Последнее обновление: 14.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Госатомнадзора РФ от 03.11.97 N 80 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ВЕДЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ СУДОВ С ЯДЕРНЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

II. Подача, предварительный контроль и рассмотрение заявления и обосновывающих документов
20. Для получения разрешения администрация предприятия подает в управление округа Госатомнадзора России заявление и обосновывающие документы на каждого кандидата. Форма заявления кандидата на получение разрешения приведена в приложении 2.
21. В состав обосновывающих документов входят:
представление руководителя предприятия или лица, его замещающего, о выдаче разрешения (форма представления приведена в приложении 3);
справка предприятия об аттестации кандидата на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой (замещаемой) должности;
справка лечебно - профилактического учреждения, подтверждающая прохождение медицинского освидетельствования на право работы в должности, вошедшей в Перечень медицинских противопоказаний и перечень должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также требования к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1997 г. N 233, и Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности на право ведения работ в области использования атомной энергии, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1997 г. N 240 (форма справки приведена в приложении 4);
должностная инструкция, содержащая перечень норм и правил, распространяющихся на ведение работ по занимаемой (замещаемой) должности;
копия документа о прохождении кандидатом курса обучения по программе, соответствующей занимаемой должности.
22. В управлении округа Госатомнадзора России проводится предварительный контроль заявления и обосновывающих документов. Проверяется состав представленных документов и соблюдение установленных правил их оформления.
23. Длительность предварительного контроля заявления и обосновывающих документов с даты их поступления в управление округа Госатомнадзора России - 15 рабочих дней.
24. При положительных результатах предварительного контроля управление округа Госатомнадзора России принимает решение о принятии заявления и обосновывающих документов на рассмотрение и о проведении экзаменов.
Предприятию направляется извещение о принятии заявления и обосновывающих документов на рассмотрение и о проведении экзаменов. Форма извещения приведена в приложении 5. Извещение подписывается начальником (заместителем начальника) управления округа Госатомнадзора России.
25. При несоответствии обосновывающих документов установленным требованиям они возвращаются предприятию для доработки. В сопроводительном письме указываются недостатки, выявленные в ходе предварительного контроля.
Повторно заявление и обосновывающие документы могут быть представлены предприятием не ранее чем через месяц после возвращения предыдущих.
26. Управлением округа Госатомнадзора России или по его поручению инспекциями Госатомнадзора России проводится рассмотрение заявления и обосновывающих документов, в процессе которого проверяется соответствие кандидата квалификационным требованиям, установленным нормативными документами к работникам, приведенным в пункте 4 настоящего Положения, и подготавливается заключение о выдаче или отказе в выдаче разрешения.
27. Длительность рассмотрения заявления и обосновывающих документов с даты их получения должна составлять не более 30 дней.
28. В случае выявления несоответствия данных о кандидате квалификационным требованиям, установленным нормативными документами, заявление и обосновывающие документы отклоняются и возвращаются администрации предприятия. В сопроводительном письме, подписанном начальником управления округа Госатомнадзора России, указываются пункты нормативных документов, требования которых не выполнены.
29. В ходе рассмотрения заявления и обосновывающих документов управлением округа Госатомнадзора России анализируется и устанавливается соответствие нормативным требованиям следующих данных:
образование кандидата;
стаж работы кандидата;
содержание программ подготовки кандидата;
опыт практической работы кандидата на занимаемой должности;
пригодность кандидата по медицинским показаниям для выполнения обязанностей по соответствующей должности.
30. Управление округа Госатомнадзора России имеет право затребовать от предприятия дополнительную информацию о кандидате.
31. Пригодность кандидата по медицинским показаниям устанавливается на основании данных, содержащихся в справке лечебно - профилактического учреждения, приложенной к заявлению.
32. Дата первого экзамена устанавливается не позднее 30 дней с даты принятия решения о проведении экзаменов.
33. При обнаружении в обосновывающих документах недостоверной информации рассмотрение их может быть прекращено, а все документы возвращены администрации предприятия.
- Главная
- ПРИКАЗ Госатомнадзора РФ от 03.11.97 N 80 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ВЕДЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ СУДОВ С ЯДЕРНЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"