в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 06.10.99 N 689 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СПОРНЫХ СЛУЧАЯХ"
действует Редакция от 06.10.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 06.10.99 N 689 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СПОРНЫХ СЛУЧАЯХ"

III. Порядок проведения сравнительных анализов в спорных случаях

3.1. Сравнительный анализ семян проводят на дубликатной пробе, отобранной и оформленной в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

Дубликатная проба должна храниться в государственной семенной инспекции, отбиравшей пробу.

3.2. При проведении сравнительного анализа применяются действующие методы определения качества семян.

3.3. Сравнительный анализ проводится по следующим показателям посевных качеств семян:

чистота;

содержание примеси (семян других растений, в том числе сорняков, за исключением карантинных ядовитых, других видов кормовых трав, пелюшки, плоскосемянной вики, обрушенных зерен, семян мягкой пшеницы в семенах твердой пшеницы, склероциев белой и серой гнилей в семенах подсолнечника);

всхожесть;

одноростковость (многоростковость) семян сахарной, кормовой и столовой свеклы;

жизнеспособность (для семян озимых культур, высеваемых в год их урожая).

3.4. Результаты, полученные при сравнительном анализе, сравниваются с показателями качества семян, записанными в сертификате продавца и протоколе испытаний покупателя семян.

Допускаемые расхождения между двумя значениями показателей качества прилагаются (приложения N N 1, 2, 3).

Пример. Всхожесть семян пшеницы: по сертификату продавца семян - 95%, при проверке в месте получения семян - 87%, при сравнительном определении качества семян - 85%. Всхожести 85%, установленной при сравнительном анализе, соответствует допускаемое расхождение 7%. Разность между всхожестью, указанной в сертификате продавца и установленной при сравнительном анализе, равна 10% (95 - 85), что выше допускаемого расхождения; разность между всхожестью, установленной в месте получения семян и при сравнительном анализе, равна 2% (87 - 85), что ниже допускаемого расхождения.

3.5. Сравнительное определение качества семян, поступающих по импорту, проводится в порядке и на условиях, определенных Правилами арбитражной процедуры, используемой в международной торговле семенами, одобренными Международной Федерацией по торговле семенами (FIS).

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 06.10.99 N 689 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СПОРНЫХ СЛУЧАЯХ"