в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 19.06.92 N 3085-1 (ред. от 28.04.2000) "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 28.04.2000 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 19.06.92 N 3085-1 (ред. от 28.04.2000) "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава VIII. Союз потребительских обществ

Статья 31. Основные принципы создания в деятельности союза

1. Союз является некоммерческой организацией и действует на основании устава и учредительного договора.

2. Члены союза сохраняют самостоятельность и права юридического лица.

3. Союз не отвечает по обязательствам своих членов. Члены союза несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами союза.

4. Союз может заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан. Доходы от предпринимательской деятельности союза полностью направляются на покрытие расходов на осуществление уставной деятельности союза.

5. Союз вправе осуществлять контрольные и распорядительные функции в отношении как потребительских обществ, которые являются членами данного союза, так и созданных потребительскими обществами соответствующих союзов потребительских обществ. Проверки деятельности членов союза и созданных потребительскими обществами соответствующих союзов потребительских обществ проводятся правлением союза (контрольно-ревизионным управлением союза) не реже одного раза в два года.

6. Союз, в который входят потребительские общества не менее чем из 45 субъектов Российской Федерации, представляет интересы своих членов в международном кооперативном движении в соответствии с делегированными ему полномочиями.

Статья 32. Порядок создания союза (вступления в союз). Учредительные документы союза

1. Учредителями союза могут быть потребительские общества, созданные в соответствии с настоящим Законом и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке на территории Российской Федерации.

2. Порядок создания союза определяется учредительным договором.

3. Решение о создании союза принимается его учредительным собранием, которое на основании заявлений о вступлении в союз утверждает список его членов и устав союза. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет союза и его председателя;

ревизионную комиссию союза;

иные органы, если это предусмотрено уставом союза.

4. В уставе союза должны содержаться сведения о:

наименовании союза;

месте нахождения союза;

предмете и целях деятельности союза;

порядке вступления в союз;

порядке выхода или исключения из союза;

составе и компетенции органов управления и органов контроля союза;

порядке принятия решений органами управления и органами контроля союза, в том числе и решений, принимаемых единогласно или

квалифицированным большинством голосов;

правах и обязанностях членов союза;

порядке формирования и использования имущества союза;

видах предпринимательской деятельности союза;

филиалах и представительствах союза;

порядке реорганизации и ликвидации союза;

порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации союза, а также другие положения, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

5. Союз считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Статья 33. Имущество союза

1. Собственником имущества союза является данный союз как юридическое лицо.

2. В собственности союза находится имущество, образованное за счет взносов членов союза, доходов, получаемых от предпринимательской деятельности союза и созданных им организаций, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Союз может формировать следующие фонды:

неделимый;

развития потребительской кооперации;

резервный;

иные фонды в соответствии с уставом союза.

3. Для реализации своих уставных целей союз может иметь и создавать хозяйственные общества, медицинские, образовательные и иные учреждения, филиалы и представительства, а также может быть участником хозяйственных обществ, кооперативов и вкладчиком в товариществах на вере и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Имущество за учреждениями, созданными союзом, закрепляется на праве оперативного управления.

Статья 34. Органы управления и органы контроля союза

1. Управление союзом осуществляют общее собрание представителей потребительских обществ союза, совет и правление союза.

2. Высшим органом союза является общее собрание представителей потребительских обществ союза. Норма представительства потребительских обществ в союзе устанавливается по количеству пайщиков общим собранием представителей потребительских обществ союза. Решение об изменении нормы представительства принимается советом союза с последующим утверждением на общем собрании представителей потребительских обществ союза. С учетом нормы представительства и численности пайщиков в потребительских обществах они вправе делегировать общим собраниям представителей потребительских обществ союзов полномочия на избрание представителей в союзы других уровней.

3. В период между общими собраниями представителей потребительских обществ союза управление союзом осуществляет совет.

4. Исполнительным органом союза является правление союза.

5. Контроль за соблюдением устава союза, его хозяйственной, финансовой и иной деятельностью осуществляет ревизионная комиссия союза.

Статья 35. Полномочия общего собрания представителей потребительских обществ союза

1. Общее собрание представителей потребительских обществ союза полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности союза.

2. К исключительной компетенции общего собрания представителей потребительских обществ союза относятся:

принятие устава союза, внесение изменений и дополнений в него;

определение основных направлений деятельности союза;

избрание председателя совета и членов совета, членов ревизионной комиссии союза и прекращение их полномочий,

заслушивание отчетов об их деятельности;

прием в члены союза и исключение из него;

определение размера взноса членов союза;

утверждение годовых отчетов о деятельности союза;

определение видов, размеров и условий формирования фондов союза;

принятие решений о реорганизации и ликвидации союза.

3. Уставом союза могут быть отнесены к исключительной компетенции общего собрания представителей потребительских обществ союза и другие вопросы.

4. Вопросы, отнесенные настоящим Законом и уставом союза потребительских обществ к исключительной компетенции общего собрания представителей потребительских обществ союза, не могут быть переданы указанным собранием для решения другим органам управления союза.

Статья 36. Порядок принятия решения общим собранием представителей потребительских обществ союза

1. Общее собрание представителей потребительских обществ союза является правомочным, если на нем присутствует не менее чем две трети представителей потребительских обществ союза. Решение общего собрания представителей потребительских обществ союза считается принятым, если за него проголосовало не менее 50 процентов представителей потребительских обществ союза, присутствующих на общем собрании представителей потребительских обществ союза.

