в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА СНиП 31-05-2003" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108)
действует Редакция от 23.06.2003 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА СНиП 31-05-2003" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108)

8 Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований

8.1 При проектировании и строительстве зданий должны быть предусмотрены установленные настоящими нормами и правилами меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды.

8.2 Уровень естественного и искусственного освещения помещений зданий учреждений должен соответствовать требованиям СНиП 23-05.

Допускается проектировать без естественного освещения: помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах (приложение Г), конференц-залы и кулуары, помещения для физкультурно-оздоровительных занятий и спорта, помещения массажных, парильных, а также помещения бань сухого жара, помещения для стоянки машин, буфетные.

Освещение только вторым светом можно предусматривать в помещениях, которые допускается проектировать без естественного освещения, а также раздевальных оздоровительных комплексов.

В зданиях, проектируемых для строительства в районах со среднемесячной температурой июля 21°С и выше, световые проемы помещений с постоянным пребыванием людей и помещений, где по технологическим и гигиеническим требованиям не допускается проникновение солнечных лучей или перегрев, световые проемы при ориентации в пределах 130 - 315° должны быть оборудованы солнцезащитой.

8.3 Параметры микроклимата в помещениях следует принимать в соответствии с ГОСТ 30494.

При этом для холодного периода года следует принимать в качестве расчетных оптимальные параметры микроклимата, для теплого периода года допускается принимать допустимые параметры микроклимата.

8.4 В отдельных помещениях производственно-технического назначения (мастерские, лаборатории, складские, копировально-печатные и т.п.) параметры микроклимата следует принимать допустимыми с учетом ГН 2.2.5.686 и СанПиН 2.2.4.548.

8.5 Подачу наружного воздуха в помещения следует предусматривать в объемах не менее указанных в таблице 8.1.

Таблица 8.1

Помещения Объем наружного приточного воздуха (не менее)
в рабочее время (в режиме обслуживания) в нерабочее время (в режиме простоя)
Рабочие помещения сотрудников 20 м3/ч x чел (4 м3/ч x м2) 0,2 об/ч
Кабинеты 3 м3/ч x м2 0,2 об/ч
Конференц-залы, залы совещаний 20 м3/ч на 1 чел. 0,2 об/ч
Курительные 10 об/ч 0,5 об/ч
Туалеты 25 м3/ч на один унитаз (10 об/ч) 0,5 об/ч
Душевые 20 м3/ч на 1 сетку 0,2 об/ч
Умывальные 20 м3/ч 0,2 об/ч
Кладовые, архивы 0,5 об/ч 0,5 об/ч
Помещения технического обслуживания здания:
без выделения вредных веществ; 1,0 об/ч 0,2 об/ч
с вредными веществами По расчету на ассимиляцию вредных веществ 0,5 об/ч
Примечание - В скобках указаны допустимые величины.

8.6 Единой системой приточной вентиляции допускается обеспечивать все помещения, за исключением конференц-залов, помещений предприятий общественного питания, киноаппаратной и аккумуляторной, для каждого из которых необходимо предусматривать самостоятельные системы приточной вентиляции.

8.7 Для помещений, не оборудованных системой механической приточной вентиляции, следует предусматривать открывающиеся регулируемые форточки или воздушные клапаны для подачи наружного воздуха, размещаемые на высоте не менее 2 м от пола.

8.8 Подачу приточного воздуха следует предусматривать непосредственно в помещения с выделениями вредных веществ в объеме 90% количества воздуха, удаляемого вытяжными системами, остальное количество воздуха (10%) - в коридор или холл.

8.9 Рециркуляция воздуха в помещениях с постоянным пребыванием людей допускается только в нерабочее время.

8.10 Самостоятельные системы вытяжной вентиляции следует предусматривать для:

- санузлов и курительных;

- рабочих помещений, кабинетов и т.п.;

- помещений предприятий общественного питания;

- помещений производственно-технического назначения и складских.

8.11 Удаление воздуха из рабочих помещений площадью менее 35 м2 допускается предусматривать за счет перетекания воздуха в коридор.

8.12 Вытяжную вентиляцию с естественным побуждением допускается предусматривать в помещениях зданий с расчетным количеством сотрудников менее 300 чел. и высотой 1-3 этажа.

8.13 В макетных мастерских и других помещениях, где возможно выделение в воздух пыли и аэрозолей, объем воздуха, удаляемого через вытяжной шкаф, следует определять в зависимости от скорости движения воздуха в расчетном проеме шкафа согласно таблице 8.2.

Таблица 8.2

Класс опасности вредных веществ в рабочей зоне* Скорость движения воздуха в расчетном проеме шкафа, м/с (не менее)
4-й 0,5
3-й 0,7
1-й и 2-й 1
* По ГН 2.2.5.686.
Примечание - При работах, связанных с выделением в воздух взрывоопасных веществ, скорость движения воздуха в расчетном проеме вытяжного шкафа следует принимать 1 м/с.

8.14 В хранилищах ценных документов и депозитариях по требованиям условий хранения следует предусматривать кондиционирование воздуха 3-го класса.

8.15 При устройстве мусоропровода его следует оборудовать устройством для периодической промывки, очистки, дезинфекции и спринклерования ствола.

Ствол мусоропровода должен быть воздухонепроницаемым и звукоизолированным от строительных конструкций. Он не должен примыкать к служебным помещениям с постоянным пребыванием людей.

Мусоросборную камеру не допускается располагать под помещениями с постоянным пребыванием людей или смежно с ними.

В учреждениях управления, научно-исследовательских институтах, проектных и конструкторских организациях с числом сотрудников 800 чел. и более, а также в зданиях учреждений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями следует предусматривать централизованную или комбинированную систему вакуумной пылеуборки.

Необходимость проектирования центральной или комбинированной системы вакуумной пылеуборки в других зданиях устанавливается заданием на проектирование.

При проектировании комбинированной системы вакуумной пылеуборки радиус обслуживания одним приемным клапаном должен быть не более 50 м.

При отсутствии централизованной или комбинированной пылеуборки устройство камеры чистки фильтров пылесосов определяют по заданию на проектирование.

8.16 Шахты и машинные помещения лифтов, вентиляционные камеры, а также другие помещения с оборудованием, являющимся источником шума и вибраций, не следует располагать смежно, над и под помещениями для совещаний, конференц-залами, рабочими помещениями и кабинетами с постоянным пребыванием людей.

8.17 При использовании в рабочих помещениях ПЭВМ (компьютеров) следует учитывать требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340.

8.18 Используемые при строительстве материалы и изделия, подлежащие гигиенической оценке в соответствии с утвержденными Минздравом России Перечнями видов продукции и товаров, должны иметь гигиеническое заключение, выданное органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.

  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА СНиП 31-05-2003" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108)