в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
не действует Редакция от 24.12.1999 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Пояснения по заполнению заявления

1. В адресной части заявления указывается наименование налогового органа, в который организация представляет заявление и другие необходимые документы для постановки на учет, а также дата представления заявления в налоговый орган.

2. Раздел 1 "Сведения о заявителе"

Пункты 1, 2 заполняются в соответствии с учредительными документами организации. При наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается. При отсутствии в учредительных документах организации сокращенного наименования пишется слово "нет".

В пункте 3 приводится адрес <*>, указанный в учредительных документах организации или ином распорядительном документе о создании организации, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений), либо адрес места нахождения органов юридического лица в случае отсутствия у него приведенных выше адресов.


<*> Написание адресов в соответствующих пунктах заявления и приложениях к нему производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, край, область, автономные образования); наименование района; наименование населенного пункта (город, поселок и др.); наименование части населенного пункта (улица, проспект, переулок и др.); номер дома; корпус или строение; номер квартиры.

В пункте 4 указывается адрес постоянно действующего исполнительного органа организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа) независимо от того, совпадает ли он с адресом, указанным в пункте 3.

В пункте 5 "Полное наименование регистрирующего органа" приводится полное наименование органа, осуществившего государственную регистрацию организации, либо органа, осуществившего регистрацию внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменением его места нахождения.

В пункте 6 "Регистрационный номер" указывается номер и серия, указанные в свидетельстве о государственной регистрации организации, или номер документа (постановления, решения), подтверждающего факт ее государственной регистрации, независимо от количества организаций, указанных в этом документе.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

Если на момент постановки на учет у организации присутствуют и свидетельство о государственной регистрации, и иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации организации (постановление, решение), то указывается номер и серия, указанные в свидетельстве о государственной регистрации.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

В случае, когда регистрирующий орган осуществляет регистрацию организаций в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимательской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст. 1194), путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице (титульном листе) устава предприятия, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию, то проставляется номер и дата, указанные в штампе.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

В пункте 7 "Дата регистрации" указывается дата регистрации согласно указанным в пункте 6 документам. Дата заполняется в цифровом выражении в следующей последовательности: первые два знака - число, затем два знака - месяц и последние - год. Например, 7 февраля 1999 года записывается в виде 07021999.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

В случае отсутствия у организации сведений о государственной регистрации и при условии, что этот факт не противоречит действующему законодательству, вплоть до принятия закона о регистрации юридических лиц (в соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации), в пунктах 5, 6 и 7 могут быть указаны реквизиты нормативного правового акта, на основании которого создана организация, и наименование организации, издавшей этот нормативный правовой акт.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

При изменении места нахождения организации указываются номер и / или серия и дата, указанные в документе, подтверждающем внесение соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица, либо ином документе, подтверждающем изменение места нахождения организации.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

В пункте 8 указывается размер уставного (складочного) капитала в тыс. рублей в соответствии с учредительными документами.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

При отсутствии записи об уставном (складочном) капитале в учредительных документах организации и при условии, что это не противоречит действующему законодательству, в строке "Размер уставного (складочного) капитала" пишется слово "нет".

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

Указывается в процентном выражении доля государственного (муниципального) вклада, доля иностранного капитала в уставном (складочном) капитале на основании учредительных документов, при их отсутствии пишется слово "нет".

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

3. Раздел II заявления

В зависимости от причины заполнения заявления необходимо отметить соответствующий пункт (1,

2, 3) этого раздела знаком V .

В случае необходимости налоговый инспектор оказывает помощь при заполнении этого раздела.

Пункт 4 "Является правопреемником"

Заполняется организацией, созданной в результате реорганизации. Сведения приводятся обо всех юридических лицах, правопреемником которых является организация.

При недостаточности места на заявлении для указания всех юридических лиц, правопреемником которых является данная организация, к заявлению прилагается список остальных юридических лиц. Список составляется по форме пункта 4 раздела II, заверяется подписью руководителя и скрепляется печатью организации.

Строка "Полное наименование юридического лица" заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица, правопреемником которого является организация, встающая на учет в налоговом органе.

В строке "ИНН КПП" указывается идентификационный номер налогоплательщика, правопреемником которого является организация, встающая на учет в налоговом органе, и код причины постановки на учет при его наличии.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

В пункте 5 указываются фамилии, имена, отчества руководителя организации и главного (ст.) бухгалтера, заверяется подписью, указываются номера контактных телефонов, если имеется - номер факса.

Далее указывается общее количество страниц заверенных в установленном порядке копий учредительных и других представленных документов и общее количество страниц дополнительных сведений к пункту 4 раздела II заявления (если в заявлении недостаточно места для указания всех организаций, правопреемником которых является данная организация) и общее количество страниц приложений N 1, 2, 3, 4.

Пункт 6. Заявление заполняется должностным лицом, имеющим административное право подписи финансовых документов (руководитель и главный бухгалтер или их заместители), или уполномоченным представителем организации, что должно быть подтверждено доверенностью, оформленной в установленном порядке, указывается фамилия, имя, отчество, должность, заверяется подписью, скрепляется гербовой или фирменной печатью организации.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

4. В разделе III "Сведения о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения" приводятся фамилия, имя, отчество инспектора, осуществившего постановку на учет организации, и его подпись.

Указывается идентификационный номер юридического лица (ИНН и код причины постановки на учет) и дата постановки на учет.

Заполняются сведения о выданном организации свидетельстве о постановке на учет.

5. Приложение N 1 к заявлению

Приложение N 1 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет учредителей (участников) - юридических лиц.

В адресной части приложения указываются:

полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;

дата подачи заявления;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

общее количество учредителей (участников) юридических лиц.

Если организация при заполнении заявления и приложения к ней не имеет идентификационного номера налогоплательщика (постановка на учет вновь созданной или реорганизованной организации), то идентификационный номер налогоплательщика проставляется налоговым инспектором, осуществившим постановку на учет.

В сведениях об учредителях (участниках) - юридических лицах указывается:

в строке "Полное наименование юридического лица" указывается полное наименование учредителей - юридических лиц в соответствии с их учредительными документами;

в строке "ИНН КПП" - соответствующий им идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет при его наличии;

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

в строке "Размер вклада в уставный (складочный) капитал" - размер вклада в уставный (складочный) капитал, в тыс. руб., если по действующему законодательству это должно быть указано в учредительных или иных документах организации, заполняющей заявление и приложение к нему;

в строке "Адрес" - приводится адрес учредителя (участника) - юридического лица, указанный в его учредительных документах или ином распорядительном документе о его создании, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений), либо адрес места нахождения органов юридического лица в случае отсутствия у него приведенных выше адресов.

6. Приложение N 2 к заявлению

Приложение N 2 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет учредителей (участников) - физических лиц.

В адресной части приложения указываются:

полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;

дата подачи заявления;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

общее количество учредителей (участников) - физических лиц.

В сведениях об учредителях (участниках) - физических лицах указываются:

в строке "Фамилия, имя, отчество" указывается фамилия, имя, отчество учредителя (участника) - физического лица;

в строке "Данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика" указываются данные из документа, удостоверяющего личность учредителя (паспорта, удостоверения личности), а именно: наименование документа, серия, номер, кем и когда выдан. В случае, когда учредителю - физическому лицу (индивидуальному предпринимателю или частному практику) присвоен идентификационный номер налогоплательщика, он также указывается;

в строке "Размер вклада в уставный (складочный) капитал" - размер вклада в уставный (складочный) капитал в соответствии с учредительными документами, в тыс. руб.;

в строке "Адрес места жительства" - приводится адрес места жительства физического лица:

для физических лиц - граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в Российской Федерации, - адрес, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

для физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих места жительства в Российской Федерации, - адрес, по которому физическое лицо постоянно или преимущественно проживает за пределами территории Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства страны его места жительства. Данное положение относится и к гражданам Российской Федерации, не имеющим адреса места проживания на территории Российской Федерации.

К гражданам, которые рассматриваются как имеющие место жительства в Российской Федерации, относятся граждане, находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

7. Приложение N 3 к заявлению

Приложение N 3 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет дочерние, зависимые общества и дочерние предприятия.

В адресной части приложения указываются:

полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;

дата подачи заявления;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

общее количество дочерних, зависимых обществ и дочерних предприятий.

Если организация при заполнении заявления и приложения к нему не имеет идентификационного номера налогоплательщика (постановка на учет вновь созданной или реорганизованной организации), то идентификационный номер налогоплательщика проставляется налоговым инспектором, осуществившим постановку на учет.

Сведения о дочерних, зависимых обществах и дочерних предприятиях указываются на основании либо учредительных документов, либо договора или другого документа, подтверждающего эту связь.

1. В каждой строке по порядку указывается полное наименование дочерних, зависимых обществ и дочерних предприятий в соответствии с их учредительными документами и идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный соответственно дочернему, зависимому обществам и дочернему предприятию, налоговым органом по месту их постановки на учет, и код причины постановки на учет при его наличии.

Для дочерних, зависимых обществ и дочерних предприятий наличие их идентификационных номеров налогоплательщика обязательно, если временно идентификационный номер налогоплательщика отсутствует, то графа не заполняется.

2. В строках, соответствующих каждому поименованному дочернему, зависимому обществу и дочернему предприятию, приводится адрес, указанный в учредительных документах или ином распорядительном документе о создании дочернего, зависимого общества и дочернего предприятия, либо адрес места нахождения органов юридического лица в случае отсутствия у него приведенных выше адресов.

8. Приложение N 4 к заявлению

Приложение N 4 к заявлению заполняется в тех случаях, если организация имеет обособленные подразделения.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

В адресной части приложения указывается:

полное наименование организации в соответствии с ее учредительными документами;

дата подачи заявления;

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН и код причины постановки на учет);

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

общее количество обособленных подразделений.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

Если организация при заполнении заявления и приложения к нему не имеет идентификационного номера налогоплательщика (постановка на учет вновь созданной или реорганизованной организации), то идентификационный номер налогоплательщика проставляется налоговым инспектором, осуществившим постановку на учет.

Сведения об обособленных подразделениях указываются на основании учредительных документов и / или распорядительных документов об их создании.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

1. В строке "Наименование" - указывается полное наименование обособленного подразделения в соответствии с учредительными или распорядительными документами организации, его создавшей, и учредительными документами (положениями) самого обособленного подразделения. Указывается код причины постановки на учет к идентификационному номеру налогоплательщика, присвоенный организации налоговым органом по месту нахождения обособленного подразделения.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

Для обособленных подразделений наличие кода к идентификационному номеру налогоплательщика, их создавшей организации обязательно, если временно код отсутствует, то графа либо не заполняется, либо указывается ранее присвоенный ИНН обособленному подразделению, являвшемуся самостоятельным плательщиком налогов.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

2. В строках, соответствующих каждому поименованному обособленному подразделению, приводятся адреса, указанные в учредительных документах организации или ином распорядительном документе (положении) о создании обособленных подразделений, либо адрес, указанный в документе о предоставлении юридического адреса (для обособленных подразделений общественных организаций и объединений).

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

Приложения N N 1, 2, 3 и 4 к заявлению должны быть подписаны лицом, составившим заявление, и скреплены печатью организации.

(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.99 N АП-3-12/412)

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (ред. от 24.12.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"