Последнее обновление: 14.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- "ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ" (утв. Роспатентом 20.09.93)

22. Проведение информационного поиска
(1) За проведение в соответствии с пунктом 10 статьи 21 Закона информационного поиска по заявке, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, взимается плата по тарифу.
(2) Информационный поиск проводится, и отчет о поиске направляется лицу, подавшему ходатайство о его проведении, в течение четырех месяцев с даты поступления ходатайства, если заявка не отозвана на дату поступления ходатайства или до направления отчета о поиске. Указанный срок может быть сокращен до трех месяцев при условии оплаты соответствующей услуги по тарифу.
(3) Если ходатайство подано третьим лицом, то отчет о поиске направляется ему не ранее публикации сведений о заявке в соответствии с пунктом 6 статьи 21 Закона.
ВНИИГПЭ уведомляет заявителя о поданном третьим лицом ходатайстве о проведении по заявке информационного поиска.
(4) При поступлении ходатайства до окончания формальной экспертизы указанный срок проведения информационного поиска исчисляется с даты направления заявителю уведомления о положительном результате формальной экспертизы. Если в результате формальной экспертизы принимается решение об отказе в выдаче патента, то лицу, подавшему ходатайство, сообщается о невозможности удовлетворения этого ходатайства.
(5) Ходатайство о проведении по заявке информационного поиска считается неподанным, если на дату его поступления по заявке уже подано аналогичное ходатайство. Лицу, подавшему ходатайство, сообщается о наличии более раннего ходатайства.
(6) Если на дату поступления ходатайства о проведении по заявке информационного поиска или до направления отчета о поиске заявка отозвана, то лицу, подавшему ходатайство, сообщается о невозможности удовлетворения этого ходатайства.
(7) При отзыве ходатайства о проведении по заявке информационного поиска после начала поиска аналогичные ходатайства, поступившие после указанного отзыва, рассматриваются в порядке, изложенном выше в подпунктах (1) - (6).
22.2. Предмет информационного поискаИнформационный поиск проводится на основании формулы изобретения с учетом описания и чертежей (если таковые имеются), а также с учетом возможных допустимых изменений формулы изобретения в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил.
Исправления, уточнения и изменения документов заявки учитываются при проведении информационного поиска, если они внесены заявителем в установленном порядке не позднее даты поступления ходатайства о проведении информационного поиска.
Если на дату поступления ходатайства о проведении информационного поиска заявитель в установленный срок не ответил на сообщение о нарушении требования единства, информационный поиск проводится по изобретению (группе изобретений, образующих единый изобретательский замысел), указанному (указанным) в формуле первым (первыми). Информационный поиск по другим изобретениям может быть проведен при условии дополнительной оплаты по тарифу, о чем ВНИИГПЭ извещает лицо, подавшее ходатайство о проведении информационного поиска.
В процессе информационного поиска Патентное ведомство не запрашивает никакие дополнительные материалы.
22.3. Уровень техникиПри определении уровня техники общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само, либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено.
Датой, определяющей включение источника информации в уровень техники, является:
- для опубликованных описаний к охранным документам - указанная на них дата опубликования;
- для отечественных печатных изданий и печатных изданий СССР - указанная на них дата подписания в печать;
- для отечественных печатных изданий и печатных изданий СССР, на которых не указана дата подписания в печать, а также для иных печатных изданий - дата выпуска их в свет, а при отсутствии возможности ее установления - последний день месяца или 31 декабря указанного в издании года, если время выпуска в свет определяется соответственно лишь месяцем или годом;
- для депонированных рукописей статей, обзоров, монографий и других материалов - дата их депонирования;
- для отчетов о научно-исследовательских работах, пояснительных записок к опытно-конструкторским работам и другой конструкторской, технологической и проектной документации, находящейся в органах научно-технической информации, - дата их поступления в эти органы;
- для нормативно-технической документации - дата ее регистрации в уполномоченном на это органе;
- для материалов диссертаций и авторефератов диссертаций, изданных на правах рукописи, - дата их поступления в библиотеку;
- для принятых на конкурс работ - дата их выкладки для ознакомления, подтвержденная документами, относящимися к проведению конкурса;
- для визуально воспринимаемых источников информации (плакаты, модели, изделия и т.п.) - документально подтвержденная дата, с которой стало возможно их обозрение;
- для экспонатов, помещенных на выставке, - документально подтвержденная дата начала их показа;
- для устных докладов, лекций, выступлений - дата доклада, лекции, выступления, если они зафиксированы аппаратурой звуковой записи или стенографически в порядке, установленном действовавшими на указанную дату правилами проведения соответствующих мероприятий;
- для сообщений по радио, телевидению, кино - дата такого сообщения, если оно зафиксировано на соответствующем носителе информации в установленном порядке, действовавшем на указанную дату;
- для сведений о техническом средстве, ставших известными в результате его использования, - документально подтвержденная дата, с которой эти сведения стали общедоступными.
Для целей информационного поиска уровень техники включает документы, которыми располагает Патентное ведомство на дату окончания поиска и которые будут приняты во внимание при оценке новизны и изобретательского уровня заявленного изобретения.
22.4. Область и объем поискаВ качестве характеристики области поиска (совокупность разделов науки и техники, информация по которым просматривается для установления уровня техники по данной заявке) используются индексы рубрик МПК.
При определении области поиска учитывается объект изобретения в целом, а также те его отличительные признаки, которые могут рассматриваться как функционально самостоятельные элементы. Такими элементами могут быть, например, узел или деталь устройства, операция способа, вещество, материал, приспособление, применяемые в способе, ингредиент композиции. Поиск для этих элементов проводится как для самостоятельных объектов или как частей известных объектов безотносительно к тому, в объектах какого назначения они применяются.
Патентное ведомство гарантирует проведение информационного поиска в объеме, включающем:
- официальные бюллетени Патентного ведомства, а также бывшего патентного ведомства СССР;
- описания к охранным документам СССР и Российской Федерации;
- заявки на изобретения и полезные модели, доступные для ознакомления третьих лиц с их материалами; запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели;
- патентную документацию США, Великобритании, Германии, ФРГ, Франции, Японии (в объеме рефератов на русском и английском языках), Швейцарии (на французском и немецком языках), а также патентную документацию Европейского патентного ведомства (ЕПВ) и ВОИС;
- непатентную литературу по списку, опубликованному международным бюро ВОИС, с ретроспективой не менее пяти лет.
Информационный поиск не прекращается и проводится до конца в полном объеме, даже если в процессе поиска в уровне техники обнаружено средство того же назначения, характеризующееся признаками, идентичными всем признакам изобретения, по которому проводится поиск. Количество выявленных в процессе поиска аналогов должно определяться из условия наиболее полной и содержательной информации о существующем уровне техники без явного повторения и ненужного дублирования информации.
22.5. Отчет об информационном поиске и порядок ознакомления с результатами поискаВ отчете о поиске указываются:
- номер заявки;
- дата поступления заявки в Патентное ведомство;
- индекс (индексы) рубрики (рубрик) МПК, как он (они) установлен (установлены) в результате формальной экспертизы при классификации заявленного изобретения;
- название изобретения, в отношении которого проведен поиск;
- индекс (индексы) рубрики (рубрик) МПК, характеризующий (характеризующие) область поиска;
- приводимые в виде библиографических данных ссылки на документы, на их конкретные части, относящиеся к предмету информационного поиска. Если ссылка относится не ко всем пунктам формулы изобретения, указываются соответствующий ей конкретный пункт или пункты формулы. Особо отмечаются документы, опубликованные ранее даты поступления заявки в Патентное ведомство, но позже даты приоритета, если по заявке испрашивается более ранний приоритет;
- дата завершения информационного поиска.
Копии документов, указанных в отчете о поиске, за исключением копий заявок, сведения о которых не доступны для ознакомления третьих лиц, предоставляются при условии оплаты соответствующей услуги по тарифу.
Копия отчета об информационном поиске, проведенном по ходатайству третьего лица, направляется заявителю в случае поступления от него соответствующего запроса.
Любое лицо может получить копию отчета о проведенном по заявке информационном поиске при условии оплаты соответствующей услуги по тарифу.
- Главная
- "ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ" (утв. Роспатентом 20.09.93)