в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА Минторга СССР от 04.01.66 "ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНОВ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА Минторга СССР от 04.01.66 "ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНОВ"

8. Санитарные требования к транспортиросвке пищевых продуктов

117. Перевозка пищевых продуктов должна производиться специально предназначенными для этого транспортными средствами. Организации и предприятия-владельцы этого транспорта - должны содержать его в чистоте и обеспечивать тщательную промывку и дезинфекцию.

Транспортные средства должны быть специализированными для определенного вида продукта (для хлеба, кондитерских изделий, гастрономических товаров, полуфабрикатов, рыбы, мяса и др.). Неспециализированные транспортные средства могут использоваться только для перевозки затаренных продуктов или овощей.

118. Предприятия и организации, имеющие транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, должны предъявлять их для осмотра местной санитарно-эпидемиологической станции, иметь на них санитарные паспорта и в дальнейшем предъявлять транспорт для санитарного осмотра ежегодно.

119. В теплое время года скоропортящиеся продукты должны перевозиться в специализированном транспорте, оборудованном охлаждаемыми или изотермическими кузовами.

120. Неспециализированные открытые транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов, должны быть обеспечены чистыми и целыми подстилками и покрывалами из брезента, парусины для защиты перевозимых продуктов от пыли и дождя.

121. Для перевозки полуфабрикатов и кулинарных изделий должна быть специальная раздельная тара: металлическая или деревянная, покрытая специальным лаком, допущенным для этой цели органами санитарно-эпидемиологической службы, или из пластмассы пищевого назначения с плотно пригнанными крышками. тару для полуфабрикатов и кулинарных изделий запрещается использовать не по назначению. Тара для полуфабрикатов и кулинарных изделий должна очищаться от остатков и возвращаться поставщику для санитарной обработки.

Транспортируемые полуфабрикаты и кулинарные изделия должны сопровождаться сертификатами или накладными с указанием времени приготовления каждого полуфабриката (число,час) и предельно допустимого срока его реализации.

Полуфабрикаты из фарша должны укладываться в тару-лотки в один слой. Фарш, мясную обрезь и мелкоштучные полуфабрикаты допускается завертывать в целлофан в расфасовке не более 500 г в одном пакете.

122. Хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в специальных закрытых машинах, фургонах с полками, в лотках или ящиках. Запрещается перевозить хлеб навалом.

123. Колбасы, копчености, сыр должны перевозиться в закрытых машинах, повозках; мелкие партии могут перевозиться в специальной и плотно закрывающейся таре, обитой внутри оцинкованным железом или изготовленной из других материалов, допущенных органами санитарно-эпидемиологической службы для указанных целей.

124. Кузова машин, повозок и ящики, в которых перевозятся мясо, свежая рыба, должны быть обиты оцинкованным железом или другими материалами, допущенными органами санитарно-эпидемиологической службы для указанных целей.

125. Молоко должно перевозиться в опломбированных флягах или в специальной расфасованной таре на молочных заводах (бутылки, тетрапаки).

126. При осуществлении кольцевого завоза пищевых продуктов в магазин должны соблюдаться правила их последовательной укладки, не отражающейся на качестве продуктов.

127. Не разрешается возчику и сопровождающим лицам (агенту, рабочим) размещаться при перевозке непосредственно на пищевых товарах (даже затаренных и укрытых). Для сопровождающих лиц должны быть специальные сиденья: лица, производящие погрузку и разгрузку пищевых продуктов, должны работать в санитарной одежде. В машинах, предназначенных для транспортировки пищевых продуктов, должны быть выделены специальные места для хранения санитарной одежды, а также для хранения брезента.

  • Главная
  • САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА Минторга СССР от 04.01.66 "ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНОВ"