в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
не действует Редакция от 24.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

3. Условия присвоения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН)

3.1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом

- организации - при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения;

- физическому лицу по месту жительства:

- физическому лицу - налогоплательщику - при постановке на учет в налоговом органе;

- физическому лицу, не являющемуся налогоплательщиком, т.е. не имеющему обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, - при учете сведений о нем, поступающих в налоговый орган в соответствии с нормами пунктов 3 и 5 статьи 85 Кодекса.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.2. Постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения организации - налогоплательщика осуществляется на основании заявления о постановке на учет, одновременно с которым представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.3. Постановка на учет организации - налогового агента, не учтенной в качестве налогоплательщика, осуществляется в налоговом органе по месту ее нахождения в порядке, предусмотренном главой 14 Кодекса для организаций - налогоплательщиков.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.4. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя осуществляется на основании заявления о постановке на учет, одновременно с которым представляется свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или копия лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.5. Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основе документированной информации, представляемой органами, перечисленными в:

- пунктах 4, 6, 7 статьи 85 Кодекса;

- пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.6. Учет сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (т.е. при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основе документированной информации, представляемой в обязательном порядке налоговому органу перечисленными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Кодекса органами.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.7. Код причины постановки на учет (КПП) присваивается организации при постановке на учет:

по месту нахождения при постановке на учет вновь созданной организации одновременно с присвоением идентификационного номера налогоплательщика или при изменении места нахождения организации в налоговом органе по новому месту нахождения организации на основании заявления о постановке на учет, а также представляемых в одном экземпляре заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих изменение места нахождения организации;

по месту нахождения обособленных подразделений:

- на основании заявления о постановке на учет, а также одновременно представляемых в одном экземпляре заверенных в установленном порядке копий: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации, ее учредительных документов и при их наличии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (положения об обособленном подразделении, распоряжения (приказа) о создании, доверенности, выданной организацией руководителю обособленного подразделения), и документов, подтверждающих обязанность обособленного подразделения исполнять обязанность организации по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих обособленных подразделений.

При отсутствии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, допускается постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения на основании заявления и копий свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и ее учредительных документов.

В соответствии с положением абзаца 4 пункта 2 статьи 23 Кодекса организация обязана письменно сообщать обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации;

по месту нахождения недвижимого имущества (за исключением воздушных, морских и речных судов) на основании заявления о постановке на учет, а также одновременно представляемых в одном экземпляре заверенных в установленном порядке копий: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации, свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и (или) документов, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594) являются основанием для государственной регистрации прав, их ограничения (обременения) на объекты недвижимости (в том числе на сооружения) в зависимости от способа его приобретения (в порядке наследования, приватизации, совершения гражданско - правовой сделки, в результате возведения (строительства) объекта и т.д.), а именно:

- акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

- свидетельства о праве на наследство;

- вступившие в законную силу судебные решения;

- акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

по месту нахождения транспортных средств (в том числе морских, речных и воздушных транспортных средств) на основании заявления о постановке на учет, а также одновременно представляемых в одном экземпляре заверенных в установленном порядке копий: свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации и документов:

- перечисленных в пункте 1.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 26.11.96 N 624, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997, N 2, N 15; 1998, N 21; 1999, N 10, N 18, N 19; зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.12.96 N 1223), а именно: свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта транспортных средств;

- перечисленных в пунктах 5 и 6 Правил регистрации судов, эксплуатируемых на внутренних судоходных путях Российской Федерации (приложение к Приказу Минтранса России от 05.03.93 N 18, "Российские вести", 1993, N 57; зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15.03.93 N 178), а именно: документ, подтверждающий право собственности на судно, заверенный нотариусом, судовое свидетельство, удостоверяющее право плавания судна под флагом Российской Федерации и подтверждающее право собственности;

- перечисленных в статье 25 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (от 30.04.99 N 81-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2207), а именно: свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации и свидетельство о праве собственности на судно;

- перечисленных в пунктах 3 и 4 статьи 61 Воздушного кодекса Российской Федерации (от 19.03.97 N 60-ФЗ, Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383; 1999, N 28, ст. 3483), а именно: сертификат (свидетельство) эксплуатанта или эквивалентный сертификату (свидетельству) документ.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.8. После завершения процедуры постановки на учет во всех случаях, предусмотренных Кодексом, налогоплательщику выдается соответствующее свидетельство или уведомление по формам, установленным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.9. Налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений, месту нахождения недвижимого имущества и месту нахождения транспортных средств обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации о постановке на учет организации и о присвоении соответствующего кода причины постановки на учет (КПП).

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3.10. Физическое лицо в случае возникновения необходимости указания идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., а также получивший уведомление о постановке на учет в налоговом органе вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением по форме N 12-2-2 (приложение N 20 к настоящему Приказу) для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"