2. Представитель потребительского общества союза имеет один голос при принятии решений общим собранием представителей потребительских обществ союза.

3. Решения общего собрания представителей потребительских обществ союза могут быть обжалованы членами союза в судебном порядке.

Статья 37. Совет и правление союза

1. Совет союза является органом управления союза и подотчетен общему собранию представителей потребительских обществ союза. Совет осуществляет полномочия, определенные настоящим Законом и уставом союза, за исключением полномочий, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания представителей потребительских обществ союза.

2. К исключительной компетенции совета союза потребительских обществ относятся:

проведение общих собраний представителей потребительских обществ союза;

определение полномочий правления союза потребительских обществ и осуществление контроля за деятельностью правления союза;

утверждение положения о правлении союза и отчета о деятельности правления союза;

утверждение бюджета союза;

назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета союза, членов правления союза, назначение и увольнение председателя правления союза, заместителей председателя правления союза.

3. Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции совета, не могут быть переданы им на решение правления союза.

4. Заседания совета союза проводятся с периодичностью, предусмотренной уставом союза, но не реже одного раза в полугодие. Совет союза полномочен решать вопросы, если на заседании совета союза присутствует не менее 50 процентов его членов, в том числе председатель совета союза или его заместитель.

5. Председатель и члены совета союза избираются из числа представителей потребительских обществ данного союза сроком на пять лет. Члены совета союза исполняют свои полномочия на общественных началах, председатель совета союза исполняет свои полномочия, как правило, на общественных началах. Председатель совета союза может быть председателем совета только одного союза. Председатель совета союза без доверенности действует от имени союза, в том числе представляет его интересы, издает распоряжения и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками союза.

Численный состав совета союза определяется на основании решения общего собрания представителей потребительских обществ союза. Более 50 процентов численного состава совета союза должны составлять представители, не являющиеся работниками организаций потребительской кооперации.

Порядок возмещения расходов, связанных с исполнением полномочий председателем и членами совета союза, определяется уставом союза потребительских обществ. Председатель и члены совета союза, исполняющие свои полномочия на общественных началах, могут быть освобождены от исполнения полномочий в любое время на основании решения общего собрания представителей потребительских обществ союза. Председатель совета союза, исполняющий свои обязанности на платной основе, может быть уволен досрочно на основании решения общего собрания представителей потребительских обществ союза в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Решение об увольнении председателя совета союза по собственному желанию, в порядке перевода или по соглашению сторон принимается советом союза. Совет союза в течение 30 дней со дня увольнения или освобождения от исполнения полномочий председателя или члена совета союза проводит общее собрание представителей потребительских обществ союза по вопросу избрания нового председателя или члена совета союза. Досрочно избранный председатель или член совета союза избирается на срок полномочий предыдущего председателя или члена совета союза.

6. Уставом союза определяются порядок принятия советом союза, председателем совета союза и его заместителями решений и порядок их оформления, а также вопросы, решения по которым председатель совета союза и его заместители вправе принимать единолично.

7. Председатель совета союза, его заместители и другие члены совета несут ответственность за принятые ими решения в соответствии с уставом союза и законодательством Российской Федерации.

8. Совет союза для осуществления текущей деятельности союза вправе избрать из своего состава президиум совета союза. Президиум совета союза ответствен перед советом союза, действует на основании утверждаемого советом союза положения о президиуме совета союза.

9. Члены совета не должны быть членами правления или членами ревизионной комиссии союза.

10. Правление союза потребительских обществ - исполнительный орган союза потребительских обществ, создаваемый в каждом союзе для руководства хозяйственной деятельностью союза, назначаемый советом союза и подотчетный совету союза. Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания представителей потребительских обществ союза и исключительной компетенции совета союза, могут быть переданы на решение правления союза. Председатель правления союза без доверенности действует от имени союза, издает распоряжения и дает указания в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения всеми работниками союза. Правление союза несет ответственность за хозяйственную деятельность союза. Распределение обязанностей между членами правления союза потребительских обществ осуществляется правлением.

Статья 38. Ревизионная комиссия союза

1. Ревизионная комиссия союза контролирует соблюдение устава союза, хозяйственную, финансовую и иную деятельность союза. Она подотчетна общему собранию представителей потребительских обществ союза.

2. Ревизионная комиссия союза избирает из своего состава открытым голосованием председателя и заместителей председателя ревизионной комиссии союза.

3. Ревизионная комиссия союза руководствуется в своей деятельности настоящим Законом, уставом союза, положением о ревизионной комиссии союза, утвержденным общим собранием представителей потребительских обществ союза.

Статья 39. Реорганизация в ликвидация союза

1. Реорганизация союза (слияние, присоединение, разделение, выделение) осуществляется по решению общего собрания представителей потребительских обществ союза и иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Преобразование союза производится по единогласному решению всех представителей потребительских обществ союза.

3. Ликвидация союза осуществляется по решению общего собрания представителей потребительских обществ союза или по решению суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. При принятии общим собранием представителей потребительских обществ решения о ликвидации союза совет союза незамедлительно в письменной форме сообщает об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц.

5. Совет союза или принявший решение о ликвидации союза орган назначает по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации союза.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 19.06.92 N 3085-1 (ред. от 28.04.2000) "О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"