Вторник, 29 июля 2025 в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.07.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 26.05.2000 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"
действует Редакция от 26.05.2000 Подробная информация
ПИСЬМО ЦБ РФ от 26.05.2000 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"

Вопросы по применению Инструкции Банка России от 28.06.99 N 83-И "О порядке осуществления уполномоченными банками учета валютных операций и представления информации в целях выполнения требований Указания Банка России N 500-У" (далее - Инструкция Банка России N 83-И)

1. Требуется ли оформление Сведений о договоре по договорам, расчеты по которым осуществляются в клиринговых валютах?

Иностранной валютой на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 1 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" являются средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Следовательно, действие Инструкции Банка России N 83-И распространяется на договоры, расчеты по которым осуществляются в клиринговых валютах.

2. Каким образом заполняется графа 10 "Вид и срок договора" Сведений о договоре в случае, если расчеты осуществляются по договорам купли - продажи товаров, не предусматривающим экспорт (импорт) товаров, а также по договорам о выполнении работ, предоставлении услуг, передаче результатов интеллектуальной деятельности, не предусматривающим экспорт (импорт) работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности?

В этом случае рекомендуется заполнить в пункте 10 графу "прочие", которая дополнительно включена в Приложение 1 электронной базы данных "Сведения о договоре".

3. Каковы действия уполномоченного банка в случае, если Сведения о договоре, представленные клиентом, не содержат информации о получателе средств по договору и в соответствии с договором данная информация доводится иностранным контрагентом до сведения клиента дополнительно?

Является ли основанием для изменения Сведений о договоре представление клиентом в банк письма от своего контрагента - нерезидента о том, что платежи по договору должны осуществляться на счет третьего лица?

Если в уполномоченный банк представлены Сведения о договоре, в которых не содержится информации о получателе средств по договору купли - продажи товаров или по договору о выполнении работ, предоставлении услуг, передаче результатов интеллектуальной деятельности и в соответствии с указанным договором данная информация доводится иностранным контрагентом до сведения клиента дополнительно, графа 13 "Код страны регистрации получателя по договору" базы данных Сведений о договорах корректируется уполномоченным банком на основании представляемых клиентом в уполномоченный банк расчетных документов и документов, свидетельствующих о доведении до клиента его контрагентом информации о получателе средств по такому договору.

На основании пункта 2.3 Инструкции N 83-И при изменении условий договора и иной информации, содержащейся в Сведениях о договоре, клиент обязан оформить и представить в уполномоченный банк новые Сведения о договоре, содержащие указанные изменения. В случае изменения условий договора клиент обязан представить в уполномоченный банк также оригинал и копию договора, содержащего такие изменения.

4. Нужно ли уполномоченным банкам по договорам, не указанным в пункте 1.2 Указания Банка России N 500-У, представлять в территориальные учреждения информацию по форме согласно Приложению 2 к данному Указанию?

В соответствии с пунктом 1.6 Инструкции Банка России N 83-И уполномоченные банки представляют в территориальные учреждения Банка России информацию о нарушениях клиентами валютного законодательства, а также о договорах, обладающих признаками, указанными в пункте 1.2 Указания Банка России N 500-У, в формализованном виде в порядке, установленном указанной Инструкцией.

После вступления в силу Инструкции Банка России N 83-И форма, установленная в Приложении N 2 к Указанию Банка России N 500-У, не используется.

5. Подпадают ли под действие Инструкции Банка России N 83-И сделки между резидентами Российской Федерации и резидентами Республики Беларусь?

В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 1 Закона нерезидентами являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации. Таким образом, сделка между резидентом Российской Федерации и юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, подпадает под действие Инструкции Банка России N 83-И в случае ее соответствия требованиям пункта 1.1.3 данной Инструкции.

6. Может ли банк не исполнять распоряжение клиента о списании (зачислении) иностранной валюты с его валютного счета без представления в уполномоченный банк Сведений о договоре и обосновывающих документов?

Как должен поступить уполномоченный банк, если на счет клиента поступили средства в иностранной валюте, но клиентом не представлены документы, обосновывающие поступление указанной валюты?

