в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 28.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"
действует Редакция от 28.06.2013 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 28.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"

Статья 8 Совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительные органы акционерного инвестиционного фонда

(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

1. Осуществлять функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда и входить в состав совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда не могут следующие лица:

1) работники специализированного депозитария, регистратора, аудиторской организации акционерного инвестиционного фонда, его оценщика - юридического лица, лица, привлекаемые указанными организациями для выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, а также оценщик акционерного инвестиционного фонда - физическое лицо;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 145-ФЗ)

2) аффилированные лица специализированного депозитария, регистратора, оценщика и аудиторской организации акционерного инвестиционного фонда;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 145-ФЗ)

3) лица, которые осуществляли функции единоличного исполнительного органа или входили в состав коллегиального исполнительного органа управляющей компании, специализированного депозитария, акционерного инвестиционного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда (далее - финансовые организации) в момент совершения финансовыми организациями нарушений, за которые у них были аннулированы лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности, если с даты такого аннулирования прошло менее трех лет;

4) лица, в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

5) лица, имеющие судимость за умышленные преступления.

2. Аффилированные лица управляющей компании, а также работники управляющей компании или ее аффилированных лиц, включая лиц, привлекаемых ими для выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, не могут составлять более одной четвертой от числа членов совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда.

3. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, за исключением случаев передачи полномочий такого органа управляющей компании, должно иметь высшее профессиональное образование и соответствовать установленным федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг квалификационным требованиям и требованиям к профессиональному опыту.

4. Акционерный инвестиционный фонд обязан направлять в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг уведомления об изменении состава совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительных органов акционерного инвестиционного фонда не позднее пяти рабочих дней с даты наступления указанных событий.

5. К уведомлению, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, прилагаются документы (их копии), перечень которых определяется нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

6. К исключительной компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного инвестиционного фонда наряду с решением вопросов, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах", относится принятие решений о заключении и прекращении соответствующих договоров с управляющей компанией, со специализированным депозитарием, с регистратором, оценщиком и аудиторской организацией.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 145-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 28.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ"