в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.02.2000 N 90 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА ПЕНСИОНЕРОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА БЕНЗИН ИЛИ ДРУГИЕ ВИДЫ ТОПЛИВА, РЕМОНТ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И НА ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ К НИМ, А ТАКЖЕ НА ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.02.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.02.2000 N 90 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА ПЕНСИОНЕРОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА БЕНЗИН ИЛИ ДРУГИЕ ВИДЫ ТОПЛИВА, РЕМОНТ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И НА ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ К НИМ, А ТАКЖЕ НА ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"

II. Выплата компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание

2.1. Денежная компенсация на эксплуатационные расходы выплачивается следующим категориям пенсионеров - инвалидов:

инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий на территориях других государств и инвалидам - бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее - инвалиды войны), получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим транспортные средства на льготных условиях;

инвалидам войны I и II групп, приобретшим транспортные средства за полную стоимость;

участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим транспортные средства на льготных условиях, а также инвалидам I и II групп из этого же числа, приобретшим транспортные средства за полную стоимость.

2.2. Денежная компенсация на транспортное обслуживание выплачивается следующим категориям пенсионеров - инвалидов:

инвалидам войны, имеющим медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства;

участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, имеющим медицинские показания на бесплатное получение транспортного средства.

2.3. Выплата денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание пенсионерам - инвалидам осуществляется соответствующим таможенным органом за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели.

2.4. Размеры денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание устанавливаются субъектами Российской Федерации.

Определение размера денежной компенсации на транспортное обслуживание производится исходя из предельного размера ежегодной денежной компенсации на транспортное обслуживание, установленного Правительством Российской Федерации, и с учетом:

стоимости мотоколяски или автомобиля, определенного базовым для выдачи инвалидам бесплатно;

наличия общественного пассажирского транспорта и иных показателей.

Определение размера денежной компенсации на эксплуатационные расходы производится с учетом:

стоимости ремонта, запасных частей и технического обслуживания транспортного средства;

стоимости бензина или другого вида топлива, используемого для конкретного транспортного средства;

интенсивности эксплуатации транспортного средства, реального в условиях различных населенных пунктов;

состояния дорожно - транспортной сети и иных показателей.

Для определения суммы выплаты компенсаций подразделение пенсионной службы ГТК России не реже одного раза в квартал уточняет размеры выплат в соответствующих органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.5. Денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание выплачиваются пенсионерам - инвалидам с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание выплачиваются ежегодно равными частями ежеквартально.

2.6. Для осуществления выплаты компенсаций подразделения пенсионной службы ГТК России направляют в пенсионную службу Главного финансово - экономического управления ГТК России соответствующие списки на выплату (приложение 1).

2.7. Назначенные денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, не полученные пенсионерами - инвалидами своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением, по нормам, действовавшим в соответствующие периоды, за которые производится выплата.

Денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, не полученные пенсионером - инвалидом по вине соответствующего таможенного органа, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Назначенные денежные компенсации на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание не выплачиваются в случае смерти лица, имевшего право на их получение.

Суммы компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание, излишне выплаченные пенсионеру - инвалиду вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неправильными сведениями и т.д.), могут быть удержаны по решению начальника таможенного органа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.8. Пенсионерам - инвалидам, перечисленным в пункте 2.1 (за исключением инвалидов войны I и II групп, имеющих в пользовании на праве личной собственности автомобили или мотоколяски), по истечении в одном из месяцев квартала установленного срока эксплуатации автомобилей (7-летнего), а также срока эксплуатации мотоколясок (5-летнего) компенсация на эксплуатационные расходы производится по конец месяца, в котором истекает срок эксплуатации транспортного средства.

Со следующего месяца квартала компенсация на эксплуатационные расходы в этих случаях производится по предъявлению технического паспорта автомобиля или мотоколяски, где имеется отметка о прохождении этим транспортом технического осмотра и признании его пригодным к эксплуатации.

2.9. Компенсация на эксплуатационные расходы не производится при лишении пенсионеров - инвалидов водительских удостоверений за нарушение правил безопасности дорожного движения на период лишения водительских прав либо при утере прав.

Если пенсионеры - инвалиды лишены водительских прав либо утеряли права в квартале, за который им уже произведена выплата компенсации на эксплуатационные расходы, то выплаченная сумма не подлежит зачету в компенсацию за квартал, в котором они начнут эксплуатировать транспорт. В этом случае сумма компенсации за квартал, в котором пенсионеру - инвалиду вновь разрешено вождение автомобиля или мотоколяски, определяется пропорционально числу полных месяцев, в течение которых он будет пользоваться транспортом в данном квартале.

2.10. Пенсионерам - инвалидам войны I и II групп, имеющим в пользовании на праве личной собственности автомобили или мотоколяски, но по состоянию здоровья лишенным возможности управлять автомототранспортом, компенсация на эксплуатационные расходы производится в том случае, если вождение автомобиля или мотоколяски для обслуживания пенсионеров - инвалидов осуществляют постоянно проживающие с ним члены семьи.

2.11. Споры по вопросам назначения и выплаты денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание разрешаются вышестоящим таможенным органом или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.02.2000 N 90 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА ПЕНСИОНЕРОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ДЕНЕЖНЫХ КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА БЕНЗИН ИЛИ ДРУГИЕ ВИДЫ ТОПЛИВА, РЕМОНТ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И НА ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ К НИМ, А ТАКЖЕ НА ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ"