в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 17.07.2000 N 664 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"
действует Редакция от 17.07.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 17.07.2000 N 664 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"

4. Порядок проведения аккредитации

4.1. Для получения Свидетельства аккредитации заявитель представляет в орган по аккредитации следующие документы:

4.1.1. Заявку (приложение 1) о выдаче Свидетельства с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, банковских реквизитов;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

конкретных видов анализов и видов сельскохозяйственных растений, по которым заявитель намерен осуществлять деятельность;

срока действия Свидетельства.

4.1.2. Копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены в установленном порядке) - для юридических лиц.

Копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена в установленном порядке) - для физических лиц.

4.1.3. Справку налогового органа о постановке на учет.

4.1.4. Данные об обеспеченности нормативно - технической документацией, испытательным оборудованием, приборами, химреактивами, материалами, помещениями (приложение 2, формы 1, 2, 3).

4.1.5. Данные о состоянии средств измерений (приложение 2, форма 4).

4.1.6. Данные о кадровом составе и профессиональной подготовке (приложение 2, форма 5).

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

4.2. Отсутствие хотя бы одного документа является основанием для отказа в приеме документов к рассмотрению, который оформляется в письменном виде.

4.3. Все документы, представленные для получения Свидетельства, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю, регистрируются органом по аккредитации и сохраняются им в течение срока действия Свидетельства, а в случае отрицательного решения - в течение года.

4.4. Орган по аккредитации рассматривает заявку, осуществляет проверку документации и в срок не позднее 10 дней после получения заявки принимает решение о возможности проведения аккредитации и формирует комиссию по аккредитации, оформляя ее состав соответствующим приказом.

4.5. Комиссия в десятидневный срок после сформирования проводит работу по аккредитации физических и юридических лиц на право определения посевных качеств семян.

4.6. В процессе работы комиссия проверяет:

наличие и достаточность нормативно - технической документации;

обеспеченность лабораторным оборудованием, приборами, химреактивами, материалами;

наличие в соответствии с предъявляемыми требованиями и состояние производственных помещений;

наличие и состояние средств измерений, своевременность проведения госповерки;

уровень профессиональной подготовки кадров путем проведения анализов в заявленной области аккредитации.

Результаты комиссии оформляются актом (приложение 3).

4.7. В течение трех дней после окончания работы комиссии орган по аккредитации направляет (вручает) заявителю в письменной форме уведомление о выдаче или об отказе в выдаче Свидетельства.

4.8. Свидетельство оформляется на бланке, разработанном и утвержденном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (приложение 4). Свидетельство имеет серию и сквозной номер. Приобретение, учет и хранение бланков возлагаются на орган по аккредитации.

4.9. Свидетельство подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа по аккредитации и заверяется печатью этого органа.

4.10. Свидетельство выдается в единственном экземпляре.

4.11. В Свидетельстве указываются:

наименование органа, выдавшего Свидетельство;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего Свидетельство;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

область аккредитации;

регистрационный номер Свидетельства, дата выдачи и срок действия.

4.12. Орган по аккредитации, выдавший Свидетельство, направляет его копию в Госсеминспекцию России для регистрации в Реестре Свидетельств аккредитации на право определения посевных качеств семян.

4.13. Отказ в выдаче Свидетельства производится в случае:

несоответствия профессиональной подготовки специалистов установленным требованиям;

предоставления неверных или искаженных сведений в документах;

недостаточной технической оснащенности лаборатории или несоответствия имеющегося оборудования и средств измерений по своим характеристикам требованиям стандартов;

отсутствия или недостаточного наличия нормативно - технической документации.

4.14. Аккредитованное физическое или юридическое лицо проводит определение качества семян в соответствии с государственными и отраслевыми стандартами на методы анализов, выдает документы о качестве, ведет и представляет отчетность согласно установленным порядку и формам. При этом документы о качестве семян, выданные ими, имеют равную силу с выданными госсеминспекцией.

4.15. Приостановление действия Свидетельства осуществляется в случаях:

нарушения владельцем Свидетельства условий осуществления разрешенной деятельности;

невыполнения владельцем требований (предписаний) государственных инспекторов в области семеноводства сельскохозяйственных растений;

нарушения владельцем действующих норм, правил, а также требований государственных и отраслевых стандартов при определении посевных качеств семян.

Орган, принявший решение о приостановлении действия Свидетельства, обязан установить срок устранения обстоятельств, повлекших за собой данное решение, который не может превышать одного месяца.

В случае устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия Свидетельства, орган по аккредитации принимает решение о возобновлении его действия.

4.16. Аннулирование Свидетельства осуществляется в случаях:

представления владельцем Свидетельства соответствующего заявления;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя;

неоднократного нарушения владельцем Свидетельства действующих норм, правил, а также требований государственных и отраслевых стандартов при определении посевных качеств семян.

4.17. Орган, принявший решение о приостановлении действия или аннулировании Свидетельства, в 3-дневный срок со дня принятия соответствующего решения в письменной форме с указанием причин информирует об этом владельца Свидетельства, а также Госсеминспекцию России для внесения изменений в Реестр.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия Свидетельства, его действие может быть возобновлено.

Свидетельство считается возобновленным после принятия соответствующего решения органом по аккредитации, о котором не позднее чем в трехдневный срок с момента принятия решения он письменно оповещает владельца Свидетельства, а также Госсеминспекцию России для внесения изменений в Реестр.

4.18. Право приостановления действия Свидетельства или его аннулирования принадлежит:

органам по аккредитации, выдавшим оригинал Свидетельства;

Государственной семенной инспекции Российской Федерации.

4.19. Орган по аккредитации не реже трех раз в год проверяет владельца Свидетельства по вопросам правильности проведения анализов, выдачи документов.

4.20. В случае изменения наименования юридического лица, его организационно - правовой формы, юридического адреса, изменения паспортных данных физического лица, утраты Свидетельства владелец обязан в 15-дневный срок подать заявку о переоформлении с указанием причин. Переоформление Свидетельства осуществляется органом по аккредитации без проведения дополнительной экспертизы и организации работы комиссии по аккредитации.

Переоформление документов осуществляется в течение 3-х дней со дня подачи соответствующего заявления.

До переоформления Свидетельства владелец может осуществлять деятельность на основании ранее выданного Свидетельства, а в случае утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого органом по аккредитации.

В случае реорганизации юридического лица, расширения вида деятельности переоформление Свидетельства производится в порядке, установленном для его получения.

4.21. Орган по аккредитации может на договорной основе оказывать владельцам Свидетельств научно - методическую, консультативную помощь, осуществлять учебу и повышение квалификации кадров.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 17.07.2000 N 664 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРАВО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ"