Последнее обновление: 07.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 26.04.99 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

3.4.10. Порядок определения стоимости оборудования и инвентаря общественных и административных объектов
3.4.10.1. В сметных расчетах и сметах на строительство учитываются суммы средств на оборудование и инвентарь, необходимых для первоначального оснащения вновь строящихся, а также расширяемых зданий общественного и административного назначения.
Сметная стоимость оборудования и инвентаря для первоначального оснащения вновь строящихся, а также расширяемых объектов общественного и административного назначения определяется на основе типовых наборов оборудования и инвентаря и свободных (отпускных) цен с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.
Из состава типовых наборов оборудования, аппаратуры и приборов выделяется оборудование, требующее монтажа, и, соответственно, в установленном порядке предусматриваются затраты на его монтаж с использованием сборников расценок на монтаж оборудования (СНиП 4.06-91) или сборников ресурсных сметных норм на монтаж оборудования.
В составе типовых наборов оборудования и инвентаря не предусматриваются:
встроенная мебель, затраты на которую включаются в состав строительно-монтажных работ;
дорогостоящие предметы внутреннего убранства помещений (ковры, картины и т.п.);
мягкий инвентарь и мелкие предметы хозяйственно-бытового назначения (столовая посуда, канцелярские принадлежности и т.п.);
специальная одежда для обслуживающего персонала, книжный фонд вновь создаваемых библиотек и т.п.
Средства на покрытие затрат на оборудование и инвентарь общественных и административных объектов в сметной документации приводятся в графе сметной стоимости "оборудования, мебели и инвентаря".
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 26.04.99 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"