в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 29.10.82 N 604 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865)
действует Редакция от 29.10.1982 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 29.10.82 N 604 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865)

IV. Использование памятников истории и культуры

56. Памятники истории и культуры используются в целях развития науки, народного образования и культуры, патриотического, идейно - нравственного, интернационального и эстетического воспитания.

Использование памятников истории и культуры в этих целях обеспечивается через сеть музеев, библиотек, выставок, историко - культурных заповедников, путем развития экскурсий, туризма и других форм пропаганды памятников.

57. Использование памятников истории и культуры в туристско - экскурсионных, экспозиционно - выставочных и других культурно - просветительных целях может производиться только в объеме, обеспечивающем сохранность памятников, их территорий и окружающей их градостроительной или природной среды.

Недвижимые памятники истории и культуры (здания, сооружения) кроме использования в научных, культурно - просветительных и воспитательных целях могут быть использованы также в хозяйственных и иных целях, если это не наносит ущерба сохранности памятников и не нарушает их историко - художественной ценности.

58. Недвижимые памятники истории и культуры (здания и сооружения), которые находятся в собственности государства и могут быть использованы в хозяйственных и иных практических целях (за исключением использования в качестве жилых помещений), передаются в установленном порядке на баланс местных государственных органов охраны памятников для предоставления в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам.

59. Порядок и условия использования памятников истории и культуры устанавливаются государственными органами охраны памятников и определяются для каждого памятника, находящегося в пользовании или собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан, соответствующим охранным документом: охранно - арендным договором, охранным договором или охранным обязательством.

В охранных документах предусматриваются также порядок и сроки реставрации, консервации, ремонта памятников и связанных с ними строений, сооружений и предметов, представляющих культурную ценность, благоустройство территорий, садов, парков, природных ландшафтов, организация надлежащей охраны памятников и другие условия.

Ответственность за соблюдение установленных охранными документами порядка и условий использования памятников возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций и на граждан, в собственности или пользовании которых находятся памятники.

Порядок и условия использования недвижимых памятников общесоюзного и республиканского значения подлежат согласованию соответственно с Министерством культуры СССР и министерствами культуры союзных республик.

Формы охранных документов устанавливаются Министерством культуры СССР.

60. Охранно - арендные договоры заключаются между предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, которым предоставляются недвижимые памятники истории и культуры для использования в хозяйственных целях, и местными государственными органами охраны памятников, на балансе которых состоят эти памятники.

За использование памятников на основании охранно - арендных договоров взимается арендная плата.

Ставки арендной платы за пользование недвижимыми памятниками устанавливаются Советами Министров союзных республик.

61. Охранные договоры заключаются между религиозными общинами, в пользование которым предоставляются недвижимые памятники истории и культуры для совершение в них религиозных обрядов, и местными государственными органами охраны памятников, на балансе которых состоят эти памятники.

За пользование памятниками культового назначения для совершения в них культовых обрядов арендная плата не взимается. При использовании религиозными общинами недвижимых памятников, их отдельных помещений, а также связанных с ними территорий и сооружений в хозяйственных или иных целях заключаются охранно - арендные договоры на общих основаниях.

62. Охранные обязательства выдаются местным государственным органам охраны памятников:

государственными, кооперативными и иными общественными предприятиями, учреждениями, организациями, а также другими организациями и лицами, использующими памятники истории и культуры для научных, культурно - просветительных, туристских и иных целей;

жилищными управлениями (отделами) исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, использующими недвижимые памятники (в соответствии с их характером и назначением) как жилые помещения;

общественными организациями и гражданами, в собственности которых находятся недвижимые памятники;

предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, в пользование которым предоставлены земли с расположенными на них недвижимыми памятниками, за исключением памятников, используемых на основе охранно - арендных и охранных договоров;

предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, в пользовании или собственности которых находятся движимые памятники.

63. Предприятия, учреждения и организации, в пользование которым предоставлены памятники истории и культуры, при невыполнении условий охранно - арендных договоров, охранных договоров и охранных обязательств выплачивают неустойку в порядке, установленном действующим законодательством.

64. Мероприятия по обеспечению сохранности памятников истории и культуры, предусмотренные охранно - арендными договорами, охранными договорами и охранными обязательствами, осуществляются за счет средств пользователей или собственников памятников.

65. Мероприятия по обеспечению сохранности памятников истории и культуры, не переданных в пользование предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам и не находящихся в их собственности, проводятся за счет специальных средств государственных органов охраны памятников, средств государственного бюджета, а также средств, выделяемых обществами охраны памятников истории и культуры в соответствии с их уставами.

66. Движимые памятники истории и культуры, находящиеся в собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан, могут быть использованы с разрешения собственника памятника для научных, экспозиционно - выставочных и других культурно - просветительных целей.

На предприятия, учреждения, организации и граждан, использующих памятники в этих целях, возлагается ответственность за сохранность памятников, а в случае необходимости и при наличии согласия собственника памятника - за проведение работ по их реставрации, консервации или ремонту.

67. Недвижимые памятники истории и культуры, используемые не в соответствии с их характером и назначением, подвергающиеся угрозе уничтожения или порчи, могут быть изъяты у предприятий, учреждений и организаций по решению Совета Министров союзной республики, согласованному с Министерством культуры СССР, - в отношении памятников общесоюзного значения и в порядке, определяемом законодательством союзных республик, в отношении памятников республиканского и местного значения.

68. Движимые памятники истории и культуры, находящиеся и собственности или пользовании предприятий, учреждений и организаций, могут быть изъяты по основаниям, предусмотренным в пункте 67 настоящего Положения, в порядке, определяемом Советом Министров союзной республики по согласованию с Министерством культуры СССР.

69. Если граждане не обеспечивают сохранности принадлежащих им памятников истории и культуры, то эти памятники в соответствии с законодательством союзной республики могут быть изъяты в судебном порядке с соответствующим возмещением.

Если находящиеся в собственности граждан памятники истории и культуры систематически используются собственниками для извлечения нетрудовых доходов, то эти памятники могут быть изъяты безвозмездно в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

70. Изъятие памятников истории и культуры производится по представлению государственных органов охраны памятников и влечет аннулирование охранно - арендных и охранных договоров или охранных обязательств, а также взыскание причиненного памятникам ущерба, за исключением случаев, когда памятники находились в собственности общественных организаций или граждан. При изъятии памятников связанные с обеспечением их сохранности затраты, произведенные ранее собственниками или пользователями памятников, не возмещаются.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 29.10.82 N 604 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ", утв. Постановлением Совета Министров СССР от 16.09.82 N 865)