в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 18.10.99 N 707 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"
действует Редакция от 18.10.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 18.10.99 N 707 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

В соответствии с Федеральным законом "О семеноводстве" настоящий документ определяет основные правила при реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственный растений.

I. Общие положения

1.1. Порядок устанавливает единые требования к реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений.

1.2. Положения настоящего Порядка распространяются на физических, а также юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих деятельность в области семеноводства.

1.3. Контроль за выполнением настоящего Порядка осуществляется государственными семенными инспекциями.

II. Требования к семенам при реализации

2.1. Реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений" допущенных к использованию (далее - Реестр), осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.

Семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли, сопровождаются свидетельством на семена.

2.2. Каждая партия семян, предназначенная для реализации упаковывается и маркируется путем нанесения информации в написанном, напечатанном или изображенном в графическом виде на ярлык и другие документы, сопровождающие семена, или на контейнере.

2.3. Оригинальные и элитные семена реализуются только в упакованном виде (контейнерах).

2.4. Семена, обработанные химическими и биологическими препаратами, вне зависимости от категорий, реализуются только в упакованном виде.

Контейнер должен иметь соответствующую предупреждающую надпись и сопровождаться инструкцией по безопасному обращению с семенами и информацией о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и животных.

III. Порядок упаковки семян, предназначенных для реализации

3.1. В качестве упаковки используют мешки тканевые, бумажные, многослойные, коробки картонные, ящики деревянные, пакеты полиэтиленовые и другие типы контейнеров, включая самозакрывающиеся.

3.2. Контейнеры, используемые для упаковки семян, должны обеспечивать их полную количественную и качественную сохранность, а для семян, обработанных химическими и биологическими средствами - безопасность здоровью людей и защиту от заражения окружающей среды.

Контейнеры должны быть чистыми, сухими, прочными, целыми, герметичными, свободными от остатков ранее транспортируемого продукта, тканевые мешки - плотными.

3.3. Тип контейнера, масса семян в контейнере, число подвоев, черенков, саженцев, растений плодовых и ягодных культур в контейнере устанавливается стандартами и техническими условиями для соответствующей культуры.

3.4. Каждый контейнер с семенами опечатывается таким образом, чтобы его невозможно было вскрыть не оставив видимых следов, указывающих на возможность подмены или изменения содержимого контейнера:

мешок (тканевый, бумажный) - зашивается машинным или ручным способом шпагатом по ГОСТ 17308 или нитками по ГОСТ 14961, опечатывается ярлыком или пломбируется;

пакеты бумажные, фольгированные и другие - заклеиваются машинным или ручным способом;

другие типы контейнеров пломбируются.

3.5. Для упаковки каждой партии семян используют однотипный контейнер.

IV. Общие требования к маркировке семян, реализуемых в затаренном виде

4.1. Контейнеры с семенами маркируются по окончанию взятия проб семян аккредитованным отборщиком проб, или под его наблюдением.

4.2. На каждый контейнер с семенами или растение прикрепляется ярлык (рукописная или напечатанная этикетка) или пломба. Если невозможно применение ярлыка, то на внешнюю сторону каждого контейнера на видном месте наносится маркировка несмываемой краской или ставится печатный штамп.

Одновременно в контейнер вкладывается копия ярлыка с аналогичной информацией, нанесенной на ярлыке, за исключением тех случаев, когда используются самоклеющиеся, устойчивые к разрыву ярлыки или же маркировка наносится непосредственно на контейнер. Для плодовых и ягодных культур ярлык прикрепляется к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке, или к пучку растений.

4.3. Для маркировки партии семян используется один вид ярлыка или другой однотипной маркировки.

4.4. Ярлык прикрепляется любым способом (пришивается к мешку, привязывается, наклеивается к нему, или другим), чтобы исключалась возможность его потери.

4.5. Информация, содержащаяся на ярлыке или другом виде маркировки, должна определять и характеризовать содержимое контейнера и относиться только к данной партии. Информация должна быть идентична той, что содержится в сопроводительном документе.

4.6. Информация наносится разборчиво. Для каждой партии семян используют одинаковый способ нанесения информации: вручную или печатается. Нанесение информации на ярлык карандашом (включая химический) не допускается.

4.7. Наносимая на ярлык или контейнер информация должна соответствовать требованиям главы 6.

4.8. Ярлыки, соответствующие описанию, данному в главе 5, действительны только при наличии печати поставщика семян.

