в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА СНиП 31-05-2003" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108)
действует Редакция от 23.06.2003 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА СНиП 31-05-2003" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108)

9. Энергосбережение

9.1 Здание должно быть запроектировано и построено таким образом, чтобы при выполнении установленных требований к микроклимату помещений и другим условиям обеспечивалось эффективное расходование невозобновляемых энергетических ресурсов при его эксплуатации.

9.2 Определение теплозащитных показателей строительных конструкций здания следует осуществлять согласно СНиП 23-02 по нормам приведенных сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций зданий; допускается - по нормативному значению удельного расхода тепла на отопление и вентиляцию здания в целом за отопительный период.

Нормы устанавливают обязательные минимальные требования по теплозащите здания. При проектировании здания допускается применять более высокие требования по теплозащите, устанавливаемые заказчиком, для достижения более экономичного использования энергетических ресурсов.

9.3 Качественные показатели строительных конструкций и элементов инженерных систем в части теплотехнических характеристик и энергоэффективности должны быть предварительно подтверждены их испытаниями.

9.4 Площадь светопрозрачных поверхностей ограждающих конструкций здания не должна превышать 18% общей площади стен. Допускается увеличивать площадь светопрозрачных ограждающих конструкций при приведенном сопротивлении теплопередаче указанных конструкций более 0,56 м2 x °С/Вт.

9.5 Расчетные параметры наружного воздуха следует принимать по СНиП 23-01 и СНиП 41-01.

Расчетную температуру внутреннего воздуха для расчета теплотехнических характеристик ограждающих конструкций следует принимать 18°С.

9.6 Инженерные системы здания должны иметь автоматическое или ручное регулирование температуры воздуха. Системы отопления здания должны быть оснащены приборами для уменьшения требуемого теплового потока в нерабочее время. При централизованном снабжении холодной и горячей водой, электроэнергией, газом и теплом и при наличии в здании нескольких групп помещений, принадлежащих разным организациям или собственникам, каждая такая группа помещений должна быть оснащена приборами учета расхода энергии и воды.

9.7 Теплоснабжение зданий, как правило, должно предусматриваться от центрального теплового пункта с обязательной установкой теплосчетчика.

9.8 Теплоснабжение здания или отдельных групп помещений может быть осуществлено от централизованных, автономных или индивидуальных источников теплоты согласно СНиП 41-01, СНиП II-35. При этом размещаемые в зданиях теплогенераторы на газовом топливе должны быть с закрытыми топками (горелками) и регулируемыми газогорелочными устройствами.

9.9 Подачу тепла для теплоснабжения систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения следует предусматривать по раздельным трубопроводам из теплового пункта.

9.10 Отдельные ветви трубопроводов водяного отопления следует предусматривать для конференц-зала, обеденного зала в столовых, вестибюля, фойе, кулуаров. Для конференц-залов с числом мест до 400 и обеденных залов с числом посадочных мест до 160 при их размещении в общем объеме здания отдельные ветви допускается не предусматривать.

9.11 Воздушно-тепловые и воздушные завесы в главных входах в здания следует предусматривать при условии, если расчетная температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки в районе строительства (расчетные параметры Б) составляет минус 15°С и ниже и количество работающих в здании более 200 чел.

9.12 Для каждого здания должен быть составлен теплоэнергетический паспорт, содержащий теплозащитные характеристики строительных конструкций и показатели энергопотребления здания и оборудования.

  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА СНиП 31-05-2003" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 108)