в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 18.10.99 N 707 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"
действует Редакция от 18.10.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 18.10.99 N 707 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"

IV. Общие требования к маркировке семян, реализуемых в затаренном виде

4.1. Контейнеры с семенами маркируются по окончанию взятия проб семян аккредитованным отборщиком проб, или под его наблюдением.

4.2. На каждый контейнер с семенами или растение прикрепляется ярлык (рукописная или напечатанная этикетка) или пломба. Если невозможно применение ярлыка, то на внешнюю сторону каждого контейнера на видном месте наносится маркировка несмываемой краской или ставится печатный штамп.

Одновременно в контейнер вкладывается копия ярлыка с аналогичной информацией, нанесенной на ярлыке, за исключением тех случаев, когда используются самоклеющиеся, устойчивые к разрыву ярлыки или же маркировка наносится непосредственно на контейнер. Для плодовых и ягодных культур ярлык прикрепляется к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке, или к пучку растений.

4.3. Для маркировки партии семян используется один вид ярлыка или другой однотипной маркировки.

4.4. Ярлык прикрепляется любым способом (пришивается к мешку, привязывается, наклеивается к нему, или другим), чтобы исключалась возможность его потери.

4.5. Информация, содержащаяся на ярлыке или другом виде маркировки, должна определять и характеризовать содержимое контейнера и относиться только к данной партии. Информация должна быть идентична той, что содержится в сопроводительном документе.

4.6. Информация наносится разборчиво. Для каждой партии семян используют одинаковый способ нанесения информации: вручную или печатается. Нанесение информации на ярлык карандашом (включая химический) не допускается.

4.7. Наносимая на ярлык или контейнер информация должна соответствовать требованиям главы 6.

4.8. Ярлыки, соответствующие описанию, данному в главе 5, действительны только при наличии печати поставщика семян.

4.9 Положения пункта 4.2 не применяются к семенам, которые:

реализуются для подработки или использования на корм;

перевозятся транзитом через территорию Российской Федерации;

предназначены для посева в научных целях;

были выращены в России для другой страны;

предназначены для экспонирования на выставках.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 18.10.99 N 707 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"