4.9 Положения пункта 4.2 не применяются к семенам, которые:

реализуются для подработки или использования на корм;

перевозятся транзитом через территорию Российской Федерации;

предназначены для посева в научных целях;

были выращены в России для другой страны;

предназначены для экспонирования на выставках.

V. Описание ярлыка и другой маркировки

5.1. Тип

Ярлык изготавливается из любого, кроме металла, материала (ткани, фанеры, картона, клеенки и другого), достаточно прочного, чтобы не повредить его при обычном обращении и исключить возможность повреждения им контейнера. Ярлык, выполненный из мягкого материала, может быть липким или неклейким. Информация наносится на одной или обеих сторонах ярлыка.

Исключается возможность повторного использования липких ярлыков.

5.2. Форма

Ярлыки должны быть прямоугольными, размером не менее 110 х 70 мм.

5.3. Цвет

Ярлыки должны иметь следующий цвет:

оригинальные семена - фиолетовый;

элитные семена - белый;

репродукционные и гибридные семена 1-го поколения - голубой;

репродукционные семена 2-го и последующих поколений - красный;

смесь семян - зеленый.

Соответствующий номер поколения отмечается на всех красных ярлыках.

5.4. Размер шрифта на ярлыке должен быть таким, чтобы информацию можно было легко прочитать.

5.5. При нанесении информации непосредственно на контейнер маркировка должна соответствовать требованиям п.п.5.4, 6.3, и 6.4.

Нанесение информации допускается только несмываемой краской.

5.6. Язык

Текст на ярлыке или маркировку на контейнере наносят на русском языке, а дополнительно по желанию заказчика - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. Текст и надписи могут быть продублированы на иностранных языках.

VI. Информация на ярлыке

6.1. Положения данного раздела относятся ко всем реализуемым семенам независимо от типа, вида, массы контейнера, за исключением семян, предназначенных для розничной торговли.

6.2. Ярлык, или другой вид маркировки должен содержать следующую обязательную информацию:

6.2.1. Наименование культуры Указывается ботаническое название культуры в соответствии с Реестром.

6.2.2. Название сорта Указывается полное название сорта в соответствии с Реестром. Для гибридных семян наносится обозначение "Гибрид", его название.

К названию сорта (гибрида) не должны добавляться слова или термины, которые могут неточно передавать информацию о его свойствах.

Для элитных семян гибридного сорта на ярлыке может быть указано, что они предназначены для производства опылителя или родителя, дающего семена. Если родительский материал таких семян - сорт, включенный в Реестр, то указывается название этого сорта. Может указываться также и название окончательного гибридного сорта. Если родительский материал не включен в Реестр, то обозначается название окончательного гибридного сорта, после которого пишется слово "компонент". Следует добавить также название родительского материала.

Смесь семян сортов обозначается - "Смесь семян", при этом наносится наименование и процентное содержание каждого компонента в смеси в порядке убывания их процентного содержания.

6.2.3. Категория

Для семян высших категорий пишут слова "оригинальные" или "элитные".

Для репродукционных семян указывают номер поколения.

6.2.4. Номер партии

Номер партии, указываемый на ярлыке, или другом виде маркировки должна быть такой же, как и на документах, сопровождающих эту партию.

6.2.5. Масса или количество семян

Для семян, реализуемым в крупных контейнерах, указывается масса нетто одного контейнера в килограммах. Для плодовых и ягодных культур указывается число подвоев, черенков, саженцев, растений в партии.

6.2.6. Происхождение семян

Указывается наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер.

6.2.7. Номер фракции

Указывается для калиброванных семян.

6.2.8. Наименование протравителя и пленкообразующего полимера

а) если семена протравлены препаратами, не содержащими ртуть, то на ярлыке или другом виде маркировки указывается полное химическое или общепринятое сокращенное химическое название протравителя шрифтом, величиной не менее 5-ти миллиметров. Например, "обработано медным купоросом", "обработано карбонатом кальция", "обработано гидроокисью цинка", "обработано ТМТД". Если применяемые препараты остаются на семенах в количествах, вредных для человека и животных, то на ярлыке или на контейнере делается одна из следующих записей:

"Не использовать в пищу";

"Не использовать на корм";

"Не использовать для получения масла";

"Не использовать в пищу, на корм, для получения масла".

б) Если при обработке семян использовались препараты, содержащие ртуть или подобные ядовитые вещества, то кроме названия препарата, как указано в пункте 6.2.8 "а" на ярлыке или на контейнере должно быть изображение черепа со скрещенными костями и предупреждение - "Семена обработаны ядом", шрифтом в два раза крупнее того, которым напечатано название используемого для протравливания препарата.

6.2.9. Наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян.

6.2.10. Обозначение стандарта

Указывается государственный, отраслевой стандарт или техническое условие на сортовые и посевные качества семян, номер. Примеры:

соответствует ГОСТ 10467; ОСТ 46-38-75; ТУ 64-4-10-87.

6.2.11. Класс

Указывается класс посевного стандарта, которому соответствует качество семян.

6.2.12. Для семян перекрестноопыляемых культур, произведенных на полях с уменьшенной пространственной изоляцией, делается следующая отметка: "Дальнейшее воспроизводство не разрешено".

6.3. Расположение обязательной информации при нанесении маркировки должно производиться в соответствии с п.6.2. настоящего Порядка.

6.4. На ярлыке или контейнере, где нанесена обязательная информация, не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.

6.5. Площадь на ярлыке, не занятая обязательной информацией, указанной в пункте 6.2, может использоваться для дополнительной информации, которую сочтет нужной дать продавец семян, включая зарегистрированный свой, или производителя семян, товарный знак.

Данная информация печатается шрифтом меньшего размера, чем тот, который использовался для нанесения обязательной информации.

Дополнительная информация должна быть достоверной и относиться только к семенам, находящимся в контейнере.

VII. Маркировка семян, предназначенных для розничной торговли в мелкой упаковке

7.1. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию:

наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян;

название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром;

обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

номер партии;

масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике;

срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики от даты упаковки текущего года до конца последующего года.

Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

К примеру: использовать до 12. 2000 - для упакованных в бумажные пакетики; до 12. 2001 - для упакованных в двойные пакетики.

При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают.

7.2. На пакетике не должно быть ложных сведений о сортовой принадлежности семян и их качестве.

Разрешается на пакетик наносить зарегистрированный товарный знак производителя и/или продавца семян, а также иную информацию, соответствующую требованиям пункта 6.5 настоящего Порядка.

VIII. Требования к маркировке семян" поставляемых для подработки

8.1. Семена, поставляемые на предприятия по сортировке и обработке допускается не маркировать в соответствии с требованиями пункта 6.2, если:

8.1.1. Они транспортируются насыпью, но в накладной или других сопроводительных документах имеется необходимая информация, требуемая пунктом 6.2 и запись "Семена на подработку";

8.1.2. К каждому контейнеру прикреплен ярлык с надписью: "Семена на подработку", а в накладной или других сопроводительных документах имеется необходимая информация, требуемая пунктом 6.2.

IX. Маркировка семян, реализуемых насыпью или в больших контейнерах

9.1. Для семян, реализуемых насыпью, обязательную информацию, требуемую пунктом 6.2, рекомендуется указывать в накладной или других сопроводительных документах.

9.2. Для семян, реализуемых в больших контейнерах (массой 5, 10, 20 и более тонн в каждом), информацию, указанную в пункте 6.2, можно не отражать на ярлыке или контейнере в следующих случаях:

9.2.1. Грузополучатель уведомлен об этом до транспортировки и дал согласие;

9.2.2. На каждом контейнере указан номер партии или нанесена другая идентификационная информация;

9.2.3. В накладной или других сопровождающих партию семян документах есть вся требуемая пунктом 6.2 информация.

X. Упаковка и маркировка семян при экспортно-импортных поставках

10.1. Импортируемые семена должны поставляться только в контейнерах.

10.2. Информация на ярлыке и маркировка контейнера должна соответствовать требованиям глав 4, 5, 11 настоящего Порядка.

10.3. Пакетики с семенами, завозимые по импорту, должны соответствовать требованиям п.2.1 и содержать официальную информацию, указанную в главе 7.

10.4. Экспортируемые семена упаковываются и маркируются в соответствии с нормами международного права или по соглашению сторон.

XI. Повторная маркировка и опечатывание

11.1. При повторной маркировке и опечатывании соблюдаются следующие условия.

11.1.1. Организация, желающая перемаркировать и (или) переопечатать определенную партию семян, должна получить на это разрешение от поставщика, название и адрес которого указан на ярлыке.

11.1.2. Исходные штампы и ярлыки удаляются. Все операции проводятся в присутствии представителя государственной семенной инспекции.

11.1.3. Новые ярлыки должны воспроизводить всю информацию, указанную на первоначальных ярлыках или отпечатанную на контейнерах, а также содержать отметку о повторной маркировке.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 18.10.99 N 707 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"