в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина РФ от 05.05.97 N 36н, ЦБ РФ от 11.04.97 N 433а "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТНО - КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЧЕТОВ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА, ОТКРЫТЫЕ ИМ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"
отменен/утратил силу Редакция от 05.05.1997 Подробная информация
ПИСЬМО Минфина РФ от 05.05.97 N 36н, ЦБ РФ от 11.04.97 N 433а "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТНО - КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЧЕТОВ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА, ОТКРЫТЫЕ ИМ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"

2. Кассовое обслуживание счетов по учету средств федерального бюджета, открытых органам федерального казначейства

2.1. Кассовое обслуживание распорядителей бюджетных средств, имеющих счета в органах федерального казначейства, осуществляется учреждениями Банка России, уполномоченными кредитными организациями, в которых соответствующим органам федерального казначейства открыты счета по учету средств федерального бюджета.

2.2. Учреждение Банка России, уполномоченная кредитная организация заключает договор с органом федерального казначейства на кассовое обслуживание, в котором рекомендуется предусмотреть прием и выдачу наличных денег конкретным распорядителям бюджетных средств с лицевых счетов с символом банковской отчетности 99 на балансовом счете N 120 "Средства федерального бюджета" органов федерального казначейства.

2.3. Учреждение Банка России, уполномоченная кредитная организация выдает в установленном порядке органу федерального казначейства необходимое количество чековых денежных книжек.

2.4. Выдача наличных денег из кассы учреждения Банка России, уполномоченной кредитной организации представителю распорядителя бюджетных средств производится по выписанным на его имя денежным чекам с указанием паспортных данных представителя распорядителя бюджетных средств органа федерального казначейства. Сумма, указанная в чеке, списывается со счета органа федерального казначейства. На оборотной стороне чека проставляется наименование распорядителя бюджетных средств. Ответственность за перечисление платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды распорядителем бюджетных средств возлагается на орган федерального казначейства, который на оборотной стороне чека проставляет текст "платежные поручения на перечисление платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды предъявлены".

При предъявлении чека на получение наличных денег учреждение Банка России, уполномоченная кредитная организация сверяет соответствие подписей должностных лиц и печати органа федерального казначейства имеющимся образцам, и реквизиты, указанные в документе, удостоверяющем личность получателя наличных денег, и денежном чеке.

2.5. Выдача наличных денег из кассы учреждения Банка России, уполномоченной кредитной организации производится полными, неполными пачками, полными корешками и отдельными листами.

Получатель наличных денег, не отходя от кассы в присутствии кассира расходной кассы, проверяет полные и неполные пачки по количеству пачек и корешков в них, отдельные корешки и листы - полистным пересчетом, монету проверяет по количеству мешков и суммам, указанным на ярлыках.

Получатель имеет право пересчитать полистно банкноты, упакованные в полные и неполные пачки, и по кружкам монету, упакованную в мешки, в помещении учреждения Банка России, уполномоченной кредитной организации.

При отказе представителя распорядителя бюджетных средств от полистного и поштучного пересчета получаемой денежной наличности в учреждении Банка России с пачек банкнот, мешков с монетой в его присутствии срезаются пломбы (части оттисков клише).

2.6. Прием денег в кассу учреждения Банка России, уполномоченной кредитной организации производится от представителя распорядителя бюджетных средств по объявлению на взнос наличными деньгами 0402001 для зачисления в тот же день на лицевой счет с символом банковской отчетности 99 на балансовом счете N 120 соответствующего органа федерального казначейства. В графе "получатель" после указания наименования органа федерального казначейства в скобках отражается наименование распорядителя бюджетных средств, внесшего наличные деньги. Банкноты принимаются с пересчетом полистно, монеты кружками.

2.7. Доставка наличных денег в учреждение Банка России, уполномоченную кредитную организацию и из них осуществляется собственными силами и средствами распорядителя бюджетных средств или через кредитную организацию, осуществляющую инкассацию и перевозку ценностей.

2.8. В исключительных случаях, когда учреждение Банка России или уполномоченная кредитная организация не может обеспечить выдачу наличных денег всем распорядителям бюджетных средств, имеющим счета в органе федерального казначейства, орган федерального казначейства заключает договор с соответствующей уполномоченной кредитной организацией на осуществление операций по выдаче наличных денег на оплату труда и выплаты социального характера распорядителям бюджетных средств, имеющим счета в органе федерального казначейства. Для этого в указанных уполномоченных кредитных организациях соответствующим органам федерального казначейства открываются отдельные лицевые счета по учету средств федерального бюджета с символом банковской отчетности 99 на балансовом счете N 120 с пометкой "только для выдачи средств на оплату труда и выплаты социального характера", с которых могут выдаваться наличные деньги на оплату труда и выплаты социального характера в порядке, установленном пунктами 2.1 - 2.7 настоящего Порядка. При этом, в случае, если счета распорядителей бюджетных средств до перевода на обслуживание в органы федерального казначейства были открыты в тех учреждениях Банка России, уполномоченных кредитных организациях, в которых в настоящее время открыты счета органам федерального казначейства, то выдача наличных денег на оплату труда производится только через эти счета органов федерального казначейства.

2.9. Накануне дня выдачи наличных денег на оплату труда и выплаты социального характера органы федерального казначейства переводят денежные средства со своих счетов по учету средств федерального бюджета, открытых в учреждениях Банка России, уполномоченных кредитных организациях, на счета органов федерального казначейства, открытые в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка в уполномоченных кредитных организациях для выплаты наличных денег на оплату труда и выплаты социального характера распорядителям бюджетных средств. Порядок выдачи наличных денег из кассы уполномоченной кредитной организации на осуществление операций по выдаче наличных денег на оплату труда и выплат социального характера распорядителям бюджетных средств, имеющим счета в органе федерального казначейства, аналогичен порядку выдачи наличных денег из кассы учреждения Банка России.

2.10. Органы федерального казначейства представляют в учреждения Банка России, уполномоченные кредитные организации отчет по ф. 775 "О состоянии расчетов по заработной плате и выплатам социального характера" в сроки, установленные Центральным банком Российской Федерации.

Органы федерального казначейства осуществляют контроль за порядком ведения кассовых операций распорядителей бюджетных средств, открывших лицевые счета в органах федерального казначейства.

Доведите настоящие указания до подведомственных органов и организаций, учреждений Банка России и кредитных организаций.

Первый заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
В.А.ПЕТРОВ

Первый заместитель
Председателя Центрального банка
Российской Федерации
С.В.АЛЕКСАШЕНКО

  • Главная
  • ПИСЬМО Минфина РФ от 05.05.97 N 36н, ЦБ РФ от 11.04.97 N 433а "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТНО - КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЧЕТОВ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА, ОТКРЫТЫЕ ИМ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"