. В данном примере управляющий активами придает большее значение своим рискам, связанным с переменным характером доходов фонда от его доли в капитале, которая является субординированной по отношению к долговым инструментам. Наличие 35-процентной доли участия в капитале создает субординированный риск убытков и право на доход от объекта инвестиций, величина которых настолько значительна, что это указывает на то, что управляющий активами является принципалом. Таким образом, управляющий активами делает заключение, что он обладает контролем над объектом инвестиций.

Пример 16

Лицо, принимающее решения (спонсор), спонсирует многонаправленный кондуит, который выпускает краткосрочные долговые инструменты инвесторам, которые являются несвязанными третьими лицами. Сделка была преподнесена потенциальным инвесторам как инвестиции в портфель среднесрочных активов с высоким рейтингом и минимальным кредитным риском, связанным с возможным дефолтом эмитентов активов портфеля. Различные цеденты продают портфели высококачественных среднесрочных активов кондуиту. Каждый цедент обслуживает портфель активов, который он продает кондуиту, и управляет дебиторской задолженностью при наступлении дефолта за рыночный гонорар. Каждый цедент также обеспечивает защиту от первых убытков в отношении потерь по кредитам от своего портфеля активов посредством избыточного обеспечения активов, переданных кондуиту. Спонсор устанавливает условия кондуита и управляет операциями кондуита за рыночный гонорар. Гонорар соизмерим с оказанными услугами. Спонсор утверждает продавцов, которым разрешено продавать инструменты кондуиту, утверждает активы, которые будут приобретены кондуитом, и принимает решения о финансировании кондуита. Спонсор должен действовать, руководствуясь интересами всех инвесторов.

Спонсор имеет право на остаточный доход кондуита, предоставляет кондуиту услуги по поддержке кредитного качества и ликвидности. Поддержка кредитного качества, которую обеспечивает спонсор, поглощает убытки вплоть до 5 процентов от всех активов кондуита, после того, как убытки были поглощены цедентами. Услуги по обеспечению ликвидности не предоставляются под непогашенные активы. Инвесторы не обладают реальными правами, которые могли бы оказать влияние на полномочия спонсора по принятию решений.

Несмотря на то что спонсор получает рыночный гонорар за свои услуги, который соизмерим с услугами, спонсор подвергается рискам, связанным с переменным характером дохода от деятельности кондуита в результате наличия у него прав на остаточный доход кондуита и предоставления услуг по поддержке кредитного качества и ликвидности (то есть кондуит подвергается риску ликвидности при использовании краткосрочных долговых инструментов для финансирования среднесрочных активов). Несмотря на то что каждый из цедентов имеет право принимать решения, которые оказывают влияние на стоимость активов кондуита, спонсор располагает широкой свободой действий в вопросах принятия решений, которая предоставляет ему возможность в настоящий момент времени управлять деятельностью, которая оказывает наиболее значительное влияние на доход кондуита (то есть спонсор установил условия кондуита, имеет право принимать решения, касающиеся активов (утверждение приобретаемых активов и цедентов таких активов) и финансирования кондуита (для чего необходим постоянный поиск новых инвестиций)). Право на остаточный доход кондуита и предоставление услуг по поддержке кредитного качества и ликвидности подвергает спонсора риску, связанному с переменным характером дохода от деятельности кондуита, который отличается от рисков других инвесторов. Следовательно, сумма под риском указывает на то, что спонсор является принципалом, и, таким образом, спонсор делает заключение, что он обладает контролем над кондуитом. Обязательство спонсора действовать, руководствуясь интересами всех инвесторов, не препятствует тому, чтобы рассматривать спонсора как принципала.

  • Главная
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (IFRS) 10 "КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ" (утв. Приказом Минфина РФ от 18.07.2012 N 106н)