в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 13.05.93 N 4960-I "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЯХ СУДЕЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ АТТЕСТАЦИИ СУДЕЙ"
не действует Редакция от 13.05.1993 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 13.05.93 N 4960-I "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЯХ СУДЕЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ АТТЕСТАЦИИ СУДЕЙ"

Организация и обеспечение работы квалификационных коллегий судей

коллегий судей

15. Поступившие в квалификационную коллегию судей и относящиеся к ее компетенции заявления, обращения, представления, иные материалы должны быть рассмотрены в срок до 30 дней со дня их поступления, не считая времени отсутствия по уважительной причине судьи, в отношении которого решается вопрос. При необходимости проведения проверки сообщения о совершении судьей поступка, позорящего его честь и достоинство, срок рассмотрения материалов может быть продлен, но не более чем на 15 дней.

По представлению председателя квалификационной коллегии судей в проведении проверки могут принимать участие работники органов юстиции.

16. Подготовку заседания осуществляют председатель квалификационной коллегии судей или его заместитель, которые определяют время и место проведения заседания, круг лиц, подлежащих приглашению на заседание. Приглашенные лица должны быть извещены о времени и месте заседания не позднее чем за семь дней.

17. Судья, в отношении которого решается вопрос, должен быть за семь дней до заседания ознакомлен со всеми собранными материалами и иметь возможность представить свои возражения и замечания.

При неявке без уважительных причин судьи, своевременно извещенного о заседании, квалификационная коллегия судей рассматривает вопрос по существу или переносит его на следующее заседание. При повторной неявке судьи квалификационная коллегия может дать соответствующее заключение или принять решение.

18. Квалификационная коллегия судей при осуществлении возложенных на нее полномочий действует при участии не менее половины ее состава.

19. Порядок рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание коллегии, определяется председательствующим по согласованию с другими членами квалификационной коллегии судей.

20. По рассматриваемым квалификационной коллегией судей вопросам соответствующий орган юстиции вправе представить свое заключение.

21. Квалификационная коллегия судей дает заключение или принимает решение большинством голосов участвующих в заседании членов коллегии.

Голосование проводится в отсутствие судьи, в отношении которого рассматривается вопрос, а также приглашенных и иных лиц.

22. Заключение или мотивированное решение квалификационной коллегии судей излагается в письменном виде, подписывается председательствующим и всеми членами коллегии, принимавшими участие в голосовании.

При несогласии члена квалификационной коллегии судей с заключением или решением он подписывает его и излагает в письменном виде свое особое мнение.

23. Квалификационная коллегия судей вправе отменить или изменить свое заключение или решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

24. В заседании квалификационной коллегии судей ведется протокол, в котором отражаются все существенные моменты, имевшие место в ходе заседания.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем коллегии.

25. Выписка из заключения или решения направляется заинтересованным лицам в течение трех дней после его провозглашения.

26. Заключения квалификационной коллегии судей по вопросам избрания судьей, утверждения на должность председателя, заместителя председателя, председателя судебной коллегии соответствующего суда и арбитражного суда, представления судьи к награждению или присвоению почетного звания обжалованию не подлежат.

Решения квалификационной коллегии судей могут быть обжалованы:

о прекращении полномочий судьи или прекращении отставки судьи - в Верховный Суд Российской Федерации;

о приостановлении полномочий судьи, об отказе в прекращении полномочий судьи, отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, на привлечение судьи к уголовной ответственности, заключение под стражу или привод судьи - в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

Решение квалификационной коллегии судей по вопросу присвоения квалификационного класса обжалованию не подлежит.

27. Судьи, входящие в состав квалификационной коллегии судей, на период подготовки вопросов и участия в заседании коллегии освобождаются от выполнения своих служебных обязанностей с сохранением заработной платы.

28. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации организует свою работу в соответствии с регламентом, утверждаемым Всероссийским съездом судей с учетом требований настоящего Положения.

29. Ведение протоколов заседаний, делопроизводство и выполнение иных обязанностей секретаря квалификационной коллегии судей возлагаются на работника аппарата соответствующего суда или на члена квалификационной коллегии судей.

30. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности квалификационных коллегий судей возлагается в отношении:

квалификационных коллегий судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации и других арбитражных судов - на эти суды;

квалификационных коллегий судей республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга - на соответствующие органы юстиции;

квалификационных коллегий судей военных судов - на военные суды округов, групп войск, флотов и видов Вооруженных Сил;

Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации - на Верховный Суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 13.05.93 N 4960-I "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЯХ СУДЕЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ АТТЕСТАЦИИ СУДЕЙ"