в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 07.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 15.09.97 N 73 "О ПЕРЕЧНЕ ВЫПЛАТ, НА КОТОРЫЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 15.09.1997 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 15.09.97 N 73 "О ПЕРЕЧНЕ ВЫПЛАТ, НА КОТОРЫЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Общая часть

1. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.97 N 546 (далее - Перечень), вступает в силу и применяется с 23 мая 1997 г., т.е. по истечении 7 дней после дня его первого официального опубликования (пункт 6 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти").

После истечения срока уплаты страховых взносов за май 1997 г. (не позднее 15 июня 1997 г.) не начисленные на выплаты, не предусмотренные Перечнем и неуплаченные страховые взносы считаются недоимкой и взыскиваются с начислением пеней.

Соответственно по 22 мая 1997 г. включительно применяется Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.96 N 153 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации", в части, не противоречащей Федеральному закону от 5 февраля 1997 г. N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год".

2. Упомянутый Федеральный закон, вступивший в силу с 1 января 1997 г., содержит прямое указание на то, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации начисляются на вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, и авторским договорам. Поэтому с 1 января 1997 г. производится начисление страховых взносов и их уплата на вознаграждения по этим договорам.

Соответствующие доначисления страховых взносов на выплаты по договорам гражданско - правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, производятся за январь и февраль 1997 г. без начисления пеней.

После истечения срока уплаты страховых взносов за февраль 1997 г. (не позднее 15 марта 1997 г.) не начисленные на указанные выплаты и неуплаченные страховые взносы считаются недоимкой и взыскиваются с начислением пеней.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 15.09.97 N 73 "О ПЕРЕЧНЕ ВЫПЛАТ, НА КОТОРЫЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"