в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 29.10.82 N 604 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865)
действует Редакция от 29.10.1982 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 29.10.82 N 604 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865)

II. Государственный учет памятников истории и культуры

13. Государственному учету подлежат все памятники истории и культуры, независимо от того, в чьей собственности или в чьем пользовании они находятся.

Государственный учет памятников истории и культуры включает выявление и обследование памятников, определение их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, фиксацию и изучение, составление учетных документов, ведение государственных списков недвижимых памятников.

Порядок государственного учета памятников истории и культуры и формы учетных документов устанавливаются Министерством культуры СССР или Главным архивным управлением при Совете Министров СССР в зависимости от вида памятников.

14. Недвижимые памятники истории и культуры подразделяются на памятники общесоюзного, республиканского и местного значения в соответствии с их исторической, научной, художественной или иной культурной ценностью.

Отнесение недвижимых памятников истории и культуры к одной из указанных категорий производится при принятии памятников на государственный учет.

15. Государственные списки недвижимых памятников истории и культуры утверждаются:

памятников общесоюзного значения - Советом Министров СССР или по его поручению Министерством культуры СССР. Списки памятников общесоюзного значения представляются на утверждение Министерством культуры СССР (в отношении памятников градостроительства и архитектуры - по согласованию с Госстроем СССР);

памятников республиканского значения - Советами Министров союзных республик;

памятников местного значения - в порядке, предусмотренном законодательством союзных республик.

16. Исключение недвижимых памятников истории и культуры из государственных списков допускается в исключительных случаях по решению Совета Министров СССР - в отношении памятников общесоюзного значения и Совета Министров союзной республики - в отношении памятников республиканского и местного значения.

17. В целях выявления и учета памятников истории и культуры предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны сообщать сведения о находящихся в их собственности или пользовании объектах, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, в органы культуры, архивные органы, а также в организации, определяемые Министерством культуры СССР или Главным архивным управлением при Совете Министров СССР в зависимости от вида памятников.

18. Вновь выявляемые объекты при установлении государственными органами охраны памятников их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности до решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры регистрируются государственными органами охраны памятников в списках вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, в порядке, устанавливаемом Министерством культуры СССР или Главным архивным управлением при Совете Министров СССР в зависимости от вида памятников.

19. Собирание старинных документальных памятников, произведений древней живописи и древнего декоративно - прикладного искусства организациями либо гражданами допускается при наличии специальных разрешений, выдаваемых:

Министерством культуры СССР и министерствами культуры союзных республик - на собирание произведений древней живописи и древнего декоративно - прикладного искусства;

главными архивными управлениями (управлениями) при Советах Министров союзных республик - на собирание старинных документальных памятников. Разрешения на собирание древних рукописей и старопечатных книг выдаются по согласованию с Академией наук СССР или с академиями наук союзных республик.

Специальные разрешения гражданам на собирание указанных культурных ценностей выдаются по рекомендации соответствующих научных, общественных или иных организаций.

Порядок выдачи указанных разрешений устанавливается Министерством культуры СССР или Главным архивным управлением при Совете Министров СССР в зависимости от вида памятников.

20. Специальные разрешения на собирание культурных ценностей подлежат обязательной регистрации в тех местных государственных органах охраны памятников, на территории которых разрешено собирание этих ценностей.

Данные о всех собранных культурных ценностях организации и граждане обязаны представлять в местные государственные органы охраны памятников, зарегистрировавшие разрешение на собирание, для регистрации собранных предметов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, в списках вновь выявленных объектов.

21. В случае нарушения организациями или гражданами порядка собирания культурных ценностей разрешение на их собирание подлежит аннулированию, а собранные ценности могут быть изъяты в соответствии с законодательством союзных республик.

22. Предприятия, учреждения, организации и граждане, в собственности или пользовании которых находятся памятники истории и культуры, обязаны сообщать в местные государственные органы охраны памятников о предполагаемом отчуждении или перемещении памятников для внесения необходимых изменений в документы по учету и охране памятников.

23. Комиссионные, букинистические и антикварные магазины, а также скупочные пункты обязаны сообщать соответствующим государственным органам охраны памятников о поступлении к ним культурных ценностей до передачи их в продажу или иной реализации для решения вопроса о принятии ценностей на государственный учет как памятников истории и культуры и приобретении их государством в порядке преимущественного права покупки.

24. Учреждения и организации, в которые в установленном порядке поступают вновь выявленные документы и предметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, обязаны сообщать об этом в соответствующие государственные органы охраны памятников для решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры.

25. Найденные гражданами документы и предметы, которые представляют историческую, научную, художественную или иную культурную ценность и собственник которых не установлен или в силу закона утратил на них право, предъявляются государственным органам охраны памятников для решения вопроса о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 29.10.82 N 604 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865)