Последнее обновление: 09.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 34 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ"

III. Порядок проведения работ по сертификации
1. Сертификация СИЗ включает:
- подачу заявки на сертификацию;
- принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации; отбор, идентификацию образцов и их испытание;
- проведение сертификации системы качества, сертификации производства или анализ состояния производства, если это предусмотрено схемой сертификации;
- анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия;
- выдачу сертификата соответствия и лицензии на применение знака соответствия;
- осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;
- корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;
- информацию о результатах сертификации.
2. Заявку на проведение сертификации заявитель направляет в любой орган, аккредитованный на право проведения сертификации данного вида СИЗ. Форма заявки на проведение сертификации продукции приведена в правилах по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов применяемых в системе" (утверждены постановлением Госстандарта России 17.03.98 г., N 12)*(3).
Одновременно с заявкой заявитель направляет в ОС следующие документы:
санитарно-гигиеническое заключение;
инструкцию по эксплуатации заявленной продукции.
Заявитель дополнительно может представить в орган по сертификации также и другие документы, приведенные в пункте 3.3 Приложения 2 настоящих Правил.
3. Орган по сертификации СИЗ рассматривает заявку, проводит анализ представленных документов и не позднее 15 дней после ее получения направляет заявителю решение, включающее:
- схему сертификации, предложенную заявителем, а в случае несогласия, обоснование органа в изменении схемы сертификации с учетом специфики производства СИЗ (объем и периодичность выпуска, технология изготовления и др.) и условий их применения;
- перечень необходимых нормативных документов, на соответствие которым будет проведена сертификация;
- аккредитованную испытательную лабораторию (центр) с учетом предложений заявителя, которая будет проводить испытания продукции, и орган, который будет проводить сертификацию производства или системы качества изготовителя (если это предусмотрено схемой);
- количество и порядок отбора образцов СИЗ, подлежащих испытаниям, если это не указано в нормативных документах;
- вид проверки производства (сертификация или анализ состояния производства сертификации системы качества изготовителя), если это предусмотрено схемой сертификации;
- порядок инспекционного контроля.
4. Отбор образцов СИЗ для испытаний осуществляет представитель органа по сертификации.
Отбор образцов проводится в присутствии ответственных лиц организации-изготовителя (заявителя) и оформляется актом отбора образцов. Для импортной продукции, не прошедшей сертификацию до поступления в таможенный орган, отбор образцов для испытаний проводится в присутствии должностных лиц таможенных органов, в количестве установленном в государственных стандартах на данный вид СИЗ.
Порядок обращения, хранения и использования образцов осуществляется в соответствии с "Общим порядком обращения с образцами, используемыми при проведении обязательной сертификации продукции" "Правил по проведению сертификации в Российской Федерации" (ПР 50.3002-95) (утвержденном Госстандартом России 08.02.96 г. и зарегистрированном в Минюсте России 01.03.96 г., регистрационный N 1041).
5. При отборе и при испытании образцов проводится их идентификация, в том числе проверка принадлежности к классификационной группе по ГОСТ 12.4.011-89, соответствия технической документации (по показателям назначения и другим основным характеристикам СИЗ), происхождения, принадлежности к данной партии и др.
Рекомендуемое количество единиц продукции, отбираемых от групп однородной продукции для целей сертификации предусматривается в государственных стандартах на СИЗ и в инструкциях по отбору и идентификации образцов (проб), разрабатываемых Органами по сертификации в соответствии с требованиями ГОСТ 20566-71, ГОСТ 23948-80.
Для проведения испытаний физико-механических и физико-гигиенических показателей специальной одежды и средств защиты рук могут быть отобраны образцы материалов или пакет материалов, соответствующие по виду, структуре и свойствам использованным при изготовлении изделий.
6. Испытания образцов проводят испытательные лаборатории (центры), аккредитованные на проведение тех испытаний, которые предусмотрены в нормативных документах, используемых при сертификации СИЗ.
Протоколы испытаний направляются в орган по сертификации СИЗ, а копии - заявителю. Протоколы испытаний подлежат хранению не менее срока действия сертификата.
7. Если испытания СИЗ по отдельным параметрам проводились в разных аккредитованных лабораториях (центрах), то решение о выдаче сертификата может быть принято только при наличии всех необходимых протоколов испытаний.
8. Анализ состояния производства СИЗ (схемы 2а, 3а, 9а, 10а) осуществляют органы по сертификации СИЗ.
Сертификацию производств и систем качества изготовителя (схема 5) осуществляют аккредитованные на эту деятельности органы по сертификации.
К работе по сертификации производства и систем качества изготовителей СИЗ по схеме N 5 должны привлекаться специалисты органа по сертификации СИЗ.
9. Орган по сертификации СИЗ анализирует полученные материалы (протоколы испытаний, сведения (документы) о проведенном анализе состояния производств или сертификации производств) и принимает решение о выдаче (или отказе в выдаче) сертификата.
При отрицательных результатах обязательной сертификации СИЗ орган по сертификации выдает решение об отказе в выдаче сертификата с указанием причин и сообщает в территориальный орган Госстандарта России по месту расположения производителя для своевременного принятия необходимых мер по предупреждению реализации данной продукции.
В случае положительного решения орган по сертификации устанавливает срок действия сертификата*), оформляет его, регистрирует и выдает заявителю (формы сертификатов на продукцию приведены в правилах по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в системе". Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера.
В сертификате указывают все документы, служащие основанием для выдачи сертификата, в соответствии со схемой сертификации.
Сертификат может иметь приложение, содержащее перечень конкретной продукции, на которую распространяется его действие, если требуется детализировать состав:
- группы однородной продукции, выпускаемой одним изготовителем и сертифицированной по одним и тем же требованиям, установленным одним и тем же государственным стандартом;
- изделия (комплекса, комплекта) установленной комплектации составных частей и (или) запасных частей, применяемых для технического обслуживания и ремонта изделия (комплекса, комплекта), указанного в сертификате.
При проведении обязательной сертификации одновременно с сертификатом заявителю выдается лицензия на применение знака соответствия на основании "Правил выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации и применению знака соответствия" (утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.05.1994 г., N 12 и зарегистрированными в Минюсте России 05.04.95 г., N 825) на срок, определенный органом, выдавшим сертификат, но не более срока действия сертификата соответствия.
10. Сертификаты соответствия на СИЗ, выданные государствами-участницами Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, национальные системы сертификации, которых признаны Госстандартом России, в соответствии с принятым порядком признания результатов работ по сертификации подлежат переоформлению российскими органами по сертификации на сертификаты соответствия Системы ГОСТ Р без дополнительных процедур при условии правильного и достаточного отражения требований по безопасности в предъявляемых документах на ввозимую продукцию.
11. Срок действия Сертификата*(4) устанавливает орган по сертификации СИЗ в соответствии с установленным Порядком проведения сертификации продукции в России, но не более, чем на три года.
12. При внесении изменений в конструкцию (применяемый материал СИЗ или технологию их производства, которые могут повлиять на соответствие СИЗ требованиям нормативных документов, заявитель заранее извещает об этом орган, выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки производства СИЗ.
13. Орган по сертификации в 10-дневный срок после регистрации сертификата сообщает об этом Центральному органу и высылает копию сертификата.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 34 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ"