Последнее обновление: 12.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ N 19, Роскомрыболовства N 27 от 13.02.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ МОРЯКА"

IV. Оформление утери (утраты) паспорта моряка и уничтожение паспортов
23. В случае утери паспорта моряка за границей капитан судна проводит служебное расследование, устанавливает обстоятельства утери паспорта моряка и степень виновности лица, утерявшего паспорт, о чем составляется акт.
Об утере паспорта моряка капитан судна сообщает судовладельцу и ближайшему консулу Российской Федерации, а по возвращении из загранрейса передает материалы расследования судовладельцу для принятия решения, которые затем направляются в орган, выдавший паспорт моряка.
24. В случае утери паспорта моряка на территории Российской Федерации расследование обстоятельств утери паспорта и установление степени виновности лица, утерявшего паспорт, производится комиссией, назначенной судовладельцем. Материалы расследования направляются в орган, выдавший паспорт моряка.
25. О каждом утерянном паспорте моряка судовладелец немедленно сообщает телеграфной связью в соответствующие органы пограничного контроля порта Российской Федерации и территориальные органы безопасности Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества владельца паспорта, серии и номера паспорта моряка, срока его действия и места утери, а также дает сообщение в местной печати о том, чтобы считать такой паспорт недействительным. Контроль за выполнением судовладельцем этих действий возлагается на орган, выдавший указанный паспорт моряка.
26. Паспорта моряка лиц, прекративших работу на судах заграничного плавания судовладельца, по представлению которого были выданы указанные паспорта, подлежат обязательной сдаче их владельцами и уничтожению по акту по месту их выдачи. Судовладелец обязан в месячный срок информировать орган, выдавший паспорта моряка, о лицах, которые прекратили работу на его судах заграничного плавания.
В случае несдачи указанными лицами паспортов моряка по месту их выдачи такие паспорта считаются недействительными с момента прекращения ими трудовых отношений с обязательным сообщением об этом судовладельцем в соответствующие органы пограничного контроля и территориальные органы безопасности Российской Федерации.
27. Лица, ответственные за хранение паспортов моряка, виновные в их утере (хищении), несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ N 19, Роскомрыболовства N 27 от 13.02.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ МОРЯКА"