в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 19.06.92 N 3085-1 (ред. от 28.04.2000) "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 28.04.2000 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 19.06.92 N 3085-1 (ред. от 28.04.2000) "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава V. Имущество потребительского общества

Статья 21. Имущество потребительского общества, источника формирования его имущества

1. Собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо.

2. Имущество потребительского общества не распределяется по долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту) в потребительской кооперации гражданами.

3. Источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

4. Потребительские общества для выполнения своих уставных целей могут создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные учреждения, филиалы и представительства, отвечающие уставным целям потребительских обществ, а также могут быть участниками хозяйственных обществ, кооперативов, вкладчиками в товариществах на вере.

5. Имущество за учреждениями, созданными потребительским обществом, закрепляется на праве оперативного управления.

Статья 22. Размеры вступительного и паевого взносов

Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потребительского общества.

Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества.

На вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков.

Статья 23. Паевой и иные фонды потребительского общества

1. Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

2. При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

3. Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Статья 24. Доходы потребительского общества и их распределение

1. Доходы потребительского общества, полученные от его предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредиторами и (или) кооперативных выплат.

2. Размер кооперативных выплат, определяемый общим собранием потребительского общества, не должен превышать 20 процентов от доходов потребительского общества.

Статья 25. Имущественная ответственность потребительского общества и его членов

1. Потребительское общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков.

3. Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 19.06.92 N 3085-1 (ред. от 28.04.2000) "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"