в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МЧС РФ от 23.06.95 N 446 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ"
действует Редакция от 23.06.1995 Подробная информация
ПРИКАЗ МЧС РФ от 23.06.95 N 446 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Государственная экспертиза в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций <*> организуется и осуществляется на основании действующего законодательства <**>.


<*> Государственная экспертиза в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в дальнейшем именуется - государственная экспертиза.

<**> Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", Закон Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации", Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20.06.93 N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно - сметной документации и утверждении проектов строительства", Приказ МЧС России N 96 от 16.03.94 о введении в действие "Положения о разграничении функций между органами экспертизы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Главгосэкспертизой России при проведении государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства".

2. Государственная экспертиза проводится с целью выявления степени соответствия установленным нормам, стандартам и правилам предполагаемых для реализации проектов и решений по объектам производственного и социального назначения, которые могут быть источниками чрезвычайных ситуаций или могут влиять на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также соблюдения при проектировании указанных объектов норм и правил инженерно - технических мероприятий гражданской обороны.

3. Государственная экспертиза осуществляется на принципах обязательности ее проведения, законности и научной обоснованности и гарантированности оплаты труда при проведении экспертизы.

4. Государственной экспертизе подлежат:

градостроительная документация, технико - экономические обоснования и проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений <*> в части соблюдения в них общестроительных требований, специальных требований по гражданской обороне, а также выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и применением возможным противником <**> современных средств поражения.


<*> Технико - экономические обоснования и проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений в дальнейшем именуются - проекты строительства.

<**> Термин "возможный противник" включает в себя как действия вооруженных сил сопредельных государств, так и действия террористических групп или лиц по проникновению на объект для хищения опасных веществ или для использования объекта в качестве средств шантажа, вымогательства.

5. Государственная экспертиза проводится:

при внесении на рассмотрение проектов федеральных целевых программ, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, защиту населения и на повышение устойчивости функционирования объектов народного хозяйства при возникновении чрезвычайных ситуаций;

при составлении Генеральной схемы развития и размещения производительных сил и расселения по субъектам Российской Федерации и экономическим районам;

при составлении схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности;

при составлении схем и проектов районной планировки;

при разработке проектов планировки и застройки городских и сельских поселений (генеральных планов городов, проектов детальной планировки и застройки микрорайонов, кварталов, градостроительных комплексов или групп общественных зданий и сооружений);

при разработке проектов планировки промышленных зон (районов) городов;

при проектировании промышленных районов и узлов;

при разработке проектов строительства потенциально опасных промышленных, оборонных, энергетических и транспортных объектов <*>, а именно: ядерно-, радиационноопасных, химически опасных, взрыво-, пожароопасных объектов; гидросооружений; нефте-, газо- и продуктопроводов; резервуарных парков; транспортных магистралей и их инженерных сооружений; узловых и сортировочных станций; метрополитенов; аэродромов и морских портов; предприятий агропромышленного комплекса;


<*> Перечень потенциально опасных промышленных, оборонных, энергетических и транспортных объектов утверждается Минстроем России совместно с МЧС России.

при разработке проектов строительства специальных сооружений - объектов управления административно - хозяйственной деятельностью в чрезвычайных ситуациях, узлов связи, средств коллективной защиты, территориальных систем централизованного оповещения населения, локальных систем оповещения.

6. Государственная экспертиза осуществляется штатным экспертным органом - Государственной экспертизой проектов МЧС России, образованной при МЧС России, и внештатными экспертными органами - экспертными комиссиями, образованными из специалистов подразделений региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, из специалистов штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации <*>.


<*> Экспертные комиссии, образованные из специалистов подразделений региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, из специалистов штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации далее по тексту именуются - экспертные комиссии.

7. Функции Государственной экспертизы проектов МЧС России и экспертных комиссий при проведении экспертизы распределяются в зависимости от их компетенции, при этом:

7.1. Компетенция Государственной экспертизы проектов МЧС России распространяется на рассмотрение градостроительной документации и проектов строительства, а именно:

на схемы развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, генеральные планы городов - центров субъектов Российской Федерации и городов с расчетной численностью населения 500 тыс. человек и более, проекты строительства потенциально опасных промышленных, энергетических и транспортных объектов, проекты строительства объектов управления административно - хозяйственной деятельностью в чрезвычайных ситуациях, узлов связи, территориальных систем централизованного оповещения, населения, локальных систем оповещения, систем локализации аварий, защитных сооружений гражданской обороны, проекты строительства объектов, финансируемых из бюджета Министерства, проекты нормативно - технической и инструктивно - методической документации в области защиты населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

7.2. Компетенция экспертных комиссий распространяется на рассмотрение документации, относящейся к градостроительству и строительству объектов на территории соответствующих регионов или субъектов Российской Федерации, а именно:

на схемы районной планировки административно - территориальных образований, генеральные планы городов с численностью населения менее 500 тыс. человек, проекты строительства объектов промышленного и гражданского назначения, проекты строительства убежищ и противорадиационных укрытий, кроме типовых и экспериментальных проектов.

8. При необходимости рассмотрения проектов федеральных целевых программ государственного значения, схем расселения и территориальной организации производительных сил регионов и субъектов Российской Федерации, особо важных объектов промышленности, энергетики и транспорта международного значения, а также проведения экспертной оценки чрезвычайных ситуаций катастрофического характера при МЧС России может быть создан экспертный совет.

9. Органы экспертизы МЧС России при проведении экспертизы взаимодействуют следующим образом:

Государственная экспертиза проектов МЧС России - с Главгосэкспертизой России;

экспертные комиссии - с территориальными организациями Государственной вневедомственной экспертизы Российской Федерации.

При необходимости указанные органы экспертизы МЧС России могут взаимодействовать в установленном порядке с экспертными органами Минприроды России (Государственной экологической экспертизой), экспертными подразделениями отраслевых министерств, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с соответствующими надзорными органами.

9. Органы экспертизы МЧС России имеют право: запрашивать и получать в установленном порядке информацию, необходимую для выполнения стоящих перед ними конкретных задач;

пользоваться системой информационного обеспечения экспертизы;

вносить предложения в любые кредитно - финансовые органы о прекращении финансирования проектирования, строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения потенциально опасных объектов, осуществляемых по проектно - сметной документации, не прошедшей экспертизу на предмет соблюдения специальных требований или не соответствующей требованиям установленных норм в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

вносить в установленном порядке на рассмотрение проекты приказов, указаний, инструкций и других нормативных документов, регламентирующих проведение экспертизы в Министерстве;

оказывать методическую помощь экспертным органам министерств и ведомств в области защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций;

обеспечивать связь с общественностью, подготавливать материалы по результатам экспертиз для опубликования их в печати.

10. Представители органов экспертизы МЧС России могут привлекаться при необходимости для работы в экспертных комиссиях других министерств и ведомств Российской Федерации.

11. Органы экспертизы МЧС России несут ответственность за объективность и достоверность оценок рассмотренных проектов строительства и документов, обоснованность рекомендаций по их утверждению, доработке или отклонению, а также за проведение экспертизы в установленные сроки.

12. Организация и проведение государственной экспертизы осуществляется в соответствии с прилагаемым "Порядком проведения государственной экспертизы и согласования градостроительной документации и проектов строительства в системе МЧС России".

13. Финансирование работ по проведению государственной экспертизы проводится за счет средств:

федерального бюджета Российской Федерации по объектам, строящимся за счет бюджетных средств;

заказчиков объектов, которые строятся предприятиями, учреждениями и организациями за счет собственных средств.

Приложение
к статье 12 Положения о проведении
Государственной экспертизы в
области защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций

  • Главная
  • ПРИКАЗ МЧС РФ от 23.06.95 N 446 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ"