Последнее обновление: 09.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.04.2012 N 87 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН И ВЫДАЧЕ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЕЕ ОКАЗАНИЕ"
Приложение 2. ПРИМЕР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН И ВЫДАЧЕ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
(на основе данных Федерального бюджетного учреждения "Центральная клиническая больница гражданской авиации", оказывающего необходимую и обязательную услугу)
Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда специалистов, осуществляющих проведение медицинского освидетельствования граждан и выдачу медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами определяются по формуле:
З_к = (ОЗ_к + ДЗ_к + ОЗУ_к + ДЗУ_к) + (ОЗ_к + ДЗ_к + ОЗУ_к + ДЗУ_к) x НЗ_к,
ОЗ_к - основная заработная плата основного персонала, определяется по формуле:
ОЗ_к = З_ует(вр) x t(вр) + З_ует(смп) x t(смп),
где:
З_ует(вр), З_ует(смп) - стоимость условной единицы трудоемкости (УЕТ) врачебного и среднего медицинского персонала соответственно,
t(вр), t(смп) - время оказания медицинской услуги соответствующей категорией персонала в УЕТ (условная единица трудоемкости составляет 10 мин.).
В проведении медицинского освидетельствования принимают участие врач-терапевт, врач-хирург, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог. Заключение подписывается врачебной комиссией <*>.
<*> Приказ Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. N 831н "Об утверждении единственного образа Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" (зарегистрирован Минюстом России 21 октября 2010 г., регистрационный N 18784).
Трудоемкость при проведении медицинского освидетельствования и выдаче медицинского заключения (t(вр), t(смп)) определяется согласно таблице 1.
Таблица 1
Трудоемкость операций при проведении медицинского освидетельствования и выдаче медицинского заключения
Трудоемкость среднего медицинского персонала соответствует трудоемкости врачебного персонала.
Расчет основной заработной платы на приемы специалистов (ОЗ_к):
прием врача-терапевта = 11,6 * 1,9 + 6,6 * 1,9 = 22,04 + 12,54 = 34,6 руб.
прием врача-невролога = 10,3 * 2,2 + 6,6 * 2,2 = 22,66 + 14,52 = 37,2 руб.
прием врача-хирурга = 9,1 * 1 + 7,1 * 1 = 9,1 + 7,1 = 16,2 руб.
прием врача-офтальмолога = 10,9 * 0,8 + 7,1 * 0,8 = 8,72 + 5,68 = 14,4 руб.
прием врача-оториноларинголога = 10,1 * 0,8 + 7,1 * 0,8 = 8,08 + 5,68 = 13,8 руб.
заключение ВК = 11,6 * 1,5 + 6,6 * 1,5 = 17,4 + 9,9 = 27,3 руб.
ДЗ_к - дополнительная заработная плата основного персонала, определяется по формуле:
ДЗ_к = ОЗ_к x К_д,
где:
К_д - коэффициент дополнительной заработной платы, определяется как отношение дополнительной заработной платы персонала учреждения (за год) к основной заработной плате персонала учреждения.
Расчет коэффициента дополнительной заработной платы
Кд = дополнительная заработная плата / основная заработная плата основного персонала
Кд = 3,05
Расчет дополнительной заработной платы ДЗ_к:
прием врача-терапевта = 34,6 * 3,05 = 105,5 руб.
прием врача-невролога = 37,2 * 3,05 = 113,5 руб.
прием врача-хирурга = 16,2 * 3,05 = 49,4 руб.
прием врача-офтальмолога = 14,4 * 3,05 = 43,9 руб.
прием врача-оториноларинголога = 13,8 * 3,05 = 42,1 руб.
заключение КЭК = 27,3 * 3,05 = 83,3 руб.
ОЗУ_к - основная заработная плата общеучрежденческого персонала, определяется по формуле:
ОЗУ_к = ОЗ_к x К_у,
где:
К_у - коэффициент заработной платы общеучрежденческого персонала, определяется как отношение основной заработной платы общеучрежденческого персонала (за год) к основной заработной плате основного персонала учреждения. К основному персоналу относится врачебный и средний медицинский персонал, непосредственно оказывающий медицинские услуги.
Расчет коэффициента заработной платы общеучрежденческого персонала
К_у = 1,1
Расчет основной заработной платы общеучрежденческого персонала ОЗУ_к:
прием врача-терапевта = 34,6 * 1,1 = 38,1 руб.
прием врача-невролога = 37,2 * 1,1 = 40,9 руб.
прием врача-хирурга = 16,2 * 1,1 = 17,8 руб.
прием врача-офтальмолога = 14,4 * 1,1 = 15,8 руб.
прием врача-оториноларинголога = 13,8 * 1,1 = 15,2 руб.
заключение ВК = 27,3 * 1,1 = 30,0 руб.
ДЗУ_к - дополнительная заработная плата общеучрежденческого персонала, определяется по формуле:
ДЗУ_к = ОЗУ_к x К_д.
Расчет дополнительной заработной платы общеучрежденческого персонала ДЗУ_к:
прием врача-терапевта = 38,1 * 3,05 = 116,2 руб.
прием врача-невролога = 40,9 * 3,05 = 124,8 руб.
прием врача-хирурга = 17,8 * 3,05 = 54,3 руб.
прием врача-офтальмолога = 15,8 *3,05 = 48,2 руб.
прием врача-оториноларинголога = 15,2 * 3,05 = 46,4 руб.
заключение ВК = 30,0 * 3,05 = 91,5 руб.
Начисления на оплату труда работников в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах составляют 30,2%.
Расчет затрат на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда определяются по формуле:
З_к = (ОЗ_к + ДЗ_к + ОЗУ_к + ДЗУ_к) + (ОЗ_к + ДЗ_к + ОЗУ_к + ДЗУ_к) x НЗ_к,
прием врача-терапевта = (34,6 + 105,5 + 38,1 + 116,2) * 1,342 = 294,4 * 1,302 = 383,31 руб.
прием врача-невролога = (37,2 + 37,2 + 113,5 + 40,9 + 124,8) * 1,342 = 316,4 * 1,302 = 411,95 руб.
прием врача-хирурга = (16,2 + 49,4 + 17,8 + 54,3) * 1,342 = 137,7 * 1,302 = 179,29 руб.
прием врача-офтальмолога = (14,4 + 43,9 + 15,8 + 48,2) * 1,342 = 122,3 * 1,302 = 159,23 руб.
прием врача-оториноларинголога = (13,8 + 42,1 + 15,2 + 46,4) * 1,342 = 117,5 * 1,302 = 152,99 руб.
заключение ВК = (27,3 + 83,3 + 30,0 + 91,5) * 1,342 = 232,1 * 1,302 = 302,19 руб.
Расчет затрат на мягкий инвентарь И_к определяется по формуле:
И_к = И x (t(вр) + t(смп)) / (ФЭРВ(вр) + ФЭРВ(смп)),
ФЭРВ врачебного персонала терапевтического отделения поликлиники в год составляет - 154 568,34 УЕТ
ФЭРВ среднего медицинского персонала терапевтического отделения поликлиники в год составляет - 123 310,68 УЕТ
ФЭРВ врачебного персонала хирургического отделения поликлиники в год составляет - 131 484,84 УЕТ
ФЭРВ среднего медицинского персонала хирургического отделения поликлиники в год составляет - 128 672,04 УЕТ
Износ мягкого инвентаря за год в терапевтическом отделении поликлиники составил 1831,33 руб., в хирургическом отделении поликлиники - 1 177,28 руб.
прием врача-терапевта = 1 831,33 * (1,9 + 1,9) / (154 568,34 + 123 310,68) = 1 831,33 * 3,8 / 138 879,02 = 0,05 руб.
прием врача-невролога = 1831,33 * (2,2 + 2,2) / (154 568,34 + 123 310,68) = 1 831,33 * 4,4 / 138 879,02 = 0,06 руб.
прием врача-хирурга = 1 177,28 * (1 + 1) / (131 484,84 + 128 672,04) = 1 177,28 * 2 / 260 156,88 = 0,01 руб.
прием врача-офтальмолога = 1 177,28 * (0,8 + 0,8) / (131 484,84 + 128 672,04) = 1 177,28 * 1,6 / 260 156,88 = 0,01 руб.
прием врача-оториноларинголога = 1 177,28 * (0,8 + 0,8) / (131 484,84 + 128 672,04) = 1 177,28 * 1,6 / 260 156,88 = 0,01 руб.
заключение ВК = 1831,33 * (1,5 + 1,5) / (154 568,34 + 123 310,68) = 1 831,33 * 3,0 / 138 879,02 = 0,04 руб.
Расчет амортизации оборудования А_к определяется по формуле:
А_к = О x (t(вр) + t(смп)) / (ФЭРВ(вр) + ФЭРВ(смп)),
Амортизация в год на медицинское оборудования в терапевтическом отделении поликлиники составила 30 209,15 руб., в хирургическом отделении поликлиники 406 603,46 руб.
прием врача-терапевта = 30 209,15 * (1,9 + 1,9) / (154 568,34 + 123 310,68) = 30 209,15 * 3,8 / 138 879,02 = 0,09 руб.
прием врача-невролога = 30 209,15 * (2,2 + 2,2) / (154 568,34 + 123 310,68) = 30 209,15 * 4,4 / 138 879,02 = 0,96 руб.
прием врача-хирурга = 406 603,46 * (1 + 1) / (131 484,84 + 128 672,04) = 406 603,46 * 2 / 260 156,88 = 3,13 руб.
прием врача-офтальмолога = 406 603,46 * (0,8 + 0,8) / (131 484,84 + 128 672,04) = 406 603,46 * 1,6 / 260 156,88 = 2,5 руб.
прием врача-оториноларинголога = 406 603,46 * (0,8 + 0,8) / (131 484,84 + 128 672,04) = 406 603,46 * 1,6 / 260 156,88 = 2,5 руб.
заключение КЭК = 30 209,15 * (1,5 + 1,5) / (154 568,34 + 123 310,68) = 30 209,15 * 3,0 / 138 879,02 = 0,65 руб.
Расчет себестоимости приемов врачей-специалистов осуществляется по формуле:
СС_к = З_к + И_к + А_к.
прием врача-терапевта = 383,31 + 0,05 + 0,09 = 383,45 руб.
прием врача-невролога = 411,95 + 0,06 + 0,96 = 412,97 руб.
прием врача-хирурга = 179,29 + 0,01 + 3,13 = 182,43 руб.
прием врача-офтальмолога = 159,23 + 0,01 + 2,5 = 161,74 руб.
прием врача-оториноларинголога = 152,99 + 0,01 + 2,5 = 155,5 руб.
заключение КЭК = 302,19 + 0,04 + 0,65 = 302,88 руб.
Итого размер экономически обоснованных расходов за оказание необходимой и обязательной услуги, себестоимость необходимой и обязательной услуги по проведению медицинского освидетельствования граждан и выдаче медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами составляет:
Nэ = 383,45 + 412,97 + 182,43 + 161,74 + 155,5 + 302,88 = 1 598,97 руб. = 1 599 руб.
Данная услуга НДС не облагается.
Предельный размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги
Предельный размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги по проведению медицинского освидетельствования граждан и выдаче медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами составляет 1599 руб.
- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ от 02.04.2012 N 87 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН И ВЫДАЧЕ МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЕЕ ОКАЗАНИЕ"