На основании пункта 1.4 Инструкции Банка России N 83-И в случае, если клиентом дано распоряжение о списании иностранной валюты с его валютного счета (текущего, транзитного, специального транзитного) без представления в уполномоченный банк Сведений о договоре и обосновывающих документов, уполномоченный банк обязан отказать клиенту в списании иностранной валюты с валютного счета.

В случае, если в уполномоченный банк поступил платежный документ, на основании которого осуществляется зачисление иностранной валюты на транзитный валютный счет клиента, при отсутствии в уполномоченном банке Сведений о договоре и обосновывающих документов, уполномоченный банк в соответствии с пунктом 1.5 Инструкции Банка России N 83-И зачисляет поступившую в пользу клиента иностранную валюту на соответствующий валютный счет и извещает клиента о ее зачислении в порядке, установленном пунктом 10 Инструкции Банка России N 7.

При этом непредставление клиентом Сведений о договоре и обосновывающих документов, на основании которых осуществляется зачисление иностранной валюты на транзитный валютный счет клиента, является нарушением валютного законодательства. Уполномоченный банк обязан в соответствии с требованием пункта 4 Инструкции Банка России N 83-И информировать территориальное учреждение Банка России о проведении клиентом валютной операции с нарушением установленного порядка.

7. Какие документы необходимо представить в банк в качестве оригинала договора при заключении договора с использованием факсимильной связи?

На основании пункта 2 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При заключении договора с использованием факсимильной связи клиент представляет в уполномоченный банк полученную от контрагента - нерезидента по факсу оферту и подписанный клиентом оригинал акцепта (либо полученный от контрагента - нерезидента по факсу акцепт предложенной клиентом оферты и подписанный клиентом оригинал оферты).

8. Можно ли при исполнении положений, предусмотренных пунктом 3.2 Инструкции Банка России N 83-И, использовать печать банка или следует пользоваться только печатью уполномоченного банка, используемой для целей валютного контроля?

В целях применения пункта 3.2 Инструкции Банка России N 83-И можно использовать как печать банка, так и печать банка, используемую для целей валютного контроля.

9. Как представлять информацию о нарушениях, не связанных с договорами, указанными в пункте 1.2 Инструкции Банка России N 83-И, учитывая, что соответствующее поле программного обеспечения открывается только при заведении Сведений о договоре?

В этом случае уполномоченный банк:

а) формирует только сведения о клиенте, то есть заполняет следующие графы в электронной базе данных "Сведения о договорах":

графа 1 - наименование клиента;

графа 2 - местонахождение;

графа 3 - дата государственной регистрации;

графа 4 - код ОКПО;

графа 5 - ИНН;

графа 6 - номер текущего валютного счета;

б) проставляет признак нарушения валютного законодательства, а также в соответствующей таблице:

- дату выявления нарушения;

- наименование, номер и дату нормативного правового акта, требования которого нарушены клиентом, включая нормативные акты Банка России;

- номер статьи (пункта / подпункта) нормативного правового акта, требования которого нарушены клиентом.

10. Как заполнять Сведения о договоре:

а) если договор является трехсторонним, то есть заключен резидентом и двумя нерезидентами?

Если один из иностранных контрагентов зарегистрирован в оффшорной зоне, то в графе 7 указываются наименование и код страны регистрации (местонахождения) именно этого контрагента, если нет, то по усмотрению уполномоченного банка указывается один из иностранных контрагентов.

б) если договор предусматривает одновременно и куплю - продажу товаров, и оказание услуг?

В этом случае последовательно заполняются соответствующие поля графы 10 "Вид и срок договора" (то есть одновременно заполняются поля "экспорт товаров", "импорт товаров", "экспорт работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности").

в) если в договоре отсутствует необходимая информация для заполнения граф 8, 9, 10, 13?

В случае, если отсутствует информация об общей сумме договора, в графе 9 проставляется "сумма не определена" или "без суммы".

Если Сведения о договорах, представленные клиентами, не содержат информации о сроках действия договоров, в соответствующем поле графы 10 "Вид и срок договора" проставляется "без срока", или "б/с".

Графы 8 "Код валюты цены договора" и 13 "Код страны регистрации получателя по договору" не заполняются только в том случае, если в базе данных отражается информация о нарушениях клиентом валютного законодательства, не связанных с конкретным договором.

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 26.05.2000 "ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"