в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.05.2013 N 101-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ И РАЗВИТИЕМ ГОРОДА СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА"
не вступил в силу Редакция от 07.05.2013 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.05.2013 N 101-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ И РАЗВИТИЕМ ГОРОДА СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА"

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 30 октября 2007 года N 238-ФЗ "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 45, ст. 5415; 2009, N 1, ст. 19; N 26, ст. 3123; N 29, ст. 3592; N 52, ст. 6455; 2010, N 32, ст. 4298; 2011, N 1, ст. 49) следующие изменения:

1) дополнить статьей 5.1 следующего содержания:

"Статья 5.1. Порядок передачи объектов, построенных за счет средств Корпорации, в государственную или муниципальную собственность

1. Передача олимпийских объектов, построенных за счет средств Корпорации, в государственную или муниципальную собственность осуществляется Корпорацией на основании решений Правительства Российской Федерации безвозмездно после ввода указанных олимпийских объектов в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности Корпорации на них.

2. Публично-правовые образования, в собственность которых подлежат передаче Корпорацией олимпийские объекты, сроки такой передачи определяются Правительством Российской Федерации с учетом полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, конституциями (уставами), законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, и функционального назначения соответствующих олимпийских объектов.

3. Корпорация обязана передать, а органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие принятие олимпийских объектов, обязаны принять передаваемые олимпийские объекты на основании указанных в части 1 настоящей статьи решений в соответствии с актами приема-передачи. В течение пяти рабочих дней со дня подписания Корпорацией акта приема-передачи он направляется в орган государственной власти или орган местного самоуправления, осуществляющие принятие олимпийских объектов. Акт приема-передачи должен быть подписан уполномоченным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления, осуществляющих принятие олимпийских объектов, и представлен в Корпорацию в трехнедельный срок со дня его получения от Корпорации. В случае, если в установленный срок акт приема-передачи не подписан и (или) не представлен в Корпорацию, акт приема-передачи утверждается Корпорацией в одностороннем порядке.

4. Право собственности публично-правовых образований на передаваемые олимпийские объекты возникает с даты, установленной указанными в части 1 настоящей статьи решениями.

5. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, в собственность которых переданы олимпийские объекты, с даты возникновения права собственности на них несут бремя их содержания, если иное не предусмотрено заключенными в последующем указанными публично-правовыми образованиями договорами аренды, договорами безвозмездного пользования, договорами доверительного управления имуществом, иными договорами, предусматривающими переход прав владения и (или) пользования в отношении олимпийских объектов, или если они не переданы в последующем в хозяйственное ведение государственных или муниципальных унитарных предприятий. В случае, если в последующем олимпийские объекты переданы в оперативное управление государственных или муниципальных учреждений, бремя содержания олимпийских объектов несут Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование и соответствующее государственное или муниципальное учреждение в порядке, установленном гражданским законодательством.

6. Права на находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности олимпийские объекты регистрируются на основании указанных в части 1 настоящей статьи решений, подписанных или утвержденных актов приема-передачи, а также заявления уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о государственной регистрации права государственной либо муниципальной собственности на такие объекты.

7. Установить, что к правоотношениям, возникающим при передаче олимпийских объектов в соответствии с настоящей статьей, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в том числе нормы, определяющие момент возникновения права собственности на олимпийские объекты, применяются в части, не противоречащей положениям настоящей статьи.";

2) пункт 23.5 части 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"23.5) устанавливает требования к актам приема-передачи, указанным в части 3 статьи 5.1 настоящего Федерального закона;".

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.05.2013 N 101-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР И XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР 2014 ГОДА В ГОРОДЕ СОЧИ И РАЗВИТИЕМ ГОРОДА СОЧИ КАК ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА"