в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 13.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА" (утв. Постановлением Гослесхоза СССР от 22.04.86 N 1) (вместе с "ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДЖОГА ИЛИ НЕБРЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ", "ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСА СТОЧНЫМИ ВОДАМИ, ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПРОМЫШЛЕННЫМИ И КОММУНАЛЬНО - БЫТОВЫМИ ВЫБРОСАМИ, ОТХОДАМИ И ОТБРОСАМИ, ВЛЕКУЩЕМ ЕГО УСЫХАНИЕ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ")
не действует Редакция от 22.04.1986 Подробная информация
"ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА" (утв. Постановлением Гослесхоза СССР от 22.04.86 N 1) (вместе с "ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДЖОГА ИЛИ НЕБРЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ", "ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСА СТОЧНЫМИ ВОДАМИ, ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПРОМЫШЛЕННЫМИ И КОММУНАЛЬНО - БЫТОВЫМИ ВЫБРОСАМИ, ОТХОДАМИ И ОТБРОСАМИ, ВЛЕКУЩЕМ ЕГО УСЫХАНИЕ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ")

3. УЧЕТ ДРУГИХ ВИДОВ УЩЕРБА

3.1. Культуры и хвойные молодняки естественного происхождения повреждаются лесными пожарами до полной их гибели на всей площади, пройденной огнем. Лиственные молодняки при пожарах слабой, средней и сильной интенсивности повреждаются соответственно на 25, 50 и 100%.

Стоимость выращивания лесных культур взамен погибших молодняков естественного происхождения или ранее созданных культур определяется исходя из средней стоимости по лесхозу (или лесохозяйственному предприятию иного наименования) производства культур и ухода за ними до возраста смыкания крон.

3.2. Стоимость работ по очистке территории от захламленности, образовавшейся в результате пожара, исчисляется по средней стоимости по лесхозу заготовки 1 м3 древесины от санитарных рубок и количеству отмершей древесины и ожидаемого последующего отпада (таблица 2, если реализация древесины невозможна) или количеству не пригодной к использованию древесины (таблица 3, если реализация древесины возможна).

3.3. В расходы по тушению пожара, учитываемые при определении ущерба, включаются:

- заработная плата рабочих (включая команды пожарно - химических станций, мехотрядов, парашютные, авиадесантные и прочие) за время работы на пожаре и начисления на зарплату;

- оплата за использование при тушении пожара летательных аппаратов, наземных средств транспорта и других механизмов;

- стоимость материалов (химикатов, взрывчатки и др.), израсходованных при тушении пожара;

- прочие расходы, связанные с тушением пожара: почтово - телеграфные, оплата проезда рабочих и провоза средств тушения и др.

Примечание. Сумма расходов, понесенных авиабазой (оплата летного времени самолетов и вертолетов, заработная плата парашютных и авиадесантных команд, стоимость взрывчатки и т.д.), учитывается лесхозом на основании соответствующих справок авиабазы или ее оперативного авиаотделения.

3.4. Размер ущерба, причиненного повреждением или уничтожением зданий, сооружений и другого имущества лесхоза, находящегося в лесу, устанавливают по их балансовой стоимости с учетом процента износа, а ущерб от уничтожения или повреждения пожаром принадлежащей лесхозу заготовленной лесной продукции - исходя из прейскурантной стоимости этой продукции и процента потери ею товарной ценности.

Если пожаром причинен ущерб имуществу других организаций или граждан, иски о возмещении этого ущерба возбуждают сами владельцы имущества. Лесхоз не вправе учитывать этот ущерб и не должен требовать его возмещения.

  • Главная
  • "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЛЕСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА" (утв. Постановлением Гослесхоза СССР от 22.04.86 N 1) (вместе с "ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО УНИЧТОЖЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОДЖОГА ИЛИ НЕБРЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ", "ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛЕСА СТОЧНЫМИ ВОДАМИ, ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ПРОМЫШЛЕННЫМИ И КОММУНАЛЬНО - БЫТОВЫМИ ВЫБРОСАМИ, ОТХОДАМИ И ОТБРОСАМИ, ВЛЕКУЩЕМ ЕГО УСЫХАНИЕ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